Elena_020407

Итак, я в очередной раз призналась сама себе, что являюсь идеальной ЦА для хищных рекламщиков - крайне редко могу сознательно пропустить то, о чем уже несколько лет судачат все, кому не лень:) На "Девушку..." я облизывалась уже давненько, но все время в руки попадало что-то интереснее, актуальнее, а посему Ларссон оставался за бортом. Но тут недавно наткнувшись на книгу в списке голосования в "Избе-читальне", решила прочитать - не дожидаясь результатов голосования, а просто так. Просто потому, что надоела старушка Кристи, а Чейз и сэр Конан Дойль с детства зазубрены на память, а посему интригу в их произведениях - увы и ах - найти не получается даже с микроскопом). В общем, звезды сложились так, что встреча с Ларссоном, которую я долго оттягивала всеми силами, наконец состоялась.

Общее впечатление - добротный современный детектив. О содержании сказано уже более, чем достаточно, поэтому не буду лишний раз спойлерить. Из того, что понравилось: харизматичные герои; несколько маленьких историй, вплетенных в общий сюжет книги, отлично дополняют образы; несмотря на изначальную предсказуемость судьбы жертвы, интрига закручена на уровне "очень даже". Плюсов явно больше, чем минусов, и это не может не радовать.

"Девушка..." - это не тот детектив, в котором с хорошим полицейским вместе вычисляешь убийцу, а своеобразное книжное кино: герой все делает сам, а ты следишь за его умозаключениями. Такая постановка вопроса, конечно, на любителя, но лично я ничего плохого здесь не вижу. Для отдыха - самое оно:)

Но вот того шедевра, о котором кричали дядечки и тетечки из всяких таймсов, я не разглядела. Обычная книга. Да, качественная. Да, интересная. Но, увы, не шедевр - по крайней мере, желания перечитать ее после последней перевернутой страницы не возникло. Хотя продолжение читать буду однозначно, причем в ближайшем будущем)
Секрет успеха, как и обычно в нулевые, - в грамотном промо.

Читать если вы: а) любите современные детективы, б) хотите приятно скоротать время в поездке или отпуске, в) любите быть в курсе современных трендов, г) фанатеете от современных скандинавов.