Рецензия kvadratic на книгу — Стеллы Геммел «Город» — MyBook

Отзыв на книгу «Город»

kvadratic

Стелла Геммел писала романы в соавторстве с мужем, а теперь решила выступить соло - и вот вам "Город", эпический военный роман с гомеопатической дозой фэнтези.

Толстенький томик с супернеоригинальным названием рассказывает об огромном Городе без имени, лежащем на мертвой равнине, точно высохший струп. Некоторые также сравнивают его с распухшим утопленником. Мы начинаем с канализации, с огромных древних подземных чертогов. Здесь живет множество людей, в основном сбежавших от правосудия, всеобщей воинской обязанности, недоброжелателей и врагов, от прежней жизни. Здесь расположены древние механизмы, с помощью которых город функционирует, и именно здесь появляются первые трещины в могуществе и непобедимости города.

Несмотря на общую мрачность, эта часть романа совсем не перегружена чернухой. Тут есть и хорошие люди, и забота о слабых, и сострадание. То есть, если взрослый говорит ребенку "пойдем со мной", то примерно в 70% случаев он хочет ребенка накормить/обогреть, а вовсе не съесть/изнасиловать/продать. И вот после наводнения маленькая девочка теряет своего брата, зато ее находит старый воин, который будет воспитывать ее как свою дочь.

Тем временем у стен города идет две тысячи лет война, война без особых причин. Город осажден враждебными племенами, которые общим скопом называются синекожими. Город управляется императором и парой приближенных семей, причем ходят слухи, что все они бессмертны. К началу нашего повествования ни одна из сторон не помнит, из-за чего началась война; мобилизации подлежат не только мужчины, но и женщины с 16 лет, а дезертирство и уклонение от службы сурово карается. История начинает раскручиваться, когда один из полководцев и несколько солдат, в числе которых женнщина-воин, попадают в плен, выясняют, что против имератора готовится заговор, и принимают в нем участие. Причем у большей части заговорщиков к правителю личные счеты.

Пока автор неспешно рассказывает о каждом из героев, обстоятельно и с флешбэками, все хорошо. (То есть там все плохо, с лишениями, детоубийствами и предательствами, но повествование крепкое и захватывающее). А потом действие переносится в Алый дворец, и тут все начинают бегать туда-сюда, ежеминутно менять планы, переходить с одной стороны на другую... Зато наконец-то появляется магия, по большей части смертоносная и ужасающая. К сожалению, ускорение действия не идет на пользу роману - такое впечатление, что последняя его треть подверглась нещадному монтажу. Сюжетные линии вроде и завершены, но как-то слишком поспешно.

Кое-что еще не позволяет поставить книге оценку повыше: сам Город. Про подземелья мы узнали довольно много, также выяснили, что есть тут трущобы, таверны, публичные дома и Алый дворец императора. Но в принципе это обычный и ничем не выделяющийся средневековый мегаполис. К примеру, 27 хрустальных башен дворца - это должно быть, очень красиво и эффектно, почему бы не рассказать подробнее, как они преломляют лучи закатного солнца и сияют, заметные на дальних подступах к городу?

Роман, напомню, военный - но только совсем не героический. Не будешь же считать героической смерть тысяч девушек, которых пригнали на фронт и без подготовки бросили в гущу врага. Здесь рассказывается о совсем других вещах - о верности и ее хрупкости, о заманчивости власти, о манипуляции и использовании людей в своих целях. Самый главный вопрос, который задают одному воину - "Чем ты займешься, когда кончится война?". И он далеко не сразу придумает, что ответить. Те, кто умер по глупости, бессмысленно, имеют все шансы войти в историю как величайшие герои. А что касается тех, которые совершили подвиг - если они будут считаться врагами Города и до конца дней будут обречены скрываться - это им еще повезло.

3 января 2015