• Менеджер продукта
    Традиционно сильная книга сканадинавского автора
    kandidat

Книга-воскрешение. В прямом и всех переносных смыслах.
    Работа чуть не угробила во мне читательский интерес на энное число тягучих, депрессивно-негативных вечеров. И тут я достала с полки эту книгу, начатую уже, но с первых страниц не увлекшую почему-то... Ну а потом... Потом как водится: "И очнулась она на 300-й странице от жуткого голода..."

Прекрасный детектив. Не погрешу против совести, если уже сейчас отнесу его к классике жанра. Интрига, ход расследования, условия расследуемого преступления. Все словно выверено вплоть до миллиметра детективного мастерства. И в то же время это уже что-то неуловимо современное. Бесконечные параллели сюжетного ряда, высокотехнологичный инструментарий розыскных работ, изощренность современного мира извращений и преступлений против человека. Все это тоже здесь есть. Я покорена.

По мере чтения романа так и подмывало проверить, а не было ли реальных событий в его основе: людей с схожими судьбами, компаний с подобными проблемами. Ну тут мой собственный пунктик - экономическая подоплека романа не могла быть мною не замечена. Я верила книге, я в нее даже вжилась в некоторой степени, что у меня с детективами случается редко, надо сказать. Все-таки в таком жанре приятнее наблюдать со стороны, чем быть непосредственным участником. Во многом, конечно, этой реалистичности картинки способствовала манера описания событий. Главные герои не просто раскручивают сюжет, они живут своей жизнью, ходят в магазин, обедают, ужинают, делают пробежки. Удивительно, как ненавязчиво Стиг Ларссон поместил читателя в эту жизнь главных героев. Как будто я сижу на кухне в гостевом домике Хенрика Вангера, где Лисбет Саландер варит Микаэлю Блумквисту кофе. Я удивлена.

Немалый для детективного романа объем (600 с хвостиком страниц) не создает липкую паутину ожидания развязки для читателя. Страницы прямо-таки порхают в руках: что, что дальше?! И ведь в самый интересный момент повествование переключается на другого героя. И ты понимаешь, что так и следовало сделать, ведь полнота картины вырисовывается именно из этой самой многоплановости книги. И как же это цепляет! Я в восторге.

Честно говоря, так и хочется сказать: "Давненько такого не читала!" И даже Элизабет Джордж чуть подвинется на полочке, ведь в компании такого мужчины-автора ей грустно не будет.

Очень жаль, что Стиг Ларссон не смог закончить свой проект "Миллениум". Царствие ему небесное. Талантливый человек.

P.S. Только одно "кхм" по отношению к переводчику. Разве слово анализ используется во множественном числе, когда речь идет об экономических исследованиях или логических построениях? Звучит очень неблагозвучно: "анализы последствий", "анализы экономического положения".

Arlett

Скандинавы завоевывают мир, вы заметили? “Викинги” сменили тактику грабежей и разбоя на более эффективную. Теперь люди добровольно отдают им кровные денежки. На музыкальном олимпе шведы уже давно заняли свое заслуженное место, теперь стремительно очаровывают Голливуд, который с радостью берет северный скуластый народ на топовые роли и снимает ремейки их фильмов. На книжном мировом рынке мода на скандинавскую литературу крепчает год от года. И огромную роль в этом сыграл Стиг Ларссон. С него, по большому счету, начался этот ажиотаж, поэтому его вклад в экономику страны не меньше, чем у концернов Вольво или Эрикссон.

Что и говорить, детектив про хакершу Лисбет Саландер (с синдромом Аспергера, предположительно) и журналиста Микаэля Блумквиста (с бурным прошлым и настоящим) очень хорош. Он универсален, в этом, я думаю, его успех. О сюжете говорить не хочу, скажу, что понравилось: герметичное преступление на острове, копание в семейных архивах и дрязгах, Саландер убийственно классная, сюжет держит в постоянном напряжении.

В книгах Ларссона очень много автобиографичного. Знаете ли вы,что:
    1. До 9 лет жил с бабушкой и дедом, который был человеком с твердыми политическими взглядами сыграл важную роль в жизни будущего писателя.
    2. В детстве любил книги Энид Блайтон и приключения Пеппи Длинныйчулок Астрид Линдгрен.
    3. Стиг любил рассказывать истории, на тринадцатый день рождения отец подарил ему пишущую машинку, её пришлось отнести в подвал из-за жалоб соседей на шум. В подростковом возрасте Стиг больше увлекался политикой, чем сочинением прозы.
    4. Решил посвятить свою жизнь борьбе с фашизмом, религиозной и расовой нетерпимостью.
    5. В 16 лет Стиг Ларссон ушёл из дома.
    6. В 18 лет Стиг Ларссон встретил Еву Габриэльссон на марше против вьетнамской войны и вскоре пара решила жить вместе. Они прожили вместе больше 30 лет.
    7. Был председателем шведского клуба любителей научной фантастики.
    8. В 1977 году он участвовал в подготовке женских партизанских отрядов Народного фронта освобождения Эритреи — учил, как обращаться с гранатомётом.
    9. Боролся за права женщин, переживших насилие.
    10. Был политическим активистом Социалистической партии Швеции, Вышел из партии в 1987 году, когда не захотел защищать социалистические режимы сомнительного демократического содержания.
    11. Работал графическим дизайнером в крупнейшем шведском новостном агентстве, унаследовав талант от отца-художника
    12. До выхода книг на родине Ларссон уже был известен как отважный журналист, занимавшийся радикальными правыми группировками. Являлся мировым специалистом по экстремистским организациям и часто оказывался в опасности из-за своих репортажей.
    13. В первой книге создал серийного убийцу, соединив в его образе три реальных случая. Все, что там описано, можно найти в настоящих полицейских делах.
    14. Ларссон сознательно изменил гендерные модели поведения в своей трилогии: Блумквист во многом играет роль «красотки», а Лисбет Саландер демонстрирует характер и качества, традиционно приписываемые мужчинам.
    15. Ларссон умер прежде, чем первый из его романов был опубликован на родине, в Швеции. 9 ноября 2004 года 50-летний Ларссон умер от обширного инфаркта, поднявшись на 7 этаж в свой офис пешком из-за неработающего лифта. После его смерти в прессе муссировались слухи о том, что смерть писателя могла быть не случайной, а при жизни он получал множество угроз от неонацистов.

А теперь представьте, какие детективные триллеры писал этот человек.
    Он знал, о чем пишет.

Elena_020407

Итак, я в очередной раз призналась сама себе, что являюсь идеальной ЦА для хищных рекламщиков - крайне редко могу сознательно пропустить то, о чем уже несколько лет судачат все, кому не лень:) На "Девушку..." я облизывалась уже давненько, но все время в руки попадало что-то интереснее, актуальнее, а посему Ларссон оставался за бортом. Но тут недавно наткнувшись на книгу в списке голосования в "Избе-читальне", решила прочитать - не дожидаясь результатов голосования, а просто так. Просто потому, что надоела старушка Кристи, а Чейз и сэр Конан Дойль с детства зазубрены на память, а посему интригу в их произведениях - увы и ах - найти не получается даже с микроскопом). В общем, звезды сложились так, что встреча с Ларссоном, которую я долго оттягивала всеми силами, наконец состоялась.

Общее впечатление - добротный современный детектив. О содержании сказано уже более, чем достаточно, поэтому не буду лишний раз спойлерить. Из того, что понравилось: харизматичные герои; несколько маленьких историй, вплетенных в общий сюжет книги, отлично дополняют образы; несмотря на изначальную предсказуемость судьбы жертвы, интрига закручена на уровне "очень даже". Плюсов явно больше, чем минусов, и это не может не радовать.

"Девушка..." - это не тот детектив, в котором с хорошим полицейским вместе вычисляешь убийцу, а своеобразное книжное кино: герой все делает сам, а ты следишь за его умозаключениями. Такая постановка вопроса, конечно, на любителя, но лично я ничего плохого здесь не вижу. Для отдыха - самое оно:)

Но вот того шедевра, о котором кричали дядечки и тетечки из всяких таймсов, я не разглядела. Обычная книга. Да, качественная. Да, интересная. Но, увы, не шедевр - по крайней мере, желания перечитать ее после последней перевернутой страницы не возникло. Хотя продолжение читать буду однозначно, причем в ближайшем будущем)
    Секрет успеха, как и обычно в нулевые, - в грамотном промо.

Читать если вы: а) любите современные детективы, б) хотите приятно скоротать время в поездке или отпуске, в) любите быть в курсе современных трендов, г) фанатеете от современных скандинавов.

CoffeeT

"Вот так всегда: на самом интересном месте!!" (с) Возвращение блудного попугая

Стиг Ларссон. Скандальный ультра-левый (или ультра-правый?) журналист, который взял, да и написал культовую трилогию, которая совершенно точно стала самой продаваемой и успешной в нулевых. А может и во всем XXI веке, кто его знает. А потом, значит, взял и умер, не написав ещё семь таких же культовых романов.. Это главный фейл в литературе нулевых.
    Но что поделать, зато народ, поддавшись какому-то странному безумию, начал скупать и читать его книги по всему миру. Тарантино покупает права на экранизацию, миллионы копий по всему миру, фильм, который снимает Финчер (который, кстати, через пару месяцев получит "Оскар", помяните мое слово)..

Что случилось то? Это что-то про "Аватар"? Или на книжках сзади надкушенное яблоко? Почему их все покупают и дружно, стадно (от слова "стадо"), оргазмируют? И вообще, что происходит со скандинавской литературой в последнее время? Ларссон, Лапидус, Хельгассон, Теорин, Хег.. (это я перечислил щас тех, кого у нас, в России, сейчас издают многотысячными тиражами).

Боже, люди уже всерьез начали использовать термин "скандинавский детектив"!!!

В общем, когда я все-таки отважился открыть первую книгу, я ожидал, что ослепну от счастья. Что интрига романа сделает из меня заику-невротика. Что при развязке я упаду в обморок и буду биться в конвульсиях экстаза.. Что буду немотивированно кричать во сне: "Лисбет.. О Лисбет..Да! ДА! Дадетка!!!".

Нет.

"Девушка с татуировкой дракона" (кстати, в оригинале роман называется "Мужчины, которые ненавидят женщин", что как бы намекает) - это, ИМХО, никакой нахрен не триллер, а всего лишь прекрасно написанный, хоть и чудовищно раздутый детектив в самых лучших традициях... Агаты Кристи. Я совершенно серьезно. Это всегда неспешное повествование, форма романа растянута по отношению к содержанию, сверххаризматичные герои... У неё же всегда - кого-то грохнут в начале, группа подозреваемых (от 4 до 8 человек, иногда 12 человек). Потом появляется либо тетушка Марпл, либо усатый Эркюль, 400 страниц все просто мило общаются, ничего не происходит, в а конце.. ЭТО ВЫ УБИЙЦА. И тревожная музыка играет..

Здесь все примерно также, хотя тому, насколько лихо Стиг закрутил интригу, можно только восхититься. Герои правда выглядят как живые люди, сюжет на уровне, стиль просто блестящий. В общем, я получил удовольствие, всем рекомендед. Уже принялся за следующую часть. Может все три книги в комплекте произведут на меня впечатление и станут для меня Литературным Откровением...

Но как-то не похоже.

yahooella

Почти две тысячи читателей, почти две сотни рецензий. Все, что можно и нельзя, об этой книге уже сказано, все плюшки розданы, все разборы полетов сделаны. Поэтому пишу для себя и только из-за вредной привычки тщательно протоколировать свои прочтения.

"Девушка с татуировкой дракона" – тот редкий случай, когда я подошла к раскрученному и обсуждаемому бестселлеру с предвзято-положительным отношением, а не наоборот.

Почему мне должна была понравиться эта книга
    Во-первых, я вскользь была наслышана о том, что Стиг Ларссон - коммунист и антифа (!) и, во-вторых, знала, что главная героиня – гениальная девочка-фрик, татуированная и бисексуальная (такая не могла не заинтересовать!).

Почему книга понравилась
    1. Да конечно, потому, что от нее не оторваться! Несколько я дней я проводила в ожидании того, когда наконец-таки закончу будничные дела и усядусь за книгу, сюжет которой не оставлял в покое даже во сне…
    2. Потому, что помимо того, что это захватывающий детектив, "Девушка…" – еще и очень неглупое произведение, в котором автор в разной степени затрагивает острые проблемы нацизма, насилия над женщинами, социальной несправедливости, религиозного фанатизма…
    3. Из-за самой Лисбет Саландер. Давно не встречала таких ярких героев! В прошлом она трудный подросток, на которого государство и общество незаслуженно навесили ярлык "умственно неполноценная психопатка". А сейчас – абсолютно асоциальный человек с несломимым характером и гениальными способностями… как бы сказать, чтобы не наспойлерить?… к добыче информации. Главы, посвященные "собачей" жизни Лисбет, читались с комом в горле [в голове не укладывается! как можно сознательно стать жертвой повторного изнасилования, чтобы в конце-концов избавиться от обидчика?!]

К чему можно (а нужно ли?) придраться
    Можно обвинить автора в дотошности при описании подробностей, но как по мне, эти мелочи больше погружают в атмосферу происходящего.
    Можно назвать Микаэля Блумквиста чересчур везучим, а Лисбет Саландер - слишком ловкой и умной, но почему бы главным положительным героям фикшна и не быть таковыми?
    Ну а лично меня слегка разочаровало то, что после раскрытия основной загадки (примерно за 100 страниц до окончания), динамика повествования поутихла, а интрига пропала. Да и само расследуемое дело не назовешь таким уж непредсказуемым, но жутким – это уж точно!

8,5 из 10

Книга мне понравилась