Рецензия KawaiiHarinezumi на книгу — Скотта Джурека «Ешь правильно, беги быстро» — MyBook

Отзыв на книгу «Ешь правильно, беги быстро»

KawaiiHarinezumi

Иногда самые значительные путешествия происходят не с Запада на Восток и не от подножия к вершине, но между умом и сердцем. Именно так мы находим свое «я».

Разве могут быть у жизни правила? Выбирая эту книгу для чтения, я руководствовалась необходимостью прочесть что-то в тематике спорта, любопытством (книги о беге, плавании, изменении жизни к лучшему обычно обходили меня стороной) и возникшим желанием вдруг что-то изменить.
Я, как и многие другие, иногда бегаю. Весной, когда дороги очищаются от снега, я выползаю как медведь из своей норы и бегу. Месяц бегу, два бегу.. а потом перестаю. Завод кончается, пружинка приходит в исходное состояние и ножки дальше не идут.
Мотивации недостаточно.

На "Правила жизни..." смотрела я с неким недоверием. И зря.
Несмотря на название, на страницах нет призыва жить как говорит автор, бегать по строгой сетке тренировок, питаться по его кулинарной книге. Нет! Здесь нет агитации, утомительной морали и лишней философии. Скотт Джурек рассказывает читателю свой путь, от школьной скамьи до многократного чемпиона сверхмарафонов.
Как любой другой человек, автор неидеален: он растягивает связки, ругается с друзьями, натыкается на "стены" и совершает ошибки. Его окружают такие же неидеальные люди. Он откровенно говорит об этом и, возможно, именно поэтому книга воспринимается как разговор с другом. Откровенный и честный.

В финале мотивация колоссальна. Перелистывая страницу за страницей, ты словно попадаешь в фантастический мир, где выносливость человека и стремление достичь большего, творият чудеса. Сотни миль дороги, 24 часа бега. Читаешь и не веришь, неужели так бывает?
И хочется ведь, хочется проверить, попробовать, подняться с дивана, завести пружину и... побежать! А это лучший финал для такой книги.
Ведь...

Путь в тысячу мили начинается с первого шага.
25 февраля 2017