Рецензия Javen на книгу — Стива Бланка «Четыре шага к озарению. Стратегии создания успешных стартапов» — MyBook

Отзыв на книгу «Четыре шага к озарению. Стратегии создания успешных стартапов»

Javen

Беря на чтение эту книгу, я не ожидал, что будет достаточно тяжело читать ее и не потому, что язык автора такой. (Хотя это конечно же бизнес книга со своим языком, но для такой литературы автор более чем пишет легко.) А потому, что автор досконально раскладывает весь процесс организации стартапа, продвижения и его продаж и в книге очень много деталей, которые легко пропустить. Это пошаговая инструкция и поэтому прочитав скопом многое можно не понять, надо обязательно перечитывать, ну если конечно вы собираетесь использовать идеи автора в своем стартапе. Автор раскладывает каждый этап в развитии стартапа, на несколько шагов, которые еще на несколько. При этом в книге много схем и таблиц иллюстрирующих и помогающих понять мысль автора. В конце разбора каждого этапа есть обобщающая таблица – краткое изложение этапа. Почти 20% книги — это Приложения для стартапов, разбором как формировать команды и контрольным списком вопросов, которые помогут разобрать предложенную автором методологию и процесс развития потребителей. Книга будет интересна и полезна в основном тем, кто работает в стартапах или создает их, а также инвесторам, которые хотят вложиться в стартапы. Особенно подойдет книга для IT-стартапов и высокотехнологичных стартапов.

6 июня 2019