ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Описание земли Камчатки

5.0
    Aleni11

Шикарное оформление и увлекательное содержание уже стали визитной карточкой всех книг серии "Великие путешествия". Не обмануло моих ожиданий и "Описание земли Камчатки".
    В издании собран уникальнейший материал, освещающий практически любую сторону жизни этого региона: здесь и география, и биология, и зоология, и этнология... всего не перечислишь. Совершенно потрясающая по полноте и увлекательности материала книга!
    Правда, чтение отнюдь не тянет на приключенческое повествование, а больше напоминает научную монографию, хоть и написанную обычным разговорным языком. Стиль изложения немного устаревший, поэтому тоже не слишком комфортен для восприятия, но читать настолько интересно, что постепенно втягиваешься и уже не замечаешь трудностей.
    Нужно отметить, что здесь использованы не только сведения, полученные российским академиком С.П.Крашенинниковым в его путешествиях, но и материалы исследований немецкого естествоиспытателя Г.В.Стеллера. Вся информация сопровождается подробными картами, схемами и черно-белыми и цветными иллюстрациями. Есть даже сравнительные таблицы произношения на различных камчатских наречиях.
    Примечаний много, но они даны в виде постраничных сносок, поэтому не создают дополнительного дискомфорта.
    Еще одно замечательное приобретение в домашнюю библиотеку!

Под обложкой...

Другие книги подборки «Русский травелог»

Другие книги серии «Великие путешествия»