Рецензии и отзывы на Недостаточно хороша

131 уже добавил
    TheStrays
    !!Предупреждение!!

Возможно (-ы):
    ► употребление обсценной лексики (в малых количествах)
    ► спойлеры (в достаточных дозах)
    ► цитирование (в больших дозах)
    ► негодование (в заоблачных дозах)

Принимать аккуратно
    ↕↕↕↕↕↕

Эта рецензия будет отличаться от тех, что я пишу большую часть времени, потому что... книга вызывала, мягко говоря, раздражающие эмоции. И да, рецензия огромная.

Вот смотрите... "Недостаточно хороша" - вроде бы, название наталкивает на мысль, что книга лёгкая, быстро прочтётся да и мозги мои отдохнут от бесконечной вереницы чисел, матриц и прочих университетских дел. Чувствуете тут такое огромное, размером с беременного слона, "НО"? Верно, оно здесь есть. Но я ошиблась. Я, шоколадки-мармеладки, ошиблась в выборе книги! Знаете, главным образом почему? В книге весьма бесячая главная героиня. Давненько я таких не встречала, скажу я вам (я не беру в расчёт NY - там почти все поголовно ку-ку и раздражают).

Возмущаюсь, что героиня (Маша) такая размазня и слабохарактерная, и ненавидящая абсолю-чёрт возьми-но всё в себе, цитата (да, я даже наделала хренову (warning!) тучу цитаток, чтобы разгромить в пух и прах книгу, которая мне не понравилась):

… не обращайте внимания, это всего лишь черноволосая толстушка с большим носом.

Так, твою же за ногу, делай с этим что-нибудь. Я понимаю, когда это болезнь, и эта полнота не лечится, но ведь, как она сама говорит позже:

Я сама знаю, чего стою. Он не сможет понизить мою самооценку.

Когда чего-то нет, это нельзя "понизить". Либо делай с этим что-то, либо не ной. Ффф, раздражает.

Настоящие подруги - это сокровище, и тех, кто ими не обладал…

Вот тут я шоколадными подушечками подавилась, потому что… хо-хо “обладать”, слово-то какое, двусмысленное (или только в моей извращённой голове?..)

... я жалела и считала немножко неполноценными…

Ээ, чегось? То есть лучше убиваться, потому что ты - “нос картошкой, "кое-что" гармошкой" (warning!). Ну-ну, зато с подругами об этом посудачить можно: какая же дерьмовая жизнь у теббя.

… Кому они звонят, когда день не задался? С кем решают насущные проблемы? Кто приезжает забрать их, когда красивый парень целуется с другой девушкой?

Никому. У людей дофига и больше своих проблем, чтобы решать ещё и проблемы своих друзей. Да, цинично. Да, не верю я в настоящую дружбу между девушками. Проще поверить в дружбу между девушкой и парнем, серьёзно.
    Так-с, катимся колбаской дальше. Ещё цитатки, ага-а.

Думаю, он видел во мне человека, а не девушку.

Я-ясно. Всё же те шуточки некоторых сайтов а-ля “выберите пол: человек или женщины” - актуальны? Забавно. Девушка на может быть человеком, а человек не может быть девушкой?.. Что за… хрень (warning!)? Оки-доки, я уже даже боюсь предполагать, что там в мозгах у героини.

- Знаешь, - я пожала плечами. - Я не верю, что можно узнать человека по телефону. Говорить можно всё, что угодно. Человек познаётся по поступкам, через ссоры и трудности. И ещё важно наблюдать ос стороны на его отношения с другими, когда он не старается произвести на тебя впечатление - гладит ли котёнка на улице или дерётся. А какие у вас могут быть конфликты? Что не позвонила вовремя?

Это она типа подруге говорит. Хотите грязну тайную героини скажу? Она начала встречаться с парнем, которого знала один день. Один, блин, день!.. Но, да, конечно, зато она на него посмотрела, увидела реакции и прочее, прочее. И ещё спойлер - он оказался психованным ревнивцем, который едва не разбил челюсть её одногруппнику. Ну чё, ну как, узнала человека не по телефону, цуккини бестолковое?

О, ещё немного о её подруге. Между прочим, лучшей!

- … Мне нужно понять намёк и прекратить пытаться. Зря я зашла на этот сайт, я никогда никого не найду. Так и буду одна…

Девкам по 20 лет, а они уже всё. Ты не будешь одна, так как у тебя есть такая подруга-психичка, успокойся. Тем более, найдёт тебе какого-нибудь чувака “не-по-телефону“. Как её Стасик (да, того психа зовут Стасик, мать его (warning!)).

Парни приходят и уходят, подруги всегда рядом.

Коне-ечно. Парни приходят и уходят… вместе с подругами! Серьёзно, она что, не жила в 21 веке? Алло-у, есть кто дома, я тут посылку принесла, называется “здравый смысл”!

- Нет-нет, - Игорь даже выставил руки перед собой и отшатнулся. - Я в такие разговоры не вступаю. Вы все красавицы, каждая по-своему.

Это, собственно, объект воздыхания Маши. Каков мудрец, а. А сам, между прочим, жарил (warning!) какую-то красавицу-скалолазку, пока Маша убивалась по нему и пыталась ПОХУДЕТЬ ради НЕГО. Но да, “вы все красавицы“. Жополиз (warning!) хренов.
    Знаете, я могу ещё кучу, просто кучу цитат привести (окей, я их сделаю по тэгом "это что за покемон?" можете поискать,если интересно).
    Для финала цитатомарафона да и рецензии в целом, я скажу, что есть несколько цитат и несколько довольно-таки дельных мыслей, которые я тоже "нацитатлю", но под тэгом "а это пикачу!"

P.S. моё мнение носит сугобо личный характер и может (будет) отличаться от мнения каждого человека. Сколько людей - столько мнений.
    Спасибо за прочтение, удачного дня, хороших книг и шоколадных подушечек!

OlgaKomargodski

Роман о том, как талантливая умная девушка, Маша, влюбилась в парня, который её недостаточно ценил. Поначалу Маша верила, что стоит ему рассмотреть ее получше, то отношение изменится. Затем она пытается переломить себя, чтобы стать его достойной.

Это роман взросление. Тут рассказывается о настоящих людях, без особых страстей. Я о многом задумалась, многое переосмыслила. Автор хорошо разбирается в человеческих душах.

VeraOgneva759

Прекрасная и очень жизненная книга для молодого поколения и не только. Написана легким языком, герои интересные, причем каждый по-своему. Особенно понравилась героиня - серьезная девочка, которая постепенно взрослеет на протяжении книги.
    Вообще очень нравится, как автор преподносит ценности, которые действительно важны. ЧТо нужно ценить себя. Что важно искать внутреннюю красоту, не внешнюю.
    Рекомендую к прочтению.

turaisegen

Книга интересная и очень жизненная. Когда читала, словно вернулась в свои студенческие годы и прожила их заново. Чувство соперничества, первая любовь, студенческие посиделки - всё описано очень живо и интересно. Кажется, что сам сидишь рядом с героями и слушаешь, о чем они говорят.
    Главная героиня - хороший пример того, что надо работать над собой и добиваться поставленных целей. Недостатки? Да, они есть. У всех без исключения. И именно то, что автор показывает как положительные качества, так и отрицательные прописываемых персонажей делает их настоящими людьми, а не кукольными картонками.
    Книга заставляет задуматься, и это очень хорошо.

RodalEnhancer

Зарубежная мода на книги про подростков в школах/колледжах/универах докатилась и до нас. С опозданием, как всегда, но зачем-то докатилась. И чем больше мне такие книги попадаются, тем больше я разочаровываюсь.

Начну, наверное, с главного, что мне не зашло - это очень, очень, очень сухая книга. Эмоции, которые вроде бы должны в молодости бурлить и плескать во все стороны, где они? Нет. Книга такая пресная-пресная и совершенно бесчувственная, хотя вроде заявлено, что про любовь. И скучная.

Герои, несмотря на то, что автор щедро приправил их разными странностями, тоже какие-то жутко пресные и похожи на картонных болванчиков, которых носит...да нет, не по сюжету, тут тоже все грустно, а просто носит. И омг, такое чувство, что нормальных просто нет. Не, ну серьезно, я тоже когда-то училась, и со мной учились вполне нормальные люди. Никаких (сириосли?) сектантов, трансгендеров (действие в России, какие трансы?) и прочих типчиков, к которым тянет гг и ее друзей. А еще у нее мать в депрессии, потому что черные коллекторы вынесли когда-то все их вещи, дедушка-игроман, младшая сестра с гонореей и прочие прелести. Причем для сюжета это все особой роли не играет, потому что...автор, видимо, просто решил накидать всего-всего в один котел. Для, наверное, вкуса. Но вкусно не вышло, а вышло неважно.

Колосальное разочарование в итоге.

Книга притянула любовным сюжетом, природу- диетологов и др пропускала, не понимая почему скучаю, с математикой-программированием, кое-где были явные неточности, отсутствоваддо понимание того, о чем пишут, не знаю как со скалолазаньем и биологией, прочими отвлечениями от любовной темы, почему-то эти попытки разнообразить роман тяжело читались, ощущение что чего-то не хватает, Элементы сюжета кажутся притягутыми за уши: бандиты вынесли вещи, но не предложили переписать-продать квартиру, Адвентисты немного...насмешили, не знаю мб где то есть
    Нечитабельно!!!