Рецензия MarinaKoroljova на книгу — Стива Алтена «Мег. Адская бездна» — MyBook

Отзыв на книгу «Мег. Адская бездна»

MarinaKoroljova

Как продолжение первой части, «Мег. Адская бездна» получилась вполне удачной. И это приятно, так как довольно часто продолжения (по крайней мере в жанре ужасов) получаются уже не такими интересными и в чем-то — свежими и оригинальными — как, собственно, оригиналы.
В этой книге мы встречаемся со старыми знакомыми героями и знакомимся с новыми персонажами, узнаем подробности и детали, раскрывающие некоторые особенности и секреты первой части, а также получаем, помимо уже известных читателю carharodon megalodon еще одних представителей доисторической фауны — кронозавров из отряда плиозавров, то бишь... динозавров.
Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, во второй части жизнь Джонаса начинает со стремительностью локомотива катиться под откос: многомиллионные иски, потеря ребенка, непрерывные ночные кошмары.... Будучи одержимым мегалодоном с ироничным именем Ангел, которую в качестве аттракциона демонстрировали в искусственной лагуне океанографического института Танаки, Джонас проигнорировал просьбу явиться на судно «Голиаф» от эксцентричного миллиардера Бенедикта Сингера, с которым институт Танаки заключил взаимовыгодный (по крайней мере, на первый взгляд) договор, и вместо него туда отправилась его жена Терри. И пока она находилась сначала на «Голиафе», а затем спустилась на подводное судно «Бентос», Ангел вырвалась на свободу и отправилась в свое кровавое путешествие по огненному кольцу. А Джонас, Мак, помощница Бенедикта Селеста и их команда отправились в погоню за чудовищем....

Вторая книга получилась динамичней первой. Хотя и в первой было экшна хоть отбавляй, однако в этой части Джонас потерял изрядную долю рефлексии, заменив ее полноценной одержимостью доисторическим монстром, а также параллельно отбивая сексуальные домогательства соблазнительной помощницы Бенедикта Сингера — Селесты Сингер, которая преследовала вполне конкретную цель по вытягиванию из Джонаса необходимой информации. Это не спойлер, так как это становится очевидно едва ли не с самого начала.

За счет большей персонификации, Ангел получилась полноценным персонажем, который был наделен индивидуальностью, а не был создан исключительно для того, чтобы героям было за кем охотиться. Мне реально было интересно читать про то, как она плавала в лагуне, охотилась на китов, людей и искала путь туда, куда ее звала природа.
Хотя в качестве минуса отмечу, что автор не рассказал ровным счетом ничего нового и интересного ни про самого мегалодона, ни про Марианскую впадину (за вычетом кронозавров, про которых в принципе было рассказано не так уж и много). Если честно, бесконечные повторения про нейромасты, боковую линию, «черных курильщиков» и все в том же духе, надоели еще в первой части, так как сложилось впечатление, будто автор вставляет их исключительно для того, чтобы читатели в очередной раз восхитились тем, какая же эта акула офигенная. Слишком уж навязчиво и претенциозно это было выполнено.

Сюжетная линия Джонаса мне понравилась. В целом, было интересно наблюдать за тем, как он преодолевал собственные страхи, как учился отделять главное от второстепенного, меня приятно удовлетворила его твердость в чувствах к собственной жене. Мне понравилось, что герой смог преодолеть собственный психоз ради близкого человека, смог выцарапать из глубин подсознания и сокровенных уголков души ту твердость и отвагу, которые помогли ему совершить практически невозможное и при этом не выглядеть героем третьесортных боевиков, которые одним пальцем могут остановить разогнавшийся самолет. Мне понравилось, что он получился человеком — простым и в то же время сложным, со своими тараканами и душевными травмами, однако при этом вполне интересным и, что самое главное, развивающимся, а не застывшим на месте, как статуя Рузвельта в Нью-Йорке.
Как и в первой книге, пальму первенства я отдаю Джеймсу Макрейдсу, он же лучший друг Джонаса — Мак, который не утратил своего длинного и острого языка, а заодно не раз и не два проявил себя не просто как лучший друг, но и как отчаянный и твердо следующий своим принципам человек, который может быть жестким, однако способен на сочувствие.
Читать про Терри было также очень интересно, хотя меня все же напрягает феминизм у подобного рода персонажей.

Злодеи.... Признаться честно, Бенедикт не то чтобы меня разочаровал, скорее... не зацепил. Задумка была хорошей, но в итоге злодей получился настолько абсолютным и всеобъемлющим, что его конец вышел далеко за рамки его образа. И, хотя мне трудно было бы представить для него другую концовку, однако расстановку сил я все же представляла немного иначе. По крайней мере, если кто и ушел бы раньше, то по моему скромному мнению, это была бы Селеста. Но... что вышло, то вышло. Не скажу, что это было плохо, однако что касается самого Бенедикта, то он «не дотянул».

Авторский стиль в целом нравится. Он не грубый, хотя и не лишен повторов, читается легко и вполне приятно. Впрочем, должна отметить, что описания всей научно-технической части, а также особенностей ландшафтов, геологических особенностей и прочая мне было по-прежнему безумно скучно читать и хотелось, чтобы они побыстрее закончились. Потому что если в особенностях строения цепочек ДНК в «Парке юрского периода» мне было интересно разбираться в силу того, что мне нравится генетика и я хотя бы немного, но разбираюсь в ней, то эти подробности мне было не только неинтересно читать, но и представлялись они мне с большим трудом. И мне кажется, что можно было бы как-то и оживить скучное изложение описаний станций, подводных аппаратов, наводных кораблей и т.д.

В остальном же хочу отметить, что, прочитав вторую книгу, я не иду к книжной полке выбирать и не лезу в заветную тетрадку со списком того, что еще хочу прочитать.
Нет.
Я беру в руки третью книгу, чтобы узнать, что же еще ждет Джонаса и его семью. Встретятся ли они с Ангелом. И какой же будет их встреча?..

P.S. Так и осталось непонятным, кто же тогда перерезал трос «Зодиака», в котором был Джонас во время охоты на Ангела, если это и правда сделал не Марен? Либо я пропустила ответ, либо этот вопрос и правда остался риторическим.

24 января 2020