«Созданы для любви. Как знания о мозге и стиле привязанности помогут избегать конфликтов и лучше понимать своего партнера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стэна Таткина, рейтинг книги — MyBook.

Ninanewwworld

Знаете, я уже прочла так много книг об отношениях, что книга психотерапевта "Созданы для любви" ничего нового не смогла мне рассказать, чему-то научить или дать что-то новое. Все советы я уже слышала/читала, здесь я их прочла просто чуть в другом изложении.

Итак, что же книга расскажет читателю?
- Пространство пары. Некая атмосфера внутреннего комфорта пары, которую они вместе создают и поддерживают, не позволяя никому больше в нее вмешиваться
- Типы отношений. "Якорь" - надежная привязанность, "Остров" - ненадежное избегание и "Волна" - ненадежная амбивалентность
- Важны вечерние и утренние ритуалы пары, которые помогают не терять контакт между партнерами
- Нужно уметь правильно ссориться (обязательно!) для надежности отношений
10 принципов, которыми нужно руководствоваться в отношениях для гармонии

Важна способность партнеров быть рядом, несмотря ни на что
Если вам нужен этот человек, вы берете его целиком - или проходите мимо
Боль нам причиняют другие люди, но исцелить нас тоже могут только другие люди
Самое действенное из доступных нам средств поддержки - это другой человек, заинтересованный и неравнодушный
Если вы научитесь правильно ссориться, то станете счастливее, а ваши отношения будут более надежными
Мы все нуждаемся в том, чтобы нас держали, гладили, обнимали

В таких книгах мне больше интересно объяснение тех или иных моментов в отношениях с точки зрения науки - какие гормоны владеют нами, какие участки мозга отвечают за те или иные поступки, какие мысли руководят нами. И в данной книге автор дает ответ на многие вопросы, подкрепляя их именно с научной точки зрения. Книга для начинающих, возможно в ней вы найдете ответы на какие-то беспокоящие вас вопросы.

24 февраля 2021

InnaBrener

Как и рекомендуют авторы, мы с мужем слушали книгу вместе.

Нам очень понравилась теория о якорях, островах и волнах. Применили к себе, узнали, кем являемся в отношениях. Многое стало понятнее в поведении.
Посмеялись над кроманьонцами и дипломатами.

А вот дальше уже было скучно, но иногда полезно. Диалоги нам казались примитивными или вовсе наигранными, нереальными. Но, возможно, всё это лишь сложности перевода на русский и другой менталитет, поэтому кажутся какими-то странными.

30 июля 2022

AngelikaUlyanova

Как же знания о мозге и стиле привязанности помогут избегать конфликтов и лучше понимать партнера?

В своей книге Стэн Таткин освещает очень актуальные проблемы, с которыми сталкиваются пары в отношениях.

Вы знали, что во время ссоры с партнером у нас в головном мозге сразу активируется миндалевидное тело, которое улавливает сигналы опасности? И оно подавляет отделы мозга, ответственные за логику и эмпатию. И именно потому, что центры эмпатии и логики у нас в такие моменты не успевают срабатывать из-за сильного натиска миндалевидного тела, возникает ссора со всеми ее последствиями.

Может показаться, что книга слишком заумная и там одна нейробиология.

Но нет, книга очень и очень проста в чтении и понимании, потому что автор каждый случай разбирает в примерах на парах и их диалогах между собой. Это дает очень четкую и сформулированную картину проблемы и понимание, как эту проблему (конфликт, ссору, недопонимание и т.д) можно решить.

Эта книга будет отличным руководством к построению гармоничных отношений, причем совершенно не важно на какой стадии они у вас находятся и сколько времени вы вместе, один день или 10 лет.

И я думаю, вся информация, которая отображена в книге поможет не только научиться понимать своего партнера, а в первую очередь она научит понимать себя.

Анализировать свое поведение, брать под контроль эмоции, чтобы, например во время ссоры не обидеть партнера, а наоборот, сгладить конфликт и прийти к взаимному согласию.

В общем и целом, мне книга очень понравилась, хотя иногда все-таки хотелось больше науки) Рекомендую к прочтению :)

4 февраля 2021

liono4ka

Хорошая твёрдая четвёрка.
Легко быть "волной", когда муж "якорь". И ему хорошо, не скучно.
Про пространство пары понравилось, согласна, что его нужно защищать абсолютно от всех, включая тёщу со свекровью.
Семья - это история про двоих, все остальные уже родственники, как бы цинично и жестоко для взрослых родителей это ни звучало.

17 августа 2023

Ayrat Hasbey

Отличная книга и я бы посоветовал ее всем, кто хочет завести новые отношения
26 апреля 2023