Отзывы на книгу «Неуютная ферма»

satanakoga

Нюшечки, паички, тетешки мои, это было что-то.
Прочитать "Неуютную ферму" - это как принять на грудь такого специального хитрого шампанского. От него потом ничего не болит и моментально наступает блаженное состояние, которое моя бабушка называет "забабело". На какое-то время мрак экзистенции перестаёт тебя терзать и ты изнутри некоторым образом пузыришься и искришься. Ну прекрасно же. Всем такого состояния желаю безоговорочно, пусть и ненадолго.
Внимание, если произведения Остен, Бронте, Фолкнера, Харди, Лоуренса вам незнакомы и неблизки, то юмор Гиббонс может показаться непонятным и чуждым. Хотя, конечно, не стоит исключать существование уникумов с тончайшим чувством стиля, вкуса и юмора при полном незнании темы, но всё же лучше понимать, что именно пародируется. Так-то оно забавнее и умопомрачительнее.
Итак, юная здравомыслящая девица Флора Пост, осиротев, решает присесть на шею каким-нибудь своим родственникам. Подруга советует ей остаться в Лондоне, выучиться на стенографистку и найти работу, но Флоре это не по душе. К пятидесяти Флора намерена написать знаменитый роман, а пока желает "собирать материал" в дружелюбной и приятной обстановке при обязательном наличии собственной комнаты и ванны. Родственники со сворой псов, с попугаем и духами на чердаке, а также престарелый дядюшка, проживающий в одиноком замке на болотах, отвергнуты. Остаётся семейство Скоткраддеров из пасторального Сассекса, проживающее на ферме с говорящим названием "Кручина". Не убоявшись невнятной толпы мрачных кузенов с вилами и без ванны, Флора Пост отправляется в путь.
Изобилие девиаций среди новоприобретённых родственничков поражает: религиозный фанатик-дядя, тётка в депрессии, любящая порыдать лицом в борозде, одержимый фермой Рувим, сельский ловелас Сиф, который не любит бабёнок, а только кино, кузен Урк дни напролёт болтает с водяными крысами, кузина Эльфина шляется по полям и холмам и сочиняет стишки, ещё какая-то родственница стабильно прыгает в колодец и так далее, и так далее. Просто спасу нет.
А царит над всем этим макабром затворница бабуля - урождённая Ада Мрак. Бабуля шестьдесят девять лет назад увидела в сарае что-то мерзкое и с тех пор её и перекосило. Надо сказать, что сарай сараем и мерзость мерзостью, а при этом она вожжей из рук не выпускает и держит семейство и амбарные книги в кулаке. Всё в Кручине подчинено бабкиной воле, ни один Скоткраддер не имеет права уехать или просто заняться любимым делом, чтобы не расстроить припадочного матриарха.
Мрачный дом накренился, словно приготовился к прыжку, от земли исходили тяжёлые и душные токи подавленного вожделения и томительной тоски. Казалось, что солнечный луч ни за что не сможет пробиться сквозь мутные лоскуты багровых штор, и только дурманящий чудной-чудной аромат живохлёбки не забывал сманивать грешные души..кхм, увлеклась.
Так вот, при виде этого безобразия наша героиня ничуть не испугалась, а только хорошенько засучила рукава. Что, в сущности, нужно ферме и её стрёмным обитателям?
Дезинфекция, Контрацепция да Здравый смысл!
Ну и бабулин кулак разжать, конечно, это да. Флора в данном случае то ли джинн из лампы, то ли трикстер, устраивающий тарарам среди устоявшихся мрачных порядков и тоски-кручины. Если бы это был Фолкнер, Флора бы живо получила вилами в бок, а Библией по башке и угомонилась насовсем, но это Гиббонс, и поэтому будет очень смешно. Очень-очень. Кому тут только не досталось, и это вовсе не нагромождение комических ситуаций, а полноценный роман с интригой (кто ж не хочет узнать, что же там было такого мерзкого в сарае), драмой и прекрасным душевным эндом.
"Неуютная ферма" однозначно отправляется в любимые книги с приговором "к перечитыванию в минуты смуты".

knigovichKa

Итак, перед нами добротная пародия на «провинциальный» британский роман и Точка!
А вот не проводила я параллелей в момент прочтения и скажу Вам «скрипка заиграла» не сразу. Только ближе к середине, когда Флора была мной полностью раскрыта, я стала получать удовольствие, на которое очень и очень рассчитывала, берясь за данный роман.
Да и странно бы было вспоминать таких авторов, как Эмили Бронте читая:

«Иногда они гуляли в рощице очаровательных молодых берез. Их стволы казались мистеру Клопу фаллическими символами, а почки наводили на мысль о сосках и девственницах. Он напоминал Флоре, что они идут по семенам, зреющим во чреве матери-земли, и говорил, что чувствует, будто ступает по телу исполинской бурой женщины. От этого (утверждал мистер Клоп) ощущаешь себя соучастником в неком величественном ритуале вынашивания».

Началось всё с того что Флора – девица 19-ти лет отроду (которой я бы добавила десяточку за ум и смекалку) осталась одна. Родители умерли, оставив ей в наследство сто фунтов годового дохода и кучу родственников... При жизни отца Флора считалась богатой наследницей и соответственно вела богемный образ жизни… Посему, на предложение миссис Смайли (лучшей подруги) пойти работать, и ответила категорическим отказом.
На фоне м.Смайли, Флора смотрелась гадким утенком, может еще и поэтому читать про её якобы беды, было неинтересно. Неинтересно вначале. Но стоило той (м.С.) «упорхнуть» с поле зрения и та самая веселая музыка зазвучала).
Я бы тоже хотела иметь такую подругу, как м.Смайли, т.к. чего таить, люблю нижние белье и если бы позволяли финансы, моя страсть вряд ли уступала бы её страсти)).
Если бы не предрассудки, царящие в обществе, то Флора с превеликим удовольствием осталась жить поживать уже сами знаете у кого, но, против общества не попрешь – не так воспитаны. И наша «овечка» решается присесть на шею, к кому-нибудь из многочисленной родни…
Не все же, как, оказалось, горели ответным желанием.
Единственно человечное (ответное) письмо пришло от тех, от кого и не ждали и, решительно собрав чемоданы Флора, отправилась на далекую ферму – в неизвестность.
К Неряхам, Неумехам, Нескладухам и Невезухам).

На этом всё!.. Вот только хочется еще раз добавить, что роман Хороший, и я бы даже сказала СВЕЖИЙ, как тот самый глоток. И еще друзья малюсенький такой совет Не ждите ничего выдающегося, и будет Вам Счастье!!!)

AleksandraAnufrieva
"Флора про себя подумала, что у тети Ады очень удобная форма сумасшествия. Позволь каждому, кто сходит с ума, самому выбирать себе разновидность безумия, все были бы, как тетя Ада".

Как и многих других читателей этой книги, меня поразило год её написания. Книга очень похожа на современную. Даже поведение главной героини у меня не укладывается в 30-е годы 20 века. Но тем не менее мы получили слегка фантастическую пародию на английскую классику.

Стоит заметить, что первая половина настолько скучна и уныла, что у меня не раз возникало желание бросить и не дочитывать. И, пожалуй, если бы не обсуждение книги в книжном клубе, я бы так и сделала. И все же хорошо, что я дочитала. Страниц за 80 до конца сюжет начинает набирать обороты и становится даже интересно. События увлекают и вопрос: "что дальше?" то и дело возникает в голове.

Расскажу немного о сюжете. Главная героиня Флора остаётся сиротой и решает, где ей жить дальше. Для этого она пишет письма своим немногочисленным родственникам. Большинство из них находит причины для отказа. И лишь дальние родственники с фермы не против. Они написали письмо, в котором кратко рассказали о своей жизни, не забывай упомянуть про старуху, которая не в себе и тайну. Флоре жизненно важно узнать, что это за тайна, поэтому она отправляется на ферму.

Далее Флора решает изменить уклад жизни всех обитателей фермы, включая даже бессловесную скотину. И во многих делах у неё это весьма неплохо получается! Но тут лично у меня включается Станиславский со своим "Не верю!". Я не верю, что многолетний отлаженный быт, даже если он далек от идеала, сможет нарушить какая-то взбалмошная девчонка! Не верю, что так легко убедить мать семейства покинуть дом, бросив всех. Не верю, что можно вытащить старуху из комнаты, которую она покидает максимум пару раз в год! И все эти причины показались мне слишком неправдивыми.

Тонкий английский юмор я не нашла в этой книге. Автор пишет совсем не как Вудхаус. Такого юмора нет и в помине. Параллели с известными Классиками, безусловно, провести можно. Но, к сожалению, параллели не забавные, как было заявлено в аннотации, а унылые и грустные.

Для меня эта книга прошла мимо и не слишком-то понравилась, чтобы я элементарно смогла её кому-то порекомендовать. Но о том что прочитала не жалею. С нетерпением жду обсуждения в Московском книжном клубе!

nezabudochka

Такая свежая и искристая история! Добрая и оптимистичная, не смотря на английский юмор и колкости в диалогах! Изящная пародия на английскую викторианскую прозу, которая непередаваемо хороша в своей атмосфере. Все здесь дышит, оживает и наполняется светом.

Героиня приезжает погостить у своих дальних родственников, проживающих в одном очень неуютном месте. Скандалы, недомолвки, злость, агрессия, грязь, разруха... Другая бы, увидев этот мрак воочию, тут же бы умчалась куда подальше. Ан нет! Флора с полным энтузиазмом и не угасающим оптимизмом берется за дело и наводит свои порядки. И вот уже каждый обитатель фермы при деле, обрел себя и сияет как медный таз. Оказывается, люди умеют быть счастливыми и радоваться мелочам, если правильно дать им вектор направления и сместить все ориентиры. И даже тетушка Ада Мрак (имя-то какое!) улыбается и сияет, отправляясь не куда-нибудь, а в Париж! Вот какие чудеса случаются!

А замечательна эта история еще колоритными и совершенно невозможными персонажи! В самых лучших традициях английской классики викторианской эпохи, где здравый смысл обитает где-то отдельно! Но главная героиня с этим самым смыслом на короткой ноге, так что у обитателей фермы жизнь только началась!

lorikieriki

Флора Пост, девушка 19 лет, осталась сиротой с небольшим годовым доходом, кучей бесполезных для реальной жизни умений и энным количеством родственников. Но никто не готов приютить сиротку, кроме Скоткраддеров из Суссекса. Кроме того, в письме от них девушка явственно различает намеки на какую-то тайну, это все и решает. О, она перевернет тут все с ног на голову.

Персонажи все, как на подбор – кузены Сиф и Рувим, один бука, другой дамский угодник, их религиозный отец Амос, странная их мать Юдифь, которой ни до чего нет дела. Дочка Эльфина носится по полям, а может и не по полям, а в соседнее поместье, старая тетка Ада Мрак скрывается на чердачке и властвует над всем. Автор вволю постебалась над готическими романами, прошлась немного по творчеству Бронте и Остин, и в целом по английским романам, где сплошь сельская глушь и тайны, тайны и сельская глушь.

Герои странные, забавные, некоторые вызывают недоумение, другие улыбку, но в целом автору удалось создать запоминающихся персонажей. Нельзя сказать, что я в голос смеялась, но впечатление приятно проведенного времени и теплые ощущения сохранились после того, как я перевернула последнюю страницу.

Tamara Sharomova

Отлично. Как здорово почитать хорошую книгу после мутной жвачки так называемых бестселлеров и "лучших изданий".