satanakoga

Очень заманчивый с виду, но очень нудный и скучный сборник. У сборника есть предисловие, есть вступительное слово о каждом из раститулованных маститых авторов с перечислением их наград и достижений, а после каждого рассказа - сюрприз! - снова коротко об авторе. Да сами рассказы-то крохотные, создаётся впечатление, что они куда меньше предварительного и заключительного текста, который замыливает впечатление. Вроде бы не рассказ прочёл, а биографию автора.
    Вообще-то я уныние люблю и практикую, а скандинавские авторы в нём оленя съели, это все знают. Унылым вампирам и мертвякам Линдквиста, например, даже кусаться не нужно - жертва сама повесится от безнадёги, тоски, холода и нехватки естественного освещения. Составитель сборника утверждает, что изюминка - это та самая тёмная сторона - порывы и пороки людишек, скованных угрюмой общественной средой, скудностью, бедностью, алчностью и отчаянием. И само общество, которое всё в язвах и нарывах жестокого обращения с женщинами, детьми, мужьями, соседями и хомячками.
    Ну может быть, но это так же адски скучно читать в книге, как и в рецензии.
    Возможно, подвело само наполнение. Я ни одного понравившегося рассказа не могу выделить, ни одного, Карл!
    Пришлось даже вернуться и просмотреть оглавление, потому что память просто отказывается хранить в себе эту чепуху. Что там у нас, мм, а, жена, которая хочет убить мужа-мудака, который с ней плохо обращается. Неплохой сюжет, в принципе. И способ замысловатый. Сковородой по голове - это банально, нет, нужно завезти его в деревню и прикончить красиво. Ну ладно. Потом про женщину, которой осточертели её коллеги, выжившие её с работы за пьянство. Деревенщины, убившие почтальона ради денег. Аферист, пытающийся надуть старика. Про чувака, который сам себя перехитрил и придумал алиби для настоящего убийцы, а сам поплатился. Фантастика от Стига Ларссона, довольно беспомощная и вторичная. Как бы дневник Евы Браун. Убийство на почве религиозной нетерпимости и гомофобии. Мать-ехидна, которая на самом деле просто усталая одинокая женщина, которая выбивается из сил с двумя детьми. Единственный триллерообразный рассказ про торговцев краденым антиквариатом.
    Атмосфера всюду гнетущая, вокруг темно, уныло и промозгло. Люди - мерзкие создания и уже не исправятся. Ты одинок, покинут и непременно умрёшь. И работа у тебя говно как, впрочем, и вся твоя жизнь. Такой посыл я считываю. В принципе, ничего ужасного в нём нет, просто реализовано как-то плоско. Подумала, что все эти рассказы неплохо смотрелись бы на экране. Нордические актёры, сдержанные краски, снега, тёмные квартирки, где персонажи баюкают своё одиночество и замышляют недоброе, блёклые жёны и белёсые мужья.

P.S. Нет, всё же выделю один рассказ - Май Шеваль и Пер Валё "Мультимиллионер". Но он совсем не тёмный и по духу ближе к рассказам О.Генри о мошенниках. Здесь, кстати, просто готовый план действий, если кому нужно будет в Сан-Франциско без гроша в кармане прожить.

icream

Это был период когда я загорелась скандинавской литературой. Утерянный с детства интерес к детективам с новой силой разгорелся во мне благодаря этому Сборнику.

Настоящим сокровищем этой книги является предисловие составителя. Со скрупулезной дотошностью автор собрал по частичкам историю Шведского детектива. Для меня всегда было важно знать историю произведения, биографию автора, развитие жанра - все это в достатке и в удобоваримом варианте представлено в этом сборнике.

Благодаря этому внушительному вступлению я открыла для себя весьма интересную писательскую пару Пера Вале и Мари Шеваль - динозавров Шведского детектива.

Шведские детективы очень отличаются от всех остальных своей атмосферой. Чужие праздники, чужая страна, о которой мы так мало знаем, внешне благополучная, но таящая в себе огромные черные дыры, рвущие закон и ежедневный быт ее обитателей. В сборнике представлено 17 рассказов, которые до этого не были переведены на другие языки, а некоторые и вовсе увидели свет впервые.

Не стану подробно описывать прелести всех рассказов, представленных в сборнике. Скажу лишь, что каждый из них хорош по-своему. Они разные, с элементами нуара, триллера либо написанные по всем канонам классического детектива. Кстати, я не смогла угадать ни одного убийцу. Но может это просто минус моему логическому мышлению :)

Потрясающую работу проделал составитель сборника. Советую эту книгу всем любителям детективов и шведской прозы.

Emeraude

Для меня стало открытием, что шведский детектив весьма большая ниша книжного мира. Авторы этой страны годами пишут свои книги, получают за них премии, по ним снимаются фильмы и сериалы.
    Данную книгу можно рассматривать как некий книжный "пробник", который вам дают в магазине, чтобы ознакомиться с продуктом и понять, стоит ли продолжать общение с данной маркой. Так и здесь, Йон-Хенри Хольмберг скрупулезно собрал для читателей лучших представителей шведского детективного жанра, в основном мэтров, таких как например Стиг Ларссон(он оказывается умер,обалдеть оО,я почему-то думала, что он до сих пор пишет) или Туве Альстердаль. В предисловии перед каждым рассказом он познакомит вас с краткой биографией автора, его жизненный путь, опишет самые знаменитые книги.
    Единственный минус-рассказы заканчиваются слишком быстро.

ChydoSandra

Достаточно интересный сборник. Есть три рассказа ни о чем, при чем два из них идут первыми, поэтому по ним судить всю книгу не стоит, надо читать дальше. Сложилось впечатление, что их включили просто для объема. Но в целом, для любителей шведской литературы или детективного жанра почитать стоит. Плюс я для себя открыла двух новых авторов (Оса Ларссон и Анна Янссон), с творчеством которых теперь хочу познакомиться поближе.