Alexander_Ryshow

Если вы прочитали книгу о беге, отложили ее, взяли другую книжку и продолжили валяться на диване - грош цена этой книге о беге. Если же вы перемежаете чтение этой книжки с пробежками, интенсивность которых резко возросла, тогда да, я верю: книга эта действительно хорошая.

Книга Джурека о беге и питании действительно хорошая. Я делаю такой вывод на основании следующих эмпирических данных: дистанция первой же пробежки, которую я побежал, еще читая книгу, вдвое превышала мою среднюю дистанцию, при этом темп я держал раза в полтора превышающий мой обычный: 10,40 км за 1 ч 12 мин, для меня это и много, и быстро. Кроме того, в последние дни я постоянно прошу жену готовить мне большие порции салатов, а к давнему отказу от сладостей добавил отказ от сахара в чае. Нашел на рынке бабушку, у которой когда-то покупал травы пакетами, и затарился впервые после долгого перерыва.

Пожалуй, единственный недостаток этой книги в том, что приводимые в ней многочисленные рецепты для нас неактуальны: у нас попросту нет таких продуктов. Но посыл и идея понятны: больше употреблять растительной пищи, зерновых, орехов и т.п.

А вот плюсов у книги много. Один их них в том, что построена она как увлекательное повествование о жизни сверхмарафонца, начиная от его детских лет и до нынешнего момента. Т.е. это не проповедь и не морализаторство, человек всего-навсего рассказывает о своем пути, о своих исканиях и находках, о своих победах (которых у Джурека не счесть) и неудачах (куда без них). Из прочитанного мной о беге, питании и здоровом образе жизни - пока что лучшая книжка. 9/10, рекомендую.

PalaVistas

Приятно читать эту книгу (которая является автобиографией) из-за того, что Скотт очень тонко умеет анализировать и описывать процессы, происходящие в его мыслях и в его теле, а кроме того, он умеет рассуждать и делать выводы. Было очень интересно наблюдать за его рассуждениями со стороны и порой встречать выводы, похожие на мои. Будто побеседовала с умным и целеустремленным человеком. И вдвойне приятно оттого, что, несмотря на все его заслуги и победы, уровень его хвастовства и самолюбия остаётся минимальным.

Приведенные в книге рецепты я не смогу воспроизвести - слишком уж много "диковинных" продуктов в каждом рецепте - я даже с трудом представляю, где такое искать и сколько оно может стоить. Тем не менее, почитать такие рецепты все равно полезно - что-то можно взять на заметку. Например, я попробовала просто потушить овощи с тофу, замоченном предварительно в соевом соусе.

KawaiiHarinezumi
    Иногда самые значительные путешествия происходят не с Запада на Восток и не от подножия к вершине, но между умом и сердцем. Именно так мы находим свое «я».

Разве могут быть у жизни правила? Выбирая эту книгу для чтения, я руководствовалась необходимостью прочесть что-то в тематике спорта, любопытством (книги о беге, плавании, изменении жизни к лучшему обычно обходили меня стороной) и возникшим желанием вдруг что-то изменить.
    Я, как и многие другие, иногда бегаю. Весной, когда дороги очищаются от снега, я выползаю как медведь из своей норы и бегу. Месяц бегу, два бегу.. а потом перестаю. Завод кончается, пружинка приходит в исходное состояние и ножки дальше не идут.
    Мотивации недостаточно.

На "Правила жизни..." смотрела я с неким недоверием. И зря.
    Несмотря на название, на страницах нет призыва жить как говорит автор, бегать по строгой сетке тренировок, питаться по его кулинарной книге. Нет! Здесь нет агитации, утомительной морали и лишней философии. Скотт Джурек рассказывает читателю свой путь, от школьной скамьи до многократного чемпиона сверхмарафонов.
    Как любой другой человек, автор неидеален: он растягивает связки, ругается с друзьями, натыкается на "стены" и совершает ошибки. Его окружают такие же неидеальные люди. Он откровенно говорит об этом и, возможно, именно поэтому книга воспринимается как разговор с другом. Откровенный и честный.

В финале мотивация колоссальна. Перелистывая страницу за страницей, ты словно попадаешь в фантастический мир, где выносливость человека и стремление достичь большего, творият чудеса. Сотни миль дороги, 24 часа бега. Читаешь и не веришь, неужели так бывает?
    И хочется ведь, хочется проверить, попробовать, подняться с дивана, завести пружину и... побежать! А это лучший финал для такой книги.
    Ведь...

Путь в тысячу мили начинается с первого шага.
    sakana-viksi

На протяжении всего июня я по немногу знакомилась с историей жизни Скотта Джурека, с его спортивными достижениями, взлетами и падениями. Автор рассказывает о своем детстве, которое было достаточно тяжелым, о своей семье, о своих друзьях, о любимых женщинах. Стоит только начать читать эту книгу и ты с головой погружаешься в мир сверхмарафонца, в мир, состоящий из здорового образа жизни. Здесь вы найдете и советы по технике бега и рецепты блюд (Скотт Джурек - вегетарианец!). Множество мыслей, переживаний, ссылок на полезные книги, которые вдохновляли автора и оказывали свое влияние. Скотт пробежал десятки сверхмарафонов по 50 км, 50 миль, 100 км, 100 миль и суточные забеги. В основном он занимал призовые места и поставил множество рекордов.
    Эта книга - отличная мотивация поднять пятую точку с дивана и начать бегать.

"Попробуйте пробежать минут двадцать - и вы будете хорошо себя чувствовать. Попробуйте побегать еще двадцать - и вы можете почувствовать усталость. Добавьте еще три часа - и вам будет сложно. Но не останавливайтесь, и вы увидите и почувствуете, в том числе при помощи обоняния, окружающий мир с такой яркостью, по сравнению с которой вся ваша предыдущая жизнь покажется бледной."

katekspn

Книга невероятно мотивирующая, даже если поначалу кажется, что нереально достичь хороших результатов. Я верю, что книги о беге приносят пользу для человека только тогда, когда он улучшит свои результаты после прочтения.

Я пока только начинаю, но мне книга действительно помогла, по крайней мере философия автора заставляет задуматься. О рецептах, представленных в книге и уже упомянутых комментаторами, мне нечего добавить, они действительно не актуальны, вследствие нехватки продуктов, однако, мне кажется, что их можно взять в пример - "а я ведь тоже могу питаться правильно, полезно, нужно только приложить усилия".

Безусловно, книга мне очень понравилась.

Добрая интересная книга
    Прекрасная книга! Читается на одном дыхании