«Третий Храм Колумба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стива Берри, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Третий Храм Колумба»

AquaMari

Слабо для Стива Берри...
Шикарная рецензия на книгу уже есть,добавить или убавить Н.Е.Ч.Е.Г.О
Прочитать можно, но не лучшая его Книга
....
Начало о Колумбе
Затем наши дни, дочь главного героя похитили, чтобы ее спасти,ему предстоит окунуться в мир приключений, погрузиться в катакомбы!!!
Разгадать загадки в стиле Д.Брауна, ответы лично для меня были на поверхности...слишком слабо.
все же в жанре приключений, не изменяю любимому автору Джеймсу Роллинсу.
....
На удивление, хоть книга была наиграна,слишком много салянки в ней намешано, осилила я ее быстро и сказать,что она ужасна и скучна-нет ,не могу 4 твёрдая!!!
Как всегда экшен и приключения,злодеи,загадки, тайны и история

21 октября 2016

Sergey_Smirnov

Каждый второй понедельник октября американцы праздную «День Колумба». В это день отмечается отрытие Америки, т.е. прибытие в 1492 году Кристофора Колумба в Новый Свет. Похожие праздники есть в Латинской и Южной Америке. И, конечно, в Испании.

Когда с момента какого-либо события прошло более полутысячелетия, все, что мы об этом событии знаем, больше не является фактом, а представляет собой набор героических легенд, интересов политических групп разных времен, пересказов в стиле "испорченного телефона", откровенных подлогов и "честных" фантазий писателей, интерпретаций "потерявшихся" в условиях недостатка достоверных фактов историков. Что произошло в 1492 году на самом деле? Сама древность события позволяет Берри открыть «дело Колумба» сызнова, начать писать эту историю с чистого листа бумаги. Получается, конечно, не совсем то, что попадает в энциклопедии, но то, что получается, по крайней мере интересно читать.

Поздним вечером, почти ночью, 2 августа 1492 году Колумб вышел из Палос-де-ла-Фронетра в открытое море. До установленного королем Фердинандом и королевой Изабеллой срока, к которому все некрещенные евреи должны были покинуть Испанию, оставалось всего несколько часов. Совпадение? Историки говорят: да, простое совпадение. Берри же приносит на наше рассмотрение это и множество других совпадений и пытается найти им свое объяснение. Делает он это по-дэнбрауновски, через современный квест по поиску сокровища, которому 2000 лет – не 500, как путешествию Колумба, а 2000. Квест пролегает через Флориду, Ямайку, Вену, Прагу, Кубу.

В центре сюжета находится журналист, лишившийся всего. И пускается в своей квест этот журналист отнюдь не из-за Колумба, а по причинам сугубо личным. Есть еще ямайский авантюрист с благородной жизненной целью – помочь своему народу.

Берри вплетает исторические факты в некую древнюю теорию заговора, щедро посыпая ее легендами и пропитывая мифами, подчас, похоже, придуманными им самим. К этой смеси он добавляет немного шпионских приключений, чуть более спокойных, чем у Бонда, но все же допольно разухабистых.

Если оставить в стороне авторскую интерпретацию истории, есть в романе еще две вещи, которые мне не понравились – герои «второго плана» и затянутость.

Дочь журналиста нарисована одним движением карандаша на картоне. Она тупа, сексапильна и по-голливудски задириста. К счастью, такие люди в реальной жизни не встречаются, а то приходилось бы после каждой фразы встряхивать их за плечи. А иначе как получить хоть какой-то адекват? То же касается и нашего ямайского друга — голливудский штамп, не более.

Впечатления же затянутости возникает в силу расщепленности развязки, когда в середине книги мы, вроде бы, все тайны уже раскрыли и даже была кульминация, но сюжет продолжается, и до конца романа еще добрых сто страниц…

В остальном же, довольно занимательная книжонка в авантюрном жанре, взрощенном на "альтернативной интерпретации" истории.

17 сентября 2016

SierraLanguisher

Книга не оправдала ожиданий. Прочитано и убрано на полку. Да, в книге много приключений и подробно раскрыт исторический сюжет. Да, много действующих и довольно хорошо прописанных персонажей. Да, много отсылок к прошлому. Но, не цепляет как-то. Может именно меня не зацепило и не увлекло. В героев не влюбляешься, за них не переживаешь, во все их перепитии не веришь. Тянула эту книжку больше недели, что для меня совсем не свойственно. Возможно, я просто перечиталась или книга выбрана мной была не в то время. Дам ей еще один шанс, но не сейчас. Узнала для себя из этой книги много нового, отсюда и довольно высокая оценка.

12 октября 2017