«Девушка с татуировкой дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стига Ларссон, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Девушка с татуировкой дракона»

kandidat

Книга-воскрешение. В прямом и всех переносных смыслах.
Работа чуть не угробила во мне читательский интерес на энное число тягучих, депрессивно-негативных вечеров. И тут я достала с полки эту книгу, начатую уже, но с первых страниц не увлекшую почему-то... Ну а потом... Потом как водится: "И очнулась она на 300-й странице от жуткого голода..."

Прекрасный детектив. Не погрешу против совести, если уже сейчас отнесу его к классике жанра. Интрига, ход расследования, условия расследуемого преступления. Все словно выверено вплоть до миллиметра детективного мастерства. И в то же время это уже что-то неуловимо современное. Бесконечные параллели сюжетного ряда, высокотехнологичный инструментарий розыскных работ, изощренность современного мира извращений и преступлений против человека. Все это тоже здесь есть. Я покорена.

По мере чтения романа так и подмывало проверить, а не было ли реальных событий в его основе: людей с схожими судьбами, компаний с подобными проблемами. Ну тут мой собственный пунктик - экономическая подоплека романа не могла быть мною не замечена. Я верила книге, я в нее даже вжилась в некоторой степени, что у меня с детективами случается редко, надо сказать. Все-таки в таком жанре приятнее наблюдать со стороны, чем быть непосредственным участником. Во многом, конечно, этой реалистичности картинки способствовала манера описания событий. Главные герои не просто раскручивают сюжет, они живут своей жизнью, ходят в магазин, обедают, ужинают, делают пробежки. Удивительно, как ненавязчиво Стиг Ларссон поместил читателя в эту жизнь главных героев. Как будто я сижу на кухне в гостевом домике Хенрика Вангера, где Лисбет Саландер варит Микаэлю Блумквисту кофе. Я удивлена.

Немалый для детективного романа объем (600 с хвостиком страниц) не создает липкую паутину ожидания развязки для читателя. Страницы прямо-таки порхают в руках: что, что дальше?! И ведь в самый интересный момент повествование переключается на другого героя. И ты понимаешь, что так и следовало сделать, ведь полнота картины вырисовывается именно из этой самой многоплановости книги. И как же это цепляет! Я в восторге.

Честно говоря, так и хочется сказать: "Давненько такого не читала!" И даже Элизабет Джордж чуть подвинется на полочке, ведь в компании такого мужчины-автора ей грустно не будет.

Очень жаль, что Стиг Ларссон не смог закончить свой проект "Миллениум". Царствие ему небесное. Талантливый человек.

P.S. Только одно "кхм" по отношению к переводчику. Разве слово анализ используется во множественном числе, когда речь идет об экономических исследованиях или логических построениях? Звучит очень неблагозвучно: "анализы последствий", "анализы экономического положения".

16 апреля 2012

Arlett

Скандинавы завоевывают мир, вы заметили? “Викинги” сменили тактику грабежей и разбоя на более эффективную. Теперь люди добровольно отдают им кровные денежки. На музыкальном олимпе шведы уже давно заняли свое заслуженное место, теперь стремительно очаровывают Голливуд, который с радостью берет северный скуластый народ на топовые роли и снимает ремейки их фильмов. На книжном мировом рынке мода на скандинавскую литературу крепчает год от года. И огромную роль в этом сыграл Стиг Ларссон. С него, по большому счету, начался этот ажиотаж, поэтому его вклад в экономику страны не меньше, чем у концернов Вольво или Эрикссон.

Что и говорить, детектив про хакершу Лисбет Саландер (с синдромом Аспергера, предположительно) и журналиста Микаэля Блумквиста (с бурным прошлым и настоящим) очень хорош. Он универсален, в этом, я думаю, его успех. О сюжете говорить не хочу, скажу, что понравилось: герметичное преступление на острове, копание в семейных архивах и дрязгах, Саландер убийственно классная, сюжет держит в постоянном напряжении.

В книгах Ларссона очень много автобиографичного. Знаете ли вы,что:
1. До 9 лет жил с бабушкой и дедом, который был человеком с твердыми политическими взглядами сыграл важную роль в жизни будущего писателя.
2. В детстве любил книги Энид Блайтон и приключения Пеппи Длинныйчулок Астрид Линдгрен.
3. Стиг любил рассказывать истории, на тринадцатый день рождения отец подарил ему пишущую машинку, её пришлось отнести в подвал из-за жалоб соседей на шум. В подростковом возрасте Стиг больше увлекался политикой, чем сочинением прозы.
4. Решил посвятить свою жизнь борьбе с фашизмом, религиозной и расовой нетерпимостью.
5. В 16 лет Стиг Ларссон ушёл из дома.
6. В 18 лет Стиг Ларссон встретил Еву Габриэльссон на марше против вьетнамской войны и вскоре пара решила жить вместе. Они прожили вместе больше 30 лет.
7. Был председателем шведского клуба любителей научной фантастики.
8. В 1977 году он участвовал в подготовке женских партизанских отрядов Народного фронта освобождения Эритреи — учил, как обращаться с гранатомётом.
9. Боролся за права женщин, переживших насилие.
10. Был политическим активистом Социалистической партии Швеции, Вышел из партии в 1987 году, когда не захотел защищать социалистические режимы сомнительного демократического содержания.
11. Работал графическим дизайнером в крупнейшем шведском новостном агентстве, унаследовав талант от отца-художника
12. До выхода книг на родине Ларссон уже был известен как отважный журналист, занимавшийся радикальными правыми группировками. Являлся мировым специалистом по экстремистским организациям и часто оказывался в опасности из-за своих репортажей.
13. В первой книге создал серийного убийцу, соединив в его образе три реальных случая. Все, что там описано, можно найти в настоящих полицейских делах.
14. Ларссон сознательно изменил гендерные модели поведения в своей трилогии: Блумквист во многом играет роль «красотки», а Лисбет Саландер демонстрирует характер и качества, традиционно приписываемые мужчинам.
15. Ларссон умер прежде, чем первый из его романов был опубликован на родине, в Швеции. 9 ноября 2004 года 50-летний Ларссон умер от обширного инфаркта, поднявшись на 7 этаж в свой офис пешком из-за неработающего лифта. После его смерти в прессе муссировались слухи о том, что смерть писателя могла быть не случайной, а при жизни он получал множество угроз от неонацистов.

А теперь представьте, какие детективные триллеры писал этот человек.
Он знал, о чем пишет.

18 июля 2016

GarrikBook

Чтобы описать свои эмоции от книги перенесу вас на кухню.
Два супа: куриный бульон и солянка. Оба очень вкусные и любимые, но один жидкий, а второй густой и наваристый. Так вот эта книга - солянка!
О минусах: я далёк от финансов, поэтому для меня здесь было слишком много схем мошенничества, фиктивных сделок и коррупции. А во-вторых, затянутое начало и концовка и пару ну совсем наивных и неправдоподобных моментов.
В остальном это очень хороший детектив с интересными персонажами и залихватским сюжетом.
Помню в году эдак 2008 -2009 фильм по этой книге громко шумел и я даже смотрел его, но благодаря моей нестабильной памяти, которая запечатляет всё урывками, я вообще не помнил сюжета, поэтому интрига сохранялась до последнего.
Мне понравилось, что здесь прошлое и настоящие так крепко и тесно взаимосвязаны и каждая линия не уступает друг другу.
Подытожу: если вы ищите неторопливую, но очень глубокую историю в детективном направлении, где собрано почти всё: от исчезновения и убийств до коррупции и жёлтой прессы, то эта книга идеальный вариант, но будьте готовы к том, что придётся прорываться через стопку финансовых документов и разговоров о мошеннических схемах, но если получится, то вас ждёт очень вкусный и аппетитный детектив.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

17 ноября 2022

Maxim_Tolmachyov

Прежде всего скажу, что я не любитель детективного жанра... Добавлю также, что скандинавское творчество (литература, кинематограф) навевают на меня тоску... Но вот тут несколько иной случай. Прежде всего, меня конечно позабавило то, как естественно вплел в свой роман основные стереотипы и их обыграл. Шведская семья, шведская стенка и пр. в данном случае были уместны )) Сюжетные линии, очень аккуратно и плавно наложены друг на друга, а развязок в конце выходит несколько и динамика в последней четверти книги очень даже присутствует. Еще мне понравилось описание мелких деталей быта, повадок скандинавов, просто познавательно, в рамках расширения кругозора.
Есть и минусы... Я вот не стал бы делать прямую рекламу сайтов и брендов, пусть даже родных. Это несколько вредит литературному творению Стига... но тут автору и карты в руки, кто я чтобы ограничивать такого именитого писателя? А писатель действительно достойный, несомненно прочитаю и другие его творение, возможно не сразу... Но в список "к прочтению" добавлю... и вам рекомендую. Ставлю пять звезд, хер Ларсесон заслужил ;)

8 ноября 2019

MayallCatcher

Об этой книге писали очень много и всякого. Начиная от разгромных, и вплоть до восторженных отзывов. И это понятно, вкусы у людей разные.
Сегодня, я постараюсь вкратце высказать свое мнение об авторе, самой книге, и относительно обеих экранизаций. И получилось ли передать знаменитым режиссерам основной посыл автора, который на мой взгляд, заключался как раз таки не в детективной линии, хотя последнее играет все же ключевую роль. Но это сугубо личное мнение, как бы сказать - взгляд со стороны.

Итак,
Стиг Ларссон.
Как нам известно из прессы, Стиг Ларссон с детства питал ненависть ко всему, что было связано с фашизмом. Это было преподнесено ему со страданиями старшего поколения его семьи, которое на себе ощутило всю боль от последствий ужасного режима. Его дед был известным антифашистом. Тем более, учитывая, что на момент рождения Стига, его родителям было 19 лет, он вырос в доме этого самого дедушки, который имел обширную "коллекцию" воспоминаний о нечеловеческих изуверствах фашисткой системы. Поэтому у маленького Стига с детства в крови формировалась некая система борьбы против насилия. Помимо этого, вплоть до последних его дней жизни, наряду с этой борьбой, он опасался еще и слишком быстро развивающего вольно-демократического влияния запада. Он всегда твердил, что необходимо брать нужное от демократии, полезное для человека и для его свободы, а не против. Особенно укор был сделан на слишком развязную европейскую систему сексуальных отношений. О том, что извращение в сексе, в любом его проявлении рано или поздно приведет к нехорошим последствиям. Что институт брака, это святое, и не нужно идти против поставленных веками, тысячелетиями законов и канонов сохранения целомудрия в отношениях между мужчиной и женщиной. В книге это отчетливо видно.
Например:

1. Главный герой - Калле Блумквист - в итоге приходит к мнению, что потеряв семью ради отношений с редактором, он ничего хорошего не обрел. Нет продолжения, есть только сегодня, а завтра нет.
2. Вторая главная героиня - Лизабет Саландер. Ее детская травма играет отрицательную роль в ее жизни. Она видит извращенное насилие везде, начиная со своего «отца» и заканчивая опекуном. Также она пытается отойти от однополой связи и найти плюсы нормальных отношениях, возлюбить мужчину в образе Калле Блумквиста.
3. То же самое и с Харриет, пропавшей 50 лет назад девушки, которая также пострадала от насилия своего «отца» и «брата».
4. Роль Библии в разгадке тайны. Жертва насилия использует именно этот метод шифрования, зная, что не все ее окружение отошло от Церкви, и то что еще найдется такой человек который взглянет на книгу с другой стороны и разгадает ее послание.
5. Шведско-европейская «новоявленная, узаконенная система свободного секса». В истории есть немало моментов, когда другими второстепенными героями это преподносится как обычное явление, которое по замыслу Стига - абсолютно не правильно. Это явно видно по «некоторым предложениям», где Калле предлагают «выпить вина на ночь».
6. Месть Лиз Саландер основана не только на воспоминаниях, но и на «другой боли», которая как ни крути, в итоге приведет к неизбежным последствиям.
7. Как сказал главный из Вангеров - Они безумная семья...

А теперь пару слов про параллель двух экранизаций.

1. Скандинавская экранизация. Дания, 2009г. Режиссер: Нильс Арден Оплев. Основная награда: Приз BAFTA.
Плюсы:
Максимальная схожесть с книгой. Девяносто процентов как минимум. Отчетливо перенесена атмосфера книги. Потрясающая игра актеров. Скандинавский стиль повествования интриги. Драма сюжета стоит на высоте.
Минусы: Слабая работа режиссера постановщика. Нет, практически спецэффектов, немного слабый монтаж.

2. Голливудская экранизация. 2011г. Режиссер: Дэвид Финчер. Основная награда: Оскар.
Плюсы:
Потрясающая работа оператора - премиум класс. Экшн сцены и спецэффексты сделаны в лучших и современных традициях самой лучшей камеры ever - RED Dragon. Голливудский стиль повествования интриги. Хорошая игра актеров.
Минусы:
Драмы и глубины сюжета как таковой нет. Есть замусоленный триллер в стиле драйва. Фильм выигрывает за счет хорошей работы оператора, монтажа и спецэффектов, но не более.

Скандинавам Калле Блумквист и Лизабет Саландер вы верите больше, нежели Голливудским. Потому что изначально, в книге главный герой - обычный журналист неудачник. А в версии экранизации 2011 года, Дэниэл Крейг предстает нам образе брутального мачо, в своем стиле Джеймса Бонда. Согласна, это круто, но когда вы прочитали книгу - это сильно режет слух и меняет ваше восприятие о самой книге в корне и перед вами теряется истинный образ Калле Блумквиста, а это важно.
Но опять таки, здесь как говорится на вкус и цвет :)

Ну и самое главное, во всем этом, снова выиграл автор. Книга намного атмосфернее передает суть истории. Жаль, что сам Стиг Ларссон не смог увидеть успеха его книг и экранизаций…

Скандинавские актеры сыгравшие Калле Блумквиста и Лизабет Саландер - Микаэль Нюквист и Нуми Рапас

Голливудские актеры сыгравшие аналогичные роли - Дэниэл Крейг и Руни Мара

Ну и самое - самое главное :) Спасибо что потратили свое время и прочитали эту рецензию.

21 октября 2018

Екатерина Жданова

Когда несколько лет назад я посмотрела американскую экранизацию, кино на меня впечатления не произвело. Ну, очередное кино. Ну и что? Посмотрела и забыла, пока случайно не наткнулась на книгу. Читать изначально желания не было, но меня соблазнил рейтинг романа и положительные рецензии. Надо прочесть, решила я, и не пожалела.
При чем начав читать я долго не могла понять, в чем восторг? Уж больно долго автор раскачивается. Описывает одного персонажа, потом другого, как они между собой связаны изначально не понятно. Но чем дальше, тем больше интереса вызывало произведение. И да, подробные описания в дальнейшем помогли мне более прочувствовать каждого персонажа.
Стиг Ларссон умудряется каждого своего героя сделать многогранным и сложным. Вы не увидите плоских и картонных людей. Очень радует, что нет показательно положительных, и нет мерзко отрицательных героев. Даже антагониста можно понять. Не оправдать, а именно понять, почему он стал таким. А уж главные герои и вовсе не являются добренькими и хорошенькими. Иногда их поступки откровенно удивляют, бесят, раздражают. Но этим они и хороши. Они интересны, запоминающиеся, притягательные.
Сюжет поначалу может утомлять, но с каждой страницей действие ускоряется, а под конец события сменяют одного за другим, градус напряжения растет, и ты уже бегом бегом пролистываешь страницы, желая узнать, чем же все закончится.
Кстати, хэпи энда не будет. По крайней мере, канонического конца, где "жили они долго и счастливо". Так как Ларссон старается описать все максимально приближенно к реальности и существующей действительности. Да и насчет "счастливости" дальнейшей жизни говорить не приходится, так как автор написал еще два продолжения своей истории, а значит, будут еще приключения, и вряд ли веселые.

Книге я бы поставила 10 из 5 звезд, но увы, это технически невозможно. Поэтому только пять и пяти.
13 июля 2017

Margo

Книга интересная. В некоторых местах особенно понравилась атмосфера сцены) когда он пришёл к ней неожиданно в квартиру, и когда он приехал в Австралию, а там толпа мужиков) прикольные моменты) сюжет интересный, развивается динамично, персонажи не обычные, хорошо проработаны. Правда мне не очень понравилось чисто мужское 'что ты делаешь, женщина?' Она 'заткнись и снимай штаны'. А в целом очень даже хорошо!)
20 апреля 2017

Ирма

Я получила наслаждение от прочтения.
Такой себе ёмкий, наполненный сюжет, непрерывная цепочка разворачивающихся событий, ничего лишнего. Даже моменты жестокости были точными и к месту.
А хакерша Лисбет не переставала удивлять и восхищать. И только чувство сожаления к ней как к женщине оставляет надежду, что она со всем справится не смотря ни на что.
18 января 2024

Владимир

В первой половине очень тягучее и долгое повествование, скорее всего бросить захочется. Но стоит чуть-чуть потерпеть и события так закручиваются, что не захочется оторваться.
Однозначно ему стоит дать шанс.
Очень стильный и атмосферный скандинавский триллер-детектив.
Любителям того же Ю. Несбё очень зайдёт, на мой взгляд.
Приятного чтения.
26 июня 2022

Ольга Петровна

Было интересно. Первая часть немного затянута, но со второй половины действие развивается более динамично. Вообще, если говорить о скандинавском детективе, то мне больше нравится Ю Несбе. Наверное, если читать сначала Ларссона, то разница не так заметна. И все-таки Несбе лучше владеет пером (или ему больше повезло с переводчиком).
3 марта 2022