«Серебряная дорога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стина Джексон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Серебряная дорога»

Yulichka_2304

Одним обычным утром Лелле Густаффсон довёз свою шестнадцатилетнюю дочь Лину до остановки, помахал ей на прощание и больше он её никогда не видел. Лина исчезла, испарилась, как утренний туман, чтобы остаться лишь воспоминанием в сердцах любящих людей.

Лелле не хочет смириться с потерей дочери, и вот уже три года он колесит по знаменитой Серебряной дороге в поисках любого следа, малейшего намёка на то, куда могла исчезнуть Лина. И только появление в городе девочки Мэи наконец-то даёт ему в руки тоненькую ниточку надежды, которая, возможно, подарит шанс на познание истины.

Судьба Лелле и судьба Мэи, до этого существовавшие параллельно, оказавшись в точке невозврата, сплетаются вместе, чтобы уже существовать неразрывно. Для них это утешение и надежда; выстраданное будущее, которое не отменяет прошлое, но оставляет его покоиться с миром.

Эта книга не только детектив, но и драматичный рассказ о непростой жизни одинокой девочки и её сложных отношениях с матерью; о трагедии безутешных родителей, мучимых неизвестностью о судьбе пропавшего ребёнка. Это также история о людях с психологическими отклонениями, продолжающих жить в социуме, и о вреде, которые они могут принести намеренно или случайно. Кто читал Тара Вестовер - Ученица. Предать, чтобы обрести себя , поймёт о чём речь.

10 февраля 2022

annetballet

Местечко на севере Швеции вдоль государственной автострады (которая по меркам больших городов вряд ли могла считаться настоящей автострадой), называемой в народе «Серебряная дорога». Когда-то давно по этой дороге доставляли серебро из рудников, сейчас она окружена стеной леса, ее извилистые повороты связывают внутренние районы страны, а сама трасса ответвляется в стороны сотен городков и поселений.

Главный герой, безутешный отец по имени Лелле, местный учитель, знает эту чертову дорогу до дыр и кочек, знает, где выбегают олени и где собирается туман. Он ездит по ней уже три года в поисках пропавшей 16-летней дочки, которую поглотила Серебряная дорога. Лина была очень красива, ей вслед оборачивались люди, а сверстники любили ее и ценили. Но однажды, отец оставил ее на автобусной остановке, после чего Лину никто не видел. Ни школьные друзья, ни водитель автобуса, ни пассажиры, ни даже проезжавшие мимо водители грузовиков. Но он знает, что Лина зовет его и ждет. Ежедневно исследует змеистые тропки, узкие проселки, зловонные болота, усадьбы и самые заброшенные поляны вдоль дороги. И курит, курит, курит.

Дорога разлучила Лелле с единственным ребенком, она разрушила его семью и поглотила весь смысл его жизни. В летнее время, когда работа в школе останавливается, несчастный Лелле, как одержимый, всё время двигался взад-вперед по Серебряной дороге. А вечером приезжает домой и втыкает булавку в карту, в то место, где он побывал этой ночью. Полусгнившие скелеты домов, покинутых людьми и ночные автозаправки. Алкоголь и сигареты. Не унимающаяся тоска и безысходность, скрашиваемые редкими снами, в которых Лина зовет его. Вот так он провел это лето. И прошлое, и позапрошлое.

Нет предела тоски и безысходности посему в сюжет вступает неприкаянная душа, девочка Мея. Несчастная, не по возрасту взрослая и вынужденная нести ответственность за нездоровую мать. Мея хрупкая и гибкая, ровесница Лины, сама по себе отдельная драматичная история. Но автор сплетает две линии, две трудные судьбы в одну беду.

Ничего нового из этого не получилось. Пропавшие девочки были, есть и будут частыми героинями. Простоватый и банальный сюжет. Ни разу не пришлось провалиться в книгу чтобы очнуться в предрассветных сумерках. Вот только восхищает своей суровостью север Швеции, как в лабиринте чужие жизни, странные и отрешенные. Сумасшедшие взрослые и непостижимо самодостаточные подростки. Так разве бывает чтобы жить совершенно полярно, находясь в получасе езды от совершенно иных семей? Изолированность как образ жизни. Это опять двуличная свобода: я хочу и мне так нравится или это мое дело не лезь туда.

Читать чтобы увидеть как по-другому сложены люди, как разворачивается и набирает обороты беда отца, как ничтожен подросток, пока нет у него своего места, и это даже не зависит от того оседлый он или вынужден переезжать каждые два года вслед за чокнутым родителем, чтобы еще раз убедиться, как мало от нас зависит и как много скрыто.

11 мая 2021

Arielliasa

Странная книга, поделенная на две части и самое печально в этом, что первая пришлась по вкусу, а вот вторая, несмотря на реалистичность, разочаровала. Не знаю, почему так вышло, но догадываюсь, что во всём виновато желание писательницы запудрить читателям мозги. Ну знаете, когда вас настойчиво толкают выбрать преступника, хотя ты прекрасно догадываешься, что он вообще ни в чём не замешан, ведь в кругу персонажей есть более явные убийцы. Это тот самый случай и я такое не люблю.

Сюжет.
У Лелле три года как пропала дочь с автобусной остановки, куда он сам её и подвёз. Полиция не нашла ни тела, ни возможных подозреваемых, зато успела обвинить во всём именно его, чтобы после признать свою неправоту из-за отсутствия каких-либо улик. Разочаровавших в правосудии, герой каждую ночь отправляется в путешествие по серебряной дороге, чтобы проверить каждый дом в округе, где могут скрывать его дочь. Он уверен, что она жива и подверглась похищению и герой собирается её отыскать.

В то же самое время Мея — героиня сей истории, прибывает вместе с матерью к её новому мужчине и оказывается втянута в расследование, совершенно этого не желая. Она одного возраста с дочерью героя и пусть они совершенно непохожи, в ней Лелле видит шанс на избавление от части боли.

Сразу оговорюсь, что всё, за исключения детективной линии, отлично прописано. Тут вполне проглядывается психологическая драма из-за непростых отношений мать-дочь и ровно такая же ситуация с муж-жена, потерявшие своего единственного ребёнка. И сосредоточившись писательница именно на этом жанре, оставив читателю додумывать о личности преступника, всё было бы просто прекрасно, но во второй части она ввела преступника и испортила драму. Не тем, что поверить в личность виновника невозможно или это противоречит реалистичности, просто выглядело на порядок хуже уже существующего. Я не могла не ощутить разочарования.

Очень ярко показано, что бывает, когда ты стремишься завладеть вниманием родителей (матери), а она не способна сосредоточиться на тебе, ведь у неё куча своих проблем и совершенно никакой мотивации справляться ещё и со взрослой дочерью. И следя за развивающими событиями, понимаешь, что они не сильно друг от друга отличаются, выбирая одну и ту же стратегию, но не видя этого, ведь мать не справляется, а дочь не хочет на её походить ни в чём. Вот только они живут вместе и иного исхода дочь никогда не видела, поэтому она применяет на себе то же самое, что и мама.

Не менее интересно описаны отношения героя и его жены после исчезновения дочери. Недоверие, злость, ужас, разочарование, дурман, грусть и смирение. Они не справляются и топят свои горести: кто в таблетках, кто в алкоголе и на этом фоне происходит распад когда-то крепкой семьи. Не способные жить вместе, после пропажи дочери, им приходится распрощаться и пойти своими дорогами, но прошлое не желает отпускать ни одного из них. В финале их ожидает лучшее решение, честное слово, я до сих пор под впечатлением от логичности исхода.

И вот, казалось бы, я не могу отыскать своего разочарования и правильно описать его, но и высокую оценку поставить не удаётся. Чёртова детективная линия — она всё испортила и не спасибо ей за это. Но в тоже самое время и в ней есть своя драма, и она тоже хороша. Короче, я опечалена прочитанным. Не до конца и не от всего сердца, но всё же.

2 сентября 2021

quarantine_girl

Если бы деревья умели говорить, нашлись бы тысячи свидетелей.

Не знаю, что именно заинтересовало меня в этой книге, но количество наград меня точно впечатлило. По итогу же впечатления остались не самыми приятными.

В основном причиной моего невысокого мнения стала детективная линия. Вообще, по-моему, будь эта линия в каком-нибудь фильме, то это было бы значительно лучше. Она слегка поверхностная, в ней нет размышлений, зато много описаний и действий, которые легко и прописать, и показать, примерно такой формат хорошо смотрится в кино, не в претензию ему будет сказано.

Другой слабостью детективной линии стали случайности. Не только финал, но скорее даже последняя треть книги целиком стала служанкой госпожи Случай. Знакомство важных героев — случайность, а чаще и череда совпадений места и времени. Открытие важной информации — случайности. Даже то самое расследование из аннотации, которое выглядит так трогательно и увлекательно, по факту еле-еле выживало в первой части, но исчезло во второй, но не волнуйтесь, тайна будет раскрыта... из-за ряда удачного стечения обстоятельств.

Герои раскрыты неплохо, но все настолько похожи друг на друга, что это вызывает больше эмоций, чем сама история и их роли в ней, — все одинокие, недолюбленные, потерянные, депрессивные и с разбитыми сердцами и пагубными привычками.

Триллерная составляющая тоже меня не вдохновила. Да, может, настроение не то было или я вообще не из тех, на кого рассчитана эта книга, но это прошло мимо меня в любом случае. Но нет, мне есть, с чем сравнивать. Например, Элис Сиболд - Милые кости , в которой есть и замечательная детективная линия, и хоть и так известно, кто похититель, эта линия не скатывается в случайности. Или Максим Кабир - Скелеты , где история закручивается из-за похищений девушек и где в определенный момент повествование исходит от пленницы. И там, и там девушкам мягко говоря не повезло: удерживание против воли в непонятном месте и больной на голову похититель, но в одном случае еще и постоянные изнасилования и легкий сдвиг в самовосприятии из-за этого, в другом девушке отрезали пальцы, а потом их съедал похититель, временами прямо перед ней. Короче говоря, и там, и там есть жесть, так что в этом плане книги можно сравнивать, и да, сравнение будет в пользу "Скелетов", потому что то, как описывали сцены с пленницей там, цепляло и соответствовало атмосфере истории.

Даже о серебряной дороге, в честь которой назвали эту книгу, забыли спустя непродолжительное время, так что и в этом плане легкое разочарование.

Но в целом хоть интрига и сгублена, интерес к разгадке не угасал. Так что о времени, которое я уделила этой книге, я не жалею, невысокое мнение в данном случае не стало негативными впечатлениями.

В общем, посоветовать эту книгу я не могу, но отговаривать от чтения, если вас эта книга все же заинтересовала, не буду

13 декабря 2023

Wolf94

Теряюсь в догадках, чего же такого увидели все, но, как всегда, упустила я? Два дня у слушала книгу, которая подается, как детектив, а в итоге оказывается драмой. Причем, ладно бы если бы драма была захватывающей, ну там, чтобы душа наизнанку, слезы градом, а тут так уныленько и не динамично, что я больше отвлекалась, чем погружалась в сюжет.

Серебряная дорога — это история двух потерявшихся душ. Лелле три года назад потерял дочь. Причем не в плане, что девушка погибла, она просто исчезла с автобусной остановки. Три года мужчина не теряет надежды и каждую ночь отправляется на ее поиски.

В это время, Мея – ровесница пропавшей Лины, вместе с матерью переезжает в тот же городок. У девушки свой груз в виде психическо-нестабильной матери, которая в очередной раз срывает их маленькую семью с места, дабы жить с неизвестным мужчиной.

Медленное, даже не совсем скандинавское, развитие сюжета, что я быстрее бы вмерзла в снег, чем дождалась завершения истории. Хотя, в книге, не смотря на все минусы, есть и интересные моменты. Дружба между взрослым мужчиной и молодой девушкой, не надо здесь пошлостей!, вполне гармонична и друг для друга они стали спасением.

В целом, история не для меня, но в особенно тяжелое меланхоличное настроение – подойдет. Просто потому, что не смотря на всю серость и безнадежность, есть своя положительная крупица.

3 из 5

25 ноября 2020

Анастасия

Это темное, мрачное повествование о шведском Севере. Не детектив с кишками на люстре, но скорее триллер, в котором главный антагонист - Природа с ее черным лесом, непроходимыми дорогами, гниющими болотами и ледяной водой озер, каждый куст как будто имеет глаза. Природа тут - главный поставщик страхов, которых в книге рассыпана тьма, и сквозь эти дебри героям приходится пробираться, стараясь не потерять свой разум.

Один из основных героев книги - учитель, который ездит вдоль Серебряной дороги, трассе в Швеции, в поисках своей пропавшей дочери. Это страшно затягивающая книга, и чем дальше по страницам, тем страшнее. Рекомендую.
20 августа 2023

iron otter

Отличный триллер. Размеренный, гармоничный. Герои живые, за ними интересно наблюдать.
26 августа 2021

Ekaterina Parshukova