Книга или автор

Стив Алтен
4 книги
vampi
vampi

Ранее в одной из рецензий я упомянула, что моей страстью детства является Древний Египет. Так если есть страсть, то должно быть и что-то противоположное? Так вот...самая жуткая жуть для меня -это океан. Я люблю тему доисторических монстров, океан, Марианская впадина,но вся эта тема у меня вызывает дикий страх. Мурашки, учащенное дыхание и просто панику. Как я решила почитать эту книгу?? Да все просто...я посмотрела сначала фильм "Мег: монстр глубины" А потом узнала, что есть книга. Так вот...Если бы я изначально прочла книгу, а потом посмотрела фильм...то от фильма бы я плевалась далеко и долго. Что фильм, что книга мне понравились...хороший сюжет, динамично и интересно. Но после прочтения книги, я фильму ну уж, извините, не верю. Объясню почему:
1) Первое на что я обратила внимание, это характер Джонаса. В книге он спокойный, рассудительный мужчина. В фильме-это тупо гора мускулов, такой крутой альфасамец. Ну Але, я больше верю книжному Джонасу...Он понимал на что шел, он действительно обдумывал все, он жил "этим миром".
2) Действия. Книга показывает как человек будет мыслить в такой ситуации, показывает, что не все получается с первого раза, показывает, что для выполнения задач нужно время. В фильме же...все быстро, слишком быстро и ..ну не бывает такого в жизни.
3) Сюжет. Как всегда книга раскрывает все мотивы, зачем было сделано первое погружение, зачем второе и тд. В фильме ничего не понятно, от куда у них такое финансирование, зачем было первое погружение, зачем второе? Пустота...
Если Вы не смотрели еще фильм, то стоит сначала прочитать книгу. Книга действительно раскрывает всю идею. А фильм, это просто " Я Джейсон Стейтем, я крутой альфасамец, мне нипочем акула, которая может сожрать корабль, я без знаний умею управлять всеми приборами, даже если они являются тайной ВМФ, да, а еще я выгляжу, как Аполлон, в одном только полотенце."

Cuore
Cuore

Книгу «Мегалодон» фантаста Стивена Альтена можно пересказать так: огромная доисторическая акула, поднявшаяся из самых недр Марианской впадины пожирает всё на своём пути. Учёный влюбляется в дочь другого учёного, противостоит (вместе с дочерью другого учёного и самим учёным) этой огромной доисторической акуле. Погибает много человек, кораблей и даже вертолётов. В конце все счастливы. Так, конечно, можно пересказать почти любой сюжет, в котором появляется какое-либо чудовище, против которого героям приходится сначала бороться, потом просто выживать, а потом опять бороться до победного - «Мегалодон» 97-го года в этом плане совершенно не оригинален, хотя в конце девяностых такие сюжеты были довольно популярны (для сравнения - «Парк Юрского периода» Майкл Крайтон написал в 1990-м году).

Фантаст Стив Альтен написал целую серию про чудовищ-мегалодонов и пишет их до сих пор - очередная выйдет в этом году. В первой книге серии выясняется, что в Марианской впадине под слоем ледяной воды спрятались чудовища, жившие чёрт знает когда. По трагической (а как же иначе) случайности, гигантская акула вырывается на свободу и несёт хаос и разрушение, некрасиво поедая всё, что попадает ей в рот (а попадает, надо сказать, и правда почти всё подряд). Про параллельные сюжетные линии (у учёного была жена, у попа была собака) рассказывать неинтересно - мы тут все не за этим собрались. С другой стороны, и сами сцены с чудовищем Альтен прописывает тоже довольно скучно - мегалодон просто «проглотил их всех и скрылся в пучинах» , а самая неприятная сцена (внезапно) состоится почти в финале, когда учёный попадает к акуле в желудок (простите, но там так написано).

В России «Мегалодон» объявился в 1998 году - спасибо издательству «Азбука», которое издало эту книжку в совершенно кошмарном переводе Дмитрия Соловьёва (и с совершенно кошмарной обложкой). Справедливости ради, у самого Альтена не всё так плохо, а местами видно, что в книге даже есть своеобразное чувство юмора, которое было проглочено и скрыто в пучинах переводчика Соловьёва, которому достался этот талмуд мучений на морскую тематику. В восьмидесятых - начале девяностых в стране с переводами современной американской литературы всё было не слава богу, и нашим переводчикам порой приходилось догадываться о таких вещах, о которых они и понятия не имели. Довольно популярна байка про переводчицу Лилиану Лунгину, переводившую отрывок про человека, который шел по аэропорту и держал в руке гамбургер. Что такое «гамбургер», Лунгина не знала, и по совету мужа перевела это слово как «пальто» (потому что похоже на «макинтош»), но буквально в следующем предложении потерпела фиаско - оказалось, что герой этот гамбургер съедает. Можно с огромной натяжкой предположить, что и в 1998 году, в расцвет книжных серий «The X-files» (которые по большей части и переводил Дмитрий Соловьёв), всё было так же грустно, чтобы хоть как-то этого самого Соловьёва оправдать, но выходит не очень почти с первых страниц книжки - «на Мэгги был только топлесс», пишет Соловьёв, и сразу как-то грустно становится за реалии конца девяностых.

Про перевод можно вообще говорить долго: тут тебе и загадочное «У Джонаса захолонуло в желудке» ( «Jonas felt butterflies in his stomach» ), «Well, is the monster dead?» перевёл как «Ну, вы раздолбали его?», «a mammonth wave lifted them» действительно переводит как «мамонтоподобная волна» (каждый раз!). Есть один довольно характерный отрывок, из которого можно вообще сразу всё понять про этот перевод: один персонаж (пилот) говорит другому (довольно развязному) «Эй, Харри, ты хочешь пристрелить из этого акулу? - Нет, летунчик, это на всякий случай для тебя» (Hey, Dirty Harry, you gonna kill the snark with that? - No, flyboy, but i just may kill you). Соловьёв поступает очень странно - идиому он явно не понял, но «Харри» в контексте зачем-то оставил - фильм «Грязный Гарри» 1971-го года с Клинтом Иствудом в главной роли он, конечно, не видел, хотя где-то с восьмидесятых он уже стал довольно культовой лентой и в СССР. (Альтен, надо сказать, на этой сцене не успокоился, потому как у персонажа, которого называют Грязным Гарри, есть на яхте резиновый плот, который называется «Зодиак» - на сюжет фильма « Грязный Гарри» повлияла история про маньяка по кличке «Зодиак», но такие тонкости, понятное дело, и не перевести совсем).

Помимо подобных и очень контекстных фраз, на беду переводчика, фантаст Альтен страдает постоянными измерениями всего, про что пишет, а вслед за ним страдает и Соловьёв (и читатели, конечно, тоже страдают): «шестидесятипятисильный мотор», «шестифутовый плавник», «шестидесятифутовая акула», и даже непроизносимое «четырехсотсорокапятифутовый ракетный фрегат» (и ещё двести с лишним футов под килем по тексту).

Отдельная песня про ругательства: у Альтена в оригинале легендарное «fuck» и его производные встречаются 29 раз, и вот как выкручивался Соловьёв - переводит это как «затраханный» и производные: например «пусть они затрахаются, - пробормотал он и нажал кнопку "Пуск"» - звучит совсем уж интригующе, особенно учитывая то, что буквально в следующем предложении тот же персонаж говорит «Где эти затраханные парни?», что опять же добавляет какой-то совершенно новый (и довольно занятный) контекст (в оригинале «Fuck you, he muttered, then pressed the "on"» и «Where the fuck are you guys?» ). Сквернословить (если не обобщать и не называть так весь его перевод) Соловьёв вообще особенно не любит и не даёт однотипным американским ругательствам никакого шанса - все «assholes» остаются «дырками от задниц» вне зависимости от происходящего.

Сейчас, в преддверии грядущей экранизации, то же издательство «Азбука» взялась за переиздание «Мегалодона» в серии «The Big Book», но опираясь совсем на другой текст (обложка, правда, всё ещё ужасная) – Стив Альтен переписал роман, и теперь он начинается не с легендарной сцены, где тираннозавра Рекса пожирает житель глубин мегалодон (хотя эти двое, мягко говоря, вроде бы не должны пересекаться в своих эпохах), а с совершенно скучной сцены про исследовательскую экспедицию 1875 года. Экранизация, которая выйдет в марте 2018 года, будет, судя по всему, очень «по мотивам» (учёного играет Джейсон Стеттем), но и ладно - главное, что все самые крутые сцены в кино останутся - как чудовище выпрыгивает из океана за вертолётом, например. Премьера в России грядёт в августе, а до того времени настоящие книгофилы (те, которые всегда сначала читают книжку, как я) могут успеть оценить «Мегалодона» в литратуре. Только начинайте, пожалуйста, всё-таки с нового перевода, если не читаете на английском, я предупредила.

LoraDora
LoraDora

Многие сравнивают чтение этой книги с просмотром фильма. Соглашусь. Но добавлю, что это отнюдь не делает чести самой книге. Лично у меня возникло стойкое ощущение, что автор вдохновлялся ужастиками третьего пошиба. Тут есть все, что так выделяет их среди киношек жанра экшн - идиотское поведение персонажей, нелогичность, типа реализм, высосанный из пальца.

Мегалодон, проживший на глубине почти в 12 тысяч километров, без проблем поднимается в верхние воды. И да, его (точнее ее, еще и беременную) не разрывает на части. Здорово, правда? Хотя автор честно заявляет читателю о давлении в шестнадцать тысяч фунтов на квадратный дюйм. Не знаю, сколько это в привычных единицах измерений, но цифры, согласитесь, впечатляющие. На поверхность океана - в лучшем случае - всплыли бы внутренности акулы. Хотя кто думает о таких мелочах, особенно когда главные герои книги - ученые, правда?)

Насчет собственно ученых, которые ведут себя как подростки, что прямо-таки оскорбительно для ученой братии. Серьезно, они могли бы быть более открытыми для теорий коллег. Но нет, все без исключения высмеивают бедолагу, рискнувшего заявить о том, что где-то там, на дне Марианской впадины, может жить доисторический монстЕр.

Девица, которая только что чудом уплыла из-под носа гигантской акулы, весело машет друзьям из воды, ну-ну. И не торопится забраться на палубу судна, ага. И все мы знаем, что происходит в таких случаях, правильно?

Тираннозавр, стоявший в воде по грудь...

Сцена с кровавой гибелью тираннозавра в зубах мегалодона вызвала шок. Алло! Чтобы мег мог не только свободно плавать, но и иметь место для атакующего маневра, ему недостаточно жидкости глубиной даже в два-три роста Тирекса (а он стоял по грудь, по грудь, Карл!). Или эта акула умеет еще и в песок зарываться? Сцена нужна исключительно для того, чтобы продемонстрировать, насколько мег круче. Ужс!

Раздражала привычка автора все измерять линейкой и взвешивать. Словно бы он повсюду бегал с портновским сантиметром на шее и весами в руках...

Самка остервенело мотала из стороны в сторону чудовищной головой до тех пор, пока не вырвала семисотфунтовый кусок плоти и мышц...

Ага, а еще его мегалодон не только жрет все подряд, но и засасывает насмерть! И это не шутка!

Думается, что Алтен насмотрелся Челюстей и захотел создать свою акулу, но покруче. А что может быть круче? Ну да, она тираннозавров одним зубом кушает, все живое засасывает (а неживое сгрызает страшным образом), вдоль пляжа спокойно плавает, не увязая в дно плавниками. Внутреннее давление ее приспособлено не только для глубины в 12 тыщ км - где-нибудь в горах тоже бы себя прекрасно чувствовала (а может, и в космосе!). А, вот: можно описать сцену того, как кто-то оказывается внутри этого чудища. Ведь круто?

Artistka_blin
Artistka_blin

Никого не пугают акулы? А мега-огромные? Я нашла тут воплощение одной из моих фобий. В Марианской впадине были обнаружены чудом выжившие доисторические чудовища, которым очень подошли насыщенные теплые воды впадины. Детеныш мегалодона был помещен в искусственную лагуну с бетонными стенами и глубоким каналом, оканчивающимся стальными воротами. Из кормления самки мегалодона был устроен аттракцион, покрывающий расходы на ее содержание. Одно НО – в благоприятных условиях размеры «детеныша» достигли превосходящих родительницу размеров. И … как вы думаете, что последовало дальше?

Я не знаю почему именно сейчас, почему именно вторая книга цикла. Мне так захотелось. Не сказать какие запутанные события были в первой книге, чтобы я не разобралась и не поняла ход событий. Как и ожидалось – динамично, животрепещуще и ужасающе. Нити сюжета простые, как три копейки, связующим звеном к эффектным сценам столкновения с мегалодоном. Автор вводит нового персонажа в действие за считанные страницы до его трагического финала. И только Джонас Тейлор чудом, весь израненный, но живой раз за разом выходит из встреч с мегом. Чувствуется, писатель готовит какую-то супербяку ему в конце. Смешно было наблюдать стереотипных плохих русских в команде суперзлодея. Не увидела в них ни одной присущей национальной черты, для меня, например, по описанию, что корейцы, что китайцы какие-нибудь были такими же персоналиями. Всё остальное – это характерная и типичная смесь для подобного жанра: приключения, триллер, боевик, ужасы. Одним словом не назовешь (или я не в курсе). Раньше часто смотрела визуализацию, фильмы про нападение акул были самыми смотрибельными из всех. В данный момент и впервые, прочитала такие сцены в тексте. Получила практически идентичное восприятие, местами было горячо, воображение дорисовывало картинку в голове. Возможно и не продолжу читать цикл в дальнейшем, а фильм посмотрю точно при случае.

KinneyWiring
KinneyWiring

Даже не знаю, почему оценка этой книги не дотягивает до трех звезд (по пятизвездочной шкале), лично я поставил ей 4 звезды и считаю заслуженно.
Ну и собственно говоря за что: тему для сюжета автор выбрал хоть и не самую оригинальную, при чем даже в сотню самых оригинальных тем, если спросить меня, я бы её не включил, однако в подобных случаях, главное ведь, не "что" а "как" и вот здесь, опять же, на мой взгляд, дела обстоят весьма не плохо.
Автор ответственно подошел к вопросу, в плане "мат части": описание действия с детальными подробностями, как анатомическими, когда дело касалось акул, так и техническими, в отношении окружающей обстановки, сыграли значимую роль в моей оценке и подогревали нарастающий интерес к происходящим событиям, добавляя в них частичку триллера. При этом слог усложнен не сильно и книга читается довольно легко. Проверять и докапываться до каждой мелочи я, конечно, не стал, но если даже какие-то подробности были выдуманные, то художественной полноты они уж точно добавили, а в данном случае это и есть их главная цель. Особенно удачными получились моменты с глубоководными погружениями в батискафах и первая встреча с Мег (так ученые называли самку мегалодона), тоже понравилась.
Сюжет развивается, как я уже отметил, по нарастающей. При том нельзя сказать, что он изобилует неожиданными моментами и поворотами, да и у автора не так много пространства для всего этого, с учетом выбранной темы и необходимостью не скатиться в откровенный трэш. Последние главы получились отменными, как и в плане сюжета, так и в плане экшена.
Персонажи - то же получились не плохие, но опять же это дело вкуса, ведь здесь главные роли отданы ученым, а они получились как настоящие ученые, в жизни которых мало веселья и развлечений, но много работы связанной с научными исследованиями и риском для жизни.
Плохо, что не перевели остальные книги этого автора о Мегалодоне, там их целая серия!
Не жалею о потраченном времени, но массово рекомендовать эту книгу я бы не стал, все-таки у неё определенный круг читателей.

MarinaKoroljova

Я наткнулась на «Мега» совершенно случайно в книжном магазине несколько месяцев назад. Это была даже не первая книга, а вторая или третья. Смысла покупать ее не было, так что, сделав зарубочку на память со временем обязательно вернуться к этому вопросу, я благополучно о ней забыла.
Наткнувшись на полную тетралогию в книжном интернет-магазине, я обхаживала ее со всех сторон, прочитав парочку отзывов и просматривая полезную информацию. И, пожалуй, решающим стали два факта: то, что «Мега» сравнивают с «Парком юрского периода» Крайтона и «Челюстями» Бенчли, а еще то, что в подростковом возрасте я обожала фильмы про акул.
Впрочем, я не поднимала для этой книги планку слишком высоко, так как считаю, что лучше недобдеть, чем перебдеть. По крайней мере, тогда будет не так обидно.

Что ж.... Если говорить о сравнении, то я, к сожалению, не читала «Челюсти», зато читала «Парк юрского периода» и его продолжение - «Затерянный мир». Обе книги мне очень понравились и, должна признать, что «Мег» все же больше похож на обычное художественное произведение, тогда как «Парк» и «Мир» казались более проработанными чисто с научной точки зрения (и боже мой, это было ни капельки не скучно, не нудно и абсолютно понятно!). Здесь же нагромождение футов и фунтов, названий различных частей и приспособлений кораблей и подводных аппаратов несколько перегружали, да и про акул мне писатель Америку не открыл.
Хотя с точки зрения художественности, книга понравилась.

Как я уже упомянула, будучи подростком, я просто фанатела от разнообразных ужастиков про животных. Обезьяны, крокодилы, собаки, кошки, акулы.... Были фильмы отличные, были неплохие, было и откровенное фуфло, впрочем, во всех этих сюжетах было до жути избитых сюжетных ходов, благодаря которым многое из «Мега» я смогла без труда предугадать. Однако, положа руку на сердце, в таких историях как эта, избавиться от вполне определенных шаблонов практически невозможно. А вот то, как они выполнены, уже достойно обсуждения!

В целом, книга захватывает. Здесь много экшна, сумасшедшей динамики, некоторые сцены я читала с таким волнением, что не могла оторваться от книги ни на секунду, даже догадываясь, что может ожидать того или иного героя. Первая половина может показаться скучной, однако если вы ее переживете, то в дальнейшем будете вознаграждены.
Язык книги не перегруженный, читается легко. Автор сделал Мега таким же героем, как и Джонаса, Мака, Терри или Даниельсона с Хеллером, позволяя читателю проникнуть буквально в мозг древней хищницы с тем, чтобы вместе с ней пройти увлекательный и полный опасностей путь из глубин ультраабиссаля к поверхности, вникнуть в тонкости ее сложного выживания в чуждых условиях, поучаствовать в охоте на других акул, китов и особенно на людей, словом, проникнуть в святая святых древнего мира — мира, в котором господствовал один из самых древних и страшных морских хищников планеты. Хотя мне всегда казалось, что динозавры и древнее, и страшнее будут :)

Персонажей очень много, но из них мне больше всех понравился Мак. Вот уж у кого не было никаких подводных камней и темных пятен. Он не простак, но он настолько открытый, честный, прямолинейный и искренний, что к нему невозможно относиться с каким-то негативным оттенком. К тому же в каждом фильме про акул есть такой неунывающий болтун, который поддерживает главного героя, вытаскивая его из трясины психологических трудностей и помогая ему спасти день. Такому другу и тыл доверить не страшно.
А вот романтическая линия меня лично совершенно не зацепила. Конечно, намек на путь ее дальнейшего развития в конце был более чем очевидный, тем более что концовка сама по себе открыта, и на моей полке лежит еще три книги-продолжения, так что, возможно, дальше будет больше чувств и эмоций. По крайней мере, таких, в которые лично мне захочется поверить.

В остальном эта книга — добротные, полные первобытного ужаса, крови и опасностей приключения посреди бескрайних океанских просторов и во тьме ледяных океанских глубин. Те, кто знаком с книгами/фильмами подобного жанра, могут поностальгировать и проверить собственные проницательность, логику и дедукцию. Те же, кто сталкивается с этим впервые, получат массу удовольствия вкупе с адреналином, так как некоторые главы в буквальном смысле не дадут вам сомкнуть глаз, пока вы их не прочитаете.

MarinaKoroljova

Редко, когда автору серии книг удается сделать удачной всю серию. Всегда будут какие-то моменты, которые выбиваются из общего ряда и заставляют сравнивать одни книги с другими. Собственно, это как в кино — есть первый фильм, а есть куча сиквелов. И поди определи, какой из них — шедевр или более-менее достойное продолжение, а какой из них пародия на кино и место ему в секции для тех, кому за....

В общем и целом, третья книга получилась неплохой. Но не раз и не два я задавалась вопросом: а так ли уж нужно было это продолжение? Да, вторая книга получилась с открытой концовкой, которая безусловно подразумевала продолжение, однако некоторая неоднородность изложения, периодически провисающий динамизм, описание героев сделали историю отчасти спорной, хотя все же интересной и даже местами волнительной.
Из минусов хочу отметить, что сильно мешала сбивка автора с прошедшего времени на настоящее. Вот только что герой «говорил, ходил, делал», а через два абзац он уже «говорит, ходит, делает».

История «Мег. Первобытные воды» имеет несколько сюжетных веток. Первая — это история Джонаса и его дочери Даниэллы, которые на испанском галеоне «Нептун» отправились на съемки реалити-шоу. Эта линия меня в целом увлекла (особенно в финале, там я даже начала переживать, хотя кое-какие моменты все же были предсказуемы), показывая как эволюцию отношений между отцом и дочерью, так и собственно продолжающееся развитие личности Джонаса, который спустя долгие годы задается вопросом, ради чего живет, заглядывает в свое прошлое и ищет те ценности, которые помогают ему принять себя настоящего, как то — уже немолодого, утратившего часть популярности, но не амбиций, и понять, в чем его главное богатство и достижение. Впрочем, не могу не отметить, что для своих 63 Джонас просто до отвращения бодрый и энергичный. Если он и в четвертой книге будет выделывать такие же фортели, то его впору заподозрить в подпольном изготовлении эликсира молодости.
История Терри и ее приключений мне понравилась меньше хотя бы в силу того, что непонятно, чего она хотела, каких ощущений искала, едва не запутавшись в паутине измены. И хотя ее внутреннее «я», представленное дочерью, произносящей те же слова, которые сама Терри говорила Дани, сумело вовремя нажать на стоп-кран, однако сам по себе этот порыв изрядно подпортил впечатление от «крепости» их с Джонасом семейных уз. Тот и то лучше держался, хотя на него вешалась тоже вполне соблазнительная и не лишенная ума, отваги и харизмы девушка.
История Дэвида, который обещает превратиться в пусть задротистого, но довольно интересного и умного парня, мне понравилась, так же, как и история взросления и становления Даниэллы, которая из капризного и взбалмошного подростка-максималиста превратилась в отчаянную, сообразительную и честную девушку, которая сумела преодолеть внутренние барьеры.
Мак немного разочаровал, хотя под конец тоже исправился. Но не за счет женитьбы, а за счет того, что сумел справиться с внутренними демонами. И хотя с его стороны по отношению к Джонасу проявлений дружбы и самоотверженности на протяжении тех же предыдущих двух книг было проявлено больше, чем со стороны самого Джонаса, однако мне все же хочется верить, что эти два просоленных морских волка не рассыплются дома перед телевизором, а достойно встретят старость.

Что касается мегов....
В третьей книге мы встречаем целых 5 (!) мегалодонов, трех в реальном времени, и двух в виде экскурса в прошлое. За каждым из них интересно следить, описание охоты на акул, а также подробности их нападений на людей, китов и прочих животных реально захватывают. Чего не могу сказать о географических вставках — такое ощущение, будто все эти описания взяты из википедии или какой-нибудь другой энциклопедии. Лишь однажды к описанию была приложена карта и, признаюсь, это был удачным решением, так как все-таки нагляднее и проще читать и видеть перед глазами то, что описывается, чем создавать в уме то, что на практике все равно имеет совершенно другой вид. Впрочем, это становится уже традицией - критиковать научную составляющую книг Алтена.

И конечно, финал. Он открытый и переводящий читателей к четвертой и — как оказалось — предпоследней (!) части о гигантских доисторических акулах под названием Carcharodon Megalodon.

MarinaKoroljova

Как продолжение первой части, «Мег. Адская бездна» получилась вполне удачной. И это приятно, так как довольно часто продолжения (по крайней мере в жанре ужасов) получаются уже не такими интересными и в чем-то — свежими и оригинальными — как, собственно, оригиналы.
В этой книге мы встречаемся со старыми знакомыми героями и знакомимся с новыми персонажами, узнаем подробности и детали, раскрывающие некоторые особенности и секреты первой части, а также получаем, помимо уже известных читателю carharodon megalodon еще одних представителей доисторической фауны — кронозавров из отряда плиозавров, то бишь... динозавров.
Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, во второй части жизнь Джонаса начинает со стремительностью локомотива катиться под откос: многомиллионные иски, потеря ребенка, непрерывные ночные кошмары.... Будучи одержимым мегалодоном с ироничным именем Ангел, которую в качестве аттракциона демонстрировали в искусственной лагуне океанографического института Танаки, Джонас проигнорировал просьбу явиться на судно «Голиаф» от эксцентричного миллиардера Бенедикта Сингера, с которым институт Танаки заключил взаимовыгодный (по крайней мере, на первый взгляд) договор, и вместо него туда отправилась его жена Терри. И пока она находилась сначала на «Голиафе», а затем спустилась на подводное судно «Бентос», Ангел вырвалась на свободу и отправилась в свое кровавое путешествие по огненному кольцу. А Джонас, Мак, помощница Бенедикта Селеста и их команда отправились в погоню за чудовищем....

Вторая книга получилась динамичней первой. Хотя и в первой было экшна хоть отбавляй, однако в этой части Джонас потерял изрядную долю рефлексии, заменив ее полноценной одержимостью доисторическим монстром, а также параллельно отбивая сексуальные домогательства соблазнительной помощницы Бенедикта Сингера — Селесты Сингер, которая преследовала вполне конкретную цель по вытягиванию из Джонаса необходимой информации. Это не спойлер, так как это становится очевидно едва ли не с самого начала.

За счет большей персонификации, Ангел получилась полноценным персонажем, который был наделен индивидуальностью, а не был создан исключительно для того, чтобы героям было за кем охотиться. Мне реально было интересно читать про то, как она плавала в лагуне, охотилась на китов, людей и искала путь туда, куда ее звала природа.
Хотя в качестве минуса отмечу, что автор не рассказал ровным счетом ничего нового и интересного ни про самого мегалодона, ни про Марианскую впадину (за вычетом кронозавров, про которых в принципе было рассказано не так уж и много). Если честно, бесконечные повторения про нейромасты, боковую линию, «черных курильщиков» и все в том же духе, надоели еще в первой части, так как сложилось впечатление, будто автор вставляет их исключительно для того, чтобы читатели в очередной раз восхитились тем, какая же эта акула офигенная. Слишком уж навязчиво и претенциозно это было выполнено.

Сюжетная линия Джонаса мне понравилась. В целом, было интересно наблюдать за тем, как он преодолевал собственные страхи, как учился отделять главное от второстепенного, меня приятно удовлетворила его твердость в чувствах к собственной жене. Мне понравилось, что герой смог преодолеть собственный психоз ради близкого человека, смог выцарапать из глубин подсознания и сокровенных уголков души ту твердость и отвагу, которые помогли ему совершить практически невозможное и при этом не выглядеть героем третьесортных боевиков, которые одним пальцем могут остановить разогнавшийся самолет. Мне понравилось, что он получился человеком — простым и в то же время сложным, со своими тараканами и душевными травмами, однако при этом вполне интересным и, что самое главное, развивающимся, а не застывшим на месте, как статуя Рузвельта в Нью-Йорке.
Как и в первой книге, пальму первенства я отдаю Джеймсу Макрейдсу, он же лучший друг Джонаса — Мак, который не утратил своего длинного и острого языка, а заодно не раз и не два проявил себя не просто как лучший друг, но и как отчаянный и твердо следующий своим принципам человек, который может быть жестким, однако способен на сочувствие.
Читать про Терри было также очень интересно, хотя меня все же напрягает феминизм у подобного рода персонажей.

Злодеи.... Признаться честно, Бенедикт не то чтобы меня разочаровал, скорее... не зацепил. Задумка была хорошей, но в итоге злодей получился настолько абсолютным и всеобъемлющим, что его конец вышел далеко за рамки его образа. И, хотя мне трудно было бы представить для него другую концовку, однако расстановку сил я все же представляла немного иначе. По крайней мере, если кто и ушел бы раньше, то по моему скромному мнению, это была бы Селеста. Но... что вышло, то вышло. Не скажу, что это было плохо, однако что касается самого Бенедикта, то он «не дотянул».

Авторский стиль в целом нравится. Он не грубый, хотя и не лишен повторов, читается легко и вполне приятно. Впрочем, должна отметить, что описания всей научно-технической части, а также особенностей ландшафтов, геологических особенностей и прочая мне было по-прежнему безумно скучно читать и хотелось, чтобы они побыстрее закончились. Потому что если в особенностях строения цепочек ДНК в «Парке юрского периода» мне было интересно разбираться в силу того, что мне нравится генетика и я хотя бы немного, но разбираюсь в ней, то эти подробности мне было не только неинтересно читать, но и представлялись они мне с большим трудом. И мне кажется, что можно было бы как-то и оживить скучное изложение описаний станций, подводных аппаратов, наводных кораблей и т.д.

В остальном же хочу отметить, что, прочитав вторую книгу, я не иду к книжной полке выбирать и не лезу в заветную тетрадку со списком того, что еще хочу прочитать.
Нет.
Я беру в руки третью книгу, чтобы узнать, что же еще ждет Джонаса и его семью. Встретятся ли они с Ангелом. И какой же будет их встреча?..

P.S. Так и осталось непонятным, кто же тогда перерезал трос «Зодиака», в котором был Джонас во время охоты на Ангела, если это и правда сделал не Марен? Либо я пропустила ответ, либо этот вопрос и правда остался риторическим.

MarinaKoroljova

В общем и целом, серия «Мег» хороша. Яркие, динамичные сцены нападений, пожираний, заглатываний, борьба людей за выживание, а также колористичные описания сцен охоты самих мегов и их древних соперников по пищевой цепочке вызывают максимум возможных эмоций — волнение, прилив адреналина и как следствие, нежелание откладывать чтение, дабы узнать, кто в конце концов выживет.

Четвертая часть получилась достойной предыдущих трех. Хотя, пожалуй, моими любимыми все же есть и будут первые две (особенно вторая).
Здесь есть все, что необходимо, чтобы заинтересовать поклонников carcharadon megalodon, а также просто любителей пощекотать себе нервишки. Конечно, лучше ознакомиться со всей франшизой, чтобы не было пробелов в сюжетной линии, впрочем, автор в каждой книге делает обзор на основные события предыдущих частей, так что даже если вы случайно прошляпили в продаже одну из них, это обидно, но не смертельно.
Я же купила одним махом все четыре и ни разу об этом не пожалела. И пятую тоже куплю, как появится.

Теперь непосредственно о «Дьявольском аквариуме».
Место действия у нас, помимо уже знакомого Океанографического института Танаки, переносится в Объединенные Арабские Эмираты, а ареал изучения подводного мира расширяется. Мы больше не погружаемся на дно Марианской впадины, но попадаем в Панталассу, оказавшуюся под Филиппинской тектонической плитой, в которой царят совершенно другие порядки и господствуют абсолютно иные животные.
Правда, тут у меня возникает первое противоречие: если все три предыдущие части мегалодон громко (впрочем, вполне заслуженно) именовался самым огромным и опасным хищником древности, то в Панталассе у него появляется соперник, который также именуется самым огромным и опасным хищником древности. И хотя в результате становится понятно, кто из них таки больше и опаснее, однако величать одним и тем же эпитетом двух совершенно разных существ с самого начала было как-то неэтично.
Читать про них все равно было интересно, хотя в данной истории меня больше заинтересовала история даже не Ангела, а ее дочек — Лиззи и Белль, которые на мой взгляд проявляли совершенно нетипичное для животных своего вида поведение и тем самым притягивали наибольшее внимание.

Вообще основная проблема героев этой книги оттого, что все проблемы - вообще - происходят от нежелания людей мыслить, верить, или отсутствия у них необходимого рычага самосохранения, который в большинстве случае спасает не только их жизни, но и жизни их близких. Я сейчас говорю о логике поведения героев и... впрочем, отсутствие этой логики встречается чуть ли не чаще, чем урны на задворках вселенной. Понятно, что все это делается для того, чтобы впоследствии создать тем же героям кучу препятствий, которые они будут мужественно преодолевать, но с точки зрения банальной эрудиции, не совершай герои тех или иных совершенно тупых поступков, и мир станет чуточку лучше.
Не буду спойлерить относительно моего в некотором роде негодования, так как некоторые персонажи отчасти и сами виноваты в своей гибели, однако скажу, что финал «Дьявольского аквариума» словно специально построен так, чтобы нагнать максимум напряжения на заключительную пятую часть, которая, как я полагаю, сведется к одержимости и желанию мести, правда, пока не совсем понятно, кому именно: жадным арабам, которые кровь из носу возжелали заполучить редчайшие и считавшиеся вымершими виды рептилий, либо этим самым якобы вымершим рептилиями, которые, грубо говоря, виноваты исключительно в охотничьем инстинкте. Хотя я все равно считаю, что главная драма книги была пусть ужасным и трагичным, но все же совпадением.
И еще мне жаль, что тех двух слабоумных защитниц «бедных несчастных акул-убийц» всего лишь арестовали. А с каким нетерпением я ждала, когда же их схарчат... Ну ничего, может, мне повезет в заключительной части, и я смогу насладиться живописной сценой пожирания бин Рашиди одним из его обожаемых реликтов. Бьюсь об заклад, это будет эпично.

Правда, в целом в книге не обошлось без косяков. Пусть чисто технических, однако они слегка подпортили впечатление. Например, в тексте появляются небрежности — то Дэвида называют Джонасом, то Анжелику путают с Ангелом. Или, например, в той же аннотации упоминается, что Ангел родила четырех акулят. Но в самом начале книги мы прекрасно видим, что акулят пять! Куда в аннотации дели пятую? Или это такой спойлер, ведь одна из самок погибает практически в самом начале книги?
Это все, конечно, мелочи, однако они мешают целостности восприятия текста, так как заставляют возвращаться на абзацы назад, чтобы уточнить, что имеется в виду. И, конечно, многочисленные описания и научные пояснения, которые притормаживают общую динамику — вроде и не пропустишь, а то мало ли какая важная информация там описана, может, дальше в тексте она еще найдет свое отражение. Но и читаешь исключительно для галочки. Хотя спасибо, что про невромасты и плакоидную чешую больше не вспоминали, так как за предыдущие три книги я еще не успела забыть, что это такое. Поэтому все эти подробности старалась читать побыстрее, чтобы миновать скукоту и поскорее узнать, сможет ли Дэвид найти выход из Панталассы и надеяться, что и здесь мой любимый персонаж Джеймс Макрейдс останется в живых. Джонас заматерел, у него уже нет тонн рефлексии, а проявляется даже некоторое отчаянное безрассудство, что несомненно идет ему гораздо больше. Порадовала и Даниэлла, которая хоть и появилась всего ничего, однако показала, что события третьей книги лишь укрепили ее дух и закалили характер.
Дэвид мне тоже понравился. Умный, находчивый, храбрый.... Будет жаль, если в итоге он сломается под гнетом обстоятельств, так как, подозреваю, подобного рода одержимость до добра не доводит. А вот с Кайли получился нежданчик. Правда, не могу понять, действительно ли это было нужно... но хотя бы не было притянуто за уши.

В остальном же как сама книга, так и вся серия (пусть пока еще не полная) — прекрасный образец динамического природного ужастика, который заставляет постоянно держать руку на пульсе, так как неизвестно, кого и как съедят в следующий раз.

P.S. В третьей книге Дэвиду было 14, а Джонасу — 63. В четвертой Дэвиду вот-вот должен исполниться 21 год, следовательно, Джонасу уже под 70. Вопрос, каким образом Джонас Тейлор держится очешуеть каким бодрячком, что аж неправдоподобно? У него там что, диета из молодильных яблок?

SeriousComKeen
SeriousComKeen

Morituri te salutamus - Идущие на смерть приветсвуют тебя.

Перед нами бодрое продолжение голливудского экшена про доисторическую акулу.
Прошло 4 года с событий первой книги. Детёныш вырос и рвется на свободу... И ему это удается... А дальше только безостановочный экшен. Очень здорово. Ни минуты скуки.
В этой части мы встретимся не только с огромной акулой-убийцей , но и с человеком (редиской), стереотипным русским (вечно бухой), сексуальной стервой (протеже редиски), и как вы думаете с кем? Динозаврами, а именно Кронозаврами. В общем люди в Юрский период под толщей воды.
Очень понравилась психоэмоциональная напряженность в отношениях между Терри и Джонасом, а также всепоглошающий страх, который преследует обоих.
Ну и конечно, это потрясающие, написанные с любовью, описания подводного мира.
В целом книга хорошо. И она должна понравится тем, кому понравилась первая.
Ну и как в большинстве голливудских блокбастеров to be continue... Встретимся в третьей части "Первобытные воды"