Рецензия CoffeeT на книгу — Стига Ларссон «Девушка, которая взрывала воздушные замки» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка, которая взрывала воздушные замки»

CoffeeT

7 фактов, которые нужно знать о Стиге Ларссоне и его Трилогии.

1. Стиг Ларссон умер. По этой причине ему затруднительно писать книги. Но его гражданская жена, Ева Габриэльсон, допишет его четвертый, недописанный роман. Поэтому, не грустите там. Главное - платите деньжата и для вас всех вообще сделают еженедельник.
2. Благодаря Стигу Ларссону, весь мир узнал, что такое "скандинавский триллер". Но это неправда. Скорее, мир что узнал, что такое классный пиар. Ибо Питер Хег был уже давно.
3. Опять же благодаря Стигу Ларссону, у нас в России начали переводить всех скандинавских писателей подряд. Которые, к слову, пишут гораздо лучше. Читайте их.
4. Трилогия - вовсе не трилогия. Трилогия - это у Драйзера, а это дилогия, состоящая из одного интересного романа и второго, неинтересного, растянутого на 1500 страниц, банального и скучного. Впрочем, это мое мнение. Но я его дочитал едва едва..
5. Если Все ещё не уверены, читать или не читать, то не надо. Посмотрите лучше кино с Нюквистом и Рупас. Кино в порядке.
6. Сюжет первой книги хорош и порой очень доставляет. Но со второй книги кто-то начал высасывать из пальцев банальщину. Блумквист не вызывает эмоций, Саландер вызывает. Порой негативные.
7. Зато здорово написано про шведские семьи.

Вывод: Уникальное явление в современной популярной литературе, когда качественная, но посредственная литература, становится культовой и всеми обласканной. Триумф рекламы и пиара.

Смотрите Generation Пи во всех кинотеатрах страны (с)

6 марта 2011