Рецензия dream_of_super-hero на книгу — Стига Ларссон «Девушка, которая взрывала воздушные замки» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка, которая взрывала воздушные замки»

dream_of_super-hero

Вообще, первая мысль после прочтения (да и во время, что уж скрывать!) была о том, что автор сего опуса, кто угодно, но не тот Ларссон, который писал "Девушку с татуировкой дракона". Характеры вообще мимо кассы, та же Лисбет вдруг становится миролюбивой барышней с покладистым характером, а Микке Блумквист какой-то безликий, хотя в первой части он мне показался безумно обаятельным персонажем. Остальные просто присутствуют для массовки, хотя автор злоупотребляет чрезмерными описаниями одежды, макияжа, фигуры, завтраков-обедов-ужинов и пр. Впрочем, этим автор отличался и раньше, а особенно во второй части серии.

Кроме этого, из не понравившегося могу предложить сказочный сюжет, хотя, может быть, Швеция и правда такое правовое государство, что единожды нарушив закон, ради всеобщего благополучия пожертвовав одной мелкой девчушкой, потом можно пафосно всё это исправить, выплатить консультацию и вообще извиниться перед шизофреничкой. Бред. Непоследовательно.

А понравился суд. В частности, речь Анники Джаннини о Телеборьяне. Тоже сказочно, но люблю я скандалы, интриги, расследования.

Надо с торрентов обязательно шведский фильм (все три, даже лучше!) скачать. И дождаться версии Финчера. Жаль-жаль, что не Тарантина фильму снял.

Пэ.Эс. Всё, что выйдет после третьей части, читать принципиально не буду. Пока накушалась, хватит!

22 декабря 2011