black17

Рецензии и отзывы на Почему принцессы кусаются. Как понимать и воспитывать девочек

ninol

Сейчас модно называть книги о воспитании детей по-хитроумному, так, что сперва кажется, что это какое-нибудь «Человек, который принял свою жену за шляпу». А это – про детей. Вот эта книга – про девочек, а ещё у автора есть книга про мальчиков и про детей вообще.
    Книга о кусающихся принцессах в оригинале называется скучно – «Raising girls». Понятно, что ни один родитель, а тем более обозреватель, на такое не купится. Поэтому принцесс заставили кусаться.
    Спойлер. Ответа на вопрос, заданный на обложке, в книге вы не найдёте. Зато! Там есть много вполне полезной и нужной информации. Период взросления разбит на 5 периодов, в каждый из которых девочка выполняет определённую программу развития. Это в первую очередь зависит от возраста, но возможны отклонения от стандартной линии. Так, например, стрессы возвращают ребёнка назад. Вовремя и правильно не пережитый этап напоминает о себе – физически девочка уже может быть на 3 ступени, а психологически – на 1. Книга помогает понять, где ваш ребёнок сейчас находится, какие основные задачи перед ним стоят. Маме также полезно просмотреть книгу и примерить все 5 стадий на себя. Там, где у неё были проблемы, ей будет трудновато помочь дочери. Лучше заранее подготовиться.
    Почему я поставила высший балл? Потому что у меня была одна из проблем, описанных в книге, и предложенный способ решения показался мне наиболее подходящим, жаль, что его не применили ко мне.

Shematon

Если у меня когда-нибудь будут свои дети, я буду руководствоваться этой книгой. Если это будут ещё и дочки, я буду руководствоваться ей вдвойне.
    Если книга позиционируется как "учебник", она должна быть понятной, сразу, без подготовки и диплома психолога. Советы должны работать, помогать и быть полезными. За этим - сюда. Всё по пунктам, доступно, в красках. Лёгким и приятным языком. От самого детства до совершеннолетия. Родителям полезно будет.
    Зачем я прочитал эту книгу именно сейчас - разобраться, что творится в головах у девушек. Или попытаться понять. Помогло.

FuschettoStoriett...

Изначально книга привлекла своим броским названием, однако это скорее коммерческий ход и реальной сути книги оно совсем не отражает. Скорее она о том, как вырастить счастливую принцессу.
    Очень позитивная и уютная книга. Читается на одном дыхании. С одной стороны в ней собраны казалось бы прописные истины о необходимости любви, внимания и заботы, с другой стороны она несет в себе довольно мощный положительный заряд, при прочтении ты еще раз смотришь на себя со стороны, хочется лишний раз бежать обнимать своего ребенка и сглаживать какие-то огрехи своего поведения. Я не могу сказать, что узнала что-то абсолютно новое из книги, но считаю, что свою пользу из нее я извлекла, систематизируя свои знания об этапах взросления ребенка для лучшего понимания, что в данный момент происходит в голове у дочки.

Zarushka
    Поверьте мне, дети не впишутся в вашу жизнь. Дети превратят ее в сплошную неразбериху, как они быстро превращают чистую салфетку в скомканный, мокрый от соплей клочок бумаги. Дети изменят ее самым коренным образом (не знаю, стоит ли это прошептать или громко прокричать, но вот вам сама суть): в ближайшие лет двадцать вы уже не будете самым главным в своей жизни. Если вы до этого прожили лет 20 или 30 с лишним, постоянно заботясь только о себе, то роль родителя вам покажется очень трудной. Но вам она пойдет только на пользу. К счастью, у родителей столько поводов для радости и в их жизни столько любви, что вам уже будет неважно, идет ли все так, как вы задумали. Я просто хочу, чтоб вы заранее знали, что вас ожидает.

Да за одну эту фразу автору можно ставить 5 звезд! Ну ведь это же правда - дети приходят и портят нам жизнь. Почему эту простую истину так скрывают от тех, кто только собирается стать родителями? Знай мы ее, было бы гораздо легче. Например, можно было бы и не рожать )))))

Если серьезно, то книга о том как воспитывать девочек. Именно девочек (хотя и о мальчиках тоже есть немного информации), с их специфическими особенностями и проблемами. Забавно, кстати, что написал ее мужчина.

Мне очень понравилось, что книга четко структурирована: вначале разбирают основные потребности и изменения у девочек в различном возрасте (всего 5 возрастных групп, с 0 до 18 лет). Затем переходят к пяти сложнейшим вопросам современности, в которых родители оказываются полными профанами, так как росли совсем в другое время. Тут и ранняя сексуальность, и проблемы с пищевым поведением, и агрессия, и интернет-зависимость. Все по делу, очень много примеров (конечно, американских, но в целом не сильно от нас отличается из того, что я вижу вокруг). Ну и заканчивается анализ главами про взаимоотношения девочек с мамами и с папами. Кто для чего важен, нужен и когда. Очень достойная книга.

Ползвездочки сняла только из-за иллюстраций. Уж слишком они однотипны и напоминают сексапильные японские комиксы. Для книги про девочек это перебор.