Рецензия satanakoga на книгу — Пер Валё «Темная сторона Швеции (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная сторона Швеции (сборник)»

satanakoga

Очень заманчивый с виду, но очень нудный и скучный сборник. У сборника есть предисловие, есть вступительное слово о каждом из раститулованных маститых авторов с перечислением их наград и достижений, а после каждого рассказа - сюрприз! - снова коротко об авторе. Да сами рассказы-то крохотные, создаётся впечатление, что они куда меньше предварительного и заключительного текста, который замыливает впечатление. Вроде бы не рассказ прочёл, а биографию автора.
Вообще-то я уныние люблю и практикую, а скандинавские авторы в нём оленя съели, это все знают. Унылым вампирам и мертвякам Линдквиста, например, даже кусаться не нужно - жертва сама повесится от безнадёги, тоски, холода и нехватки естественного освещения. Составитель сборника утверждает, что изюминка - это та самая тёмная сторона - порывы и пороки людишек, скованных угрюмой общественной средой, скудностью, бедностью, алчностью и отчаянием. И само общество, которое всё в язвах и нарывах жестокого обращения с женщинами, детьми, мужьями, соседями и хомячками.
Ну может быть, но это так же адски скучно читать в книге, как и в рецензии.
Возможно, подвело само наполнение. Я ни одного понравившегося рассказа не могу выделить, ни одного, Карл!
Пришлось даже вернуться и просмотреть оглавление, потому что память просто отказывается хранить в себе эту чепуху. Что там у нас, мм, а, жена, которая хочет убить мужа-мудака, который с ней плохо обращается. Неплохой сюжет, в принципе. И способ замысловатый. Сковородой по голове - это банально, нет, нужно завезти его в деревню и прикончить красиво. Ну ладно. Потом про женщину, которой осточертели её коллеги, выжившие её с работы за пьянство. Деревенщины, убившие почтальона ради денег. Аферист, пытающийся надуть старика. Про чувака, который сам себя перехитрил и придумал алиби для настоящего убийцы, а сам поплатился. Фантастика от Стига Ларссона, довольно беспомощная и вторичная. Как бы дневник Евы Браун. Убийство на почве религиозной нетерпимости и гомофобии. Мать-ехидна, которая на самом деле просто усталая одинокая женщина, которая выбивается из сил с двумя детьми. Единственный триллерообразный рассказ про торговцев краденым антиквариатом.
Атмосфера всюду гнетущая, вокруг темно, уныло и промозгло. Люди - мерзкие создания и уже не исправятся. Ты одинок, покинут и непременно умрёшь. И работа у тебя говно как, впрочем, и вся твоя жизнь. Такой посыл я считываю. В принципе, ничего ужасного в нём нет, просто реализовано как-то плоско. Подумала, что все эти рассказы неплохо смотрелись бы на экране. Нордические актёры, сдержанные краски, снега, тёмные квартирки, где персонажи баюкают своё одиночество и замышляют недоброе, блёклые жёны и белёсые мужья.

P.S. Нет, всё же выделю один рассказ - Май Шеваль и Пер Валё "Мультимиллионер". Но он совсем не тёмный и по духу ближе к рассказам О.Генри о мошенниках. Здесь, кстати, просто готовый план действий, если кому нужно будет в Сан-Франциско без гроша в кармане прожить.

8 апреля 2016