Рецензия Zarushka на книгу — Стива Биддалфа «Почему принцессы кусаются. Как понимать и воспитывать девочек» — MyBook

Отзыв на книгу «Почему принцессы кусаются. Как понимать и воспитывать девочек»

Zarushka

Поверьте мне, дети не впишутся в вашу жизнь. Дети превратят ее в сплошную неразбериху, как они быстро превращают чистую салфетку в скомканный, мокрый от соплей клочок бумаги. Дети изменят ее самым коренным образом (не знаю, стоит ли это прошептать или громко прокричать, но вот вам сама суть): в ближайшие лет двадцать вы уже не будете самым главным в своей жизни. Если вы до этого прожили лет 20 или 30 с лишним, постоянно заботясь только о себе, то роль родителя вам покажется очень трудной. Но вам она пойдет только на пользу. К счастью, у родителей столько поводов для радости и в их жизни столько любви, что вам уже будет неважно, идет ли все так, как вы задумали. Я просто хочу, чтоб вы заранее знали, что вас ожидает.

Да за одну эту фразу автору можно ставить 5 звезд! Ну ведь это же правда - дети приходят и портят нам жизнь. Почему эту простую истину так скрывают от тех, кто только собирается стать родителями? Знай мы ее, было бы гораздо легче. Например, можно было бы и не рожать )))))

Если серьезно, то книга о том как воспитывать девочек. Именно девочек (хотя и о мальчиках тоже есть немного информации), с их специфическими особенностями и проблемами. Забавно, кстати, что написал ее мужчина.

Мне очень понравилось, что книга четко структурирована: вначале разбирают основные потребности и изменения у девочек в различном возрасте (всего 5 возрастных групп, с 0 до 18 лет). Затем переходят к пяти сложнейшим вопросам современности, в которых родители оказываются полными профанами, так как росли совсем в другое время. Тут и ранняя сексуальность, и проблемы с пищевым поведением, и агрессия, и интернет-зависимость. Все по делу, очень много примеров (конечно, американских, но в целом не сильно от нас отличается из того, что я вижу вокруг). Ну и заканчивается анализ главами про взаимоотношения девочек с мамами и с папами. Кто для чего важен, нужен и когда. Очень достойная книга.

Ползвездочки сняла только из-за иллюстраций. Уж слишком они однотипны и напоминают сексапильные японские комиксы. Для книги про девочек это перебор.

14 октября 2016