LinaHappyMushroom...

Я нашла своё жизненное кредо. Читать очень плохие книги/недокниги.
    Никогда не читайте тексты, написанные подростками на сайте проза.ру. (Нет, правило 95% действует, но искать самородки среди тонны говна себе дороже).
    Безбожно спойлерю.
    Ей 16 лет и её родители собираются развестись. Что делать? Дать себе 50 дней на обдумывание. "Суицид или нет?"
    Ок, ок, переходный возраст, страдания, меня никто не понимает, что делать, в жизни нет смысла, я влюблена в парня лучшей подруги, моя лучшая подруга - стерва, в 10 лет мальчик не сказал, что любит меня, блаблабла.
    Не, ну явно веский повод покончить с собой. А тем более - дать себе 50 дней на обдумывание.
    Господь, за что ты лишаешь людей логики?
    12 частей. 12 сраных частей книжонки 16-летняя девочка пытается закадрить мальчика её мечты. И покончить с собой. И помирить родителей. И вспоминает про поступление в университет. Вопрос: зачем тебе парень, если ты собралась вскрыться? Ну серьёзно. Для драматизма? И как тот факт, что ты откинешь коньки, укрепит разваливающуюся семью? Почему ты думаешь о будущем, если через каждые N абзацей говоришь, что покончишь с собой? Вопросы риторические. Они выше уровня моего понимания.
    Что любят 17-летние девочки в книжках? Да дерьмо всякое. И мерисьюшность, конечно же.
    Поэтому давайте сперва скажем "ах ах, я такая заурядная". А потом закадрим всех мужиков в книге. И в Париж на выходные слетаем. Будем так восхитительны, что нас попытаются изнасиловать.
    Вы спали когда-нибудь с пьяной и уже избитой кем-то бабой, показушно пытавшейся утопиться? А вот один из героев может этим похвастаться. Мальчик "я-люблю-тебя-10-лет-и-написал-тебе-сто-писем-и-подарил-одну-валентинку". Он тут со всей душой, понимаете. Сталкерил старательно. Милый мальчик. Очень.
    Ах, бабушка, через 2 месяца, когда у тебя свадьба (да, тут есть бабушка, которая выходит замуж за 25-летнего парня, воспитанного лесбиянками), я уже буду гнить в гробу. Я об этом подумаю, промолчу, и в этот же день пойду перекрашу волосы в голубой, чтобы изменить жизнь.
    "Дорогой дневник, меня исключили из школы, я теперь совсем плохая девочка". Я даже не буду комментировать. Не в состоянии. Моя рука плотно прикрепилась к лбу и не отрывается.
    Самое время сбежать из дома с тремя незнакомыми мужиками и затянуть в это свою тихую новую знакомую.
    Пожалуйста, прекрати отсчитывать дни до самоубийства и сделай это прямо сейчас. I can't take it anymore.
    Что еще может произойти в жизни среднестатистического суицидального подростка? Ну, помимо всегт вышеописанного. Ну, естественно, путешествуя с тремя мужиками, она поживет в шикарном отеле, подсядет на колёса, а потом чуть не умрёт. Потому что в неё стреляли. Но по иронии судьбы, не повезёт той самой тихой девочке, которую хрен знает вообще почему в это втянули. И конечно же, труп повезут в цинковом гробу.
    А теперь время пообниматься с мальчиком-сталкером. Романтика же. Куда без этого.
    50 дней прошли? Время умирать!
    Ага.
    Щаз.
    А давайте хитро инсценируем смерть 16-летней девочки. Вот вам в 16 лет взбрело бы такое в голову? Мне нет. А тут гг додумалась. Не без помощи мужиков, с которыми она сбежала из дома, конечно же. Ведь за 15-20 дней устанавливается такая тесная душевная и телесная связь, что почему бы и нет.

В общем это. Сделайте меня забыть о прочитанном.
    Пожалуйста.

swenjio

Главной героине книги 16 лет. Её бабушке 50. То есть, в лучшем случае, бабушка родила мать Глории в 17, а мать Глории, в свою очередь, родила ее тоже в 17. Может для России такой порядок вещей и норма, но для Америки отнюдь. Написавшая эту книгу девушка видимо воплотила в ней все свои мечты (секс, наркотики и рок-н-ролл), которые не может (и слава Богу!) воплотить в реальность. Книга похожа на очередной поганый американский сериал, где в каждой серии происходит уйма нереальных событий. Видимо именно сериалами автор и вдохновилась. И сразу видно, что написана она подростком, который очевидно не понимает как тяжело быть взрослым и воспитывать вот таких вот подростков как Глория, которым хоть звезды с неба достать, а им все плохо будит, им драму подавай. Так же создалось впечатление, что автор совершенно не знает, и видимо даже не хочет знать, значение многих слов. В целом не понравилось. Даже и не знаю зачем вообще это читала.

Danny_K

Здравствуйте, в эфире Даня, рубрика «Дерьмо». И сегодня, дорогие читатели, я в приступе желания заниматься дурью расскажу вам, как писать не надо, что читать не надо и что не надо издавать.
    На просторах интернета существует множество не публикующихся авторов. И среди них есть просто потрясающие, получше некоторых изданных. Но, к сожалению, существует и огромный пласт ужасающего самиздата, написанного левой пяткой без участия в процессе мозга. Но почему-то реально популярного (это явно говорит не в пользу хорошего вкуса большинства).
    Наш сегодняшний гость поразил меня ещё несколько месяцев назад, когда мне скинули ссылку на некое чтиво, а к нему была ещё ничего так сделана обложка, и мы вздохнули с облегчением оттого, что никто это не издал. И очень поразились тому, что это вообще кто-то читает (!) с удовольствием (!!!)! А тут я, значит, узнаю, что э т о всё-таки издали! Издали!
    Познакомьтесь: «САМАЯ популярная рукопись Рунета». (И обходите её стороной. Желательно за километр. На всякий случай.)
    [раздаются громкие фанфары, все рукоплещут]
    О да, у нас в гостях опять 50 оттен… то есть дней до моего самоубийства! И да, вашему покорному слуге стыдно за то, что хорошие отзывы не пишутся, так что сегодня я буду радовать вас комментариями к доступному в интернете фрагменту этой изданной книги! К слову, издание не сильно отличается от представленной в интернете рукописи, но оно хотя бы адекватнее оформлено. И ошибок там меньше (!!!).
    Итак, поехали!
    [играет нагнетающая атмосферу музыкальная композиция, постепенно переходящая в фоновую ненавязчивую мелодию]
    Чтобы вы осознали всю боль мало-мальски адекватного читателя, начну с просто потрясающего предложения из дневника главной героини:

Так что основной план на сегодня — это вымолить у мамы, чтобы она меня отпустила к бабуле.

Основной план… нет, серьёзно, кто-то так говорит? План — это, мать вашу, последовательность действий, которой я здесь не вижу в упор. А вымолить можно что-то, но не «чтобы…». «Чтобы…» можно попросить. Действительно, зачем изучать грамматику, когда можно сразу писать книги?

Я пулей бегу в душ, затем быстро расчесываю волосы, совсем забываю про макияж, одеваю первое, что попалось в шкафу, и быстрыми шагами спускаюсь по лестнице и прихожу на кухню.

Во-первых, всё это нам крайне интересно знать, не хватает только информации о том, как она сидела на толчке. А во-вторых... ОДЕВАЮ, вы серьёзно?! Значит, главная героиня достаёт из шкафа джинсы, надевает на них кофточку, запихивает это дело обратно в шкаф и бежит на кухню голой. Почему бы и нет? (КТО-НИБУДЬ УБЕЙТЕ КОРРЕКТОРА ЭТОЙ КНИГИ!)

— Ты, что опять смотрела до полуночи свой дебильный сериал?!
    — Нет, мам, конечно нет. Да и к тому же он уже закончился, — я так люблю врать маме, на самом деле я каждую ночь смотрю этот сериал, если я пропускаю одну серию, то у меня сразу же начинается ломка, как у наркомана со стажем.

(Про запятую не на месте я молчу, но всё-таки корректора стоит убить.) На протяжении чтения всего нескольких страниц меня преследовало чувство, что в меня вливают целую кучу абсолютно бесполезной информации. Что-то я сомневаюсь, что главная героиня решит не кончать с жизнью из-за любимого сериала. Хотя лучше бы кончила. И желательно на первой же странице.
    Сейчас будет мой любимый фрагмент! Не могу не процитировать его целиком:

Дело в том, что у нас была отличная семья, мы жили практически без ссор, и даже если они и были, то рано или поздно все заканчивалось и мы снова любили друг друга. Но однажды, папа изменил маме со своей начальницей. Я не знаю, как это получилось, но я точно уверенна в том, что папа был пьян, ибо на трезвую голову он бы точно не смог этого сделать. Затем мама каким-то образом узнала об этом и в отместку изменила папе с его братом. ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?! Папа узнает об этом, и с этих пор у нас в доме царят бесконечные скандалы. Мама обвиняет папу, папа обвиняет маму, и так каждый день. Теперь я живу в доме ненависти и недоверия. Да и к тому же, через месяц у них развод. И от этой мысли я просто схожу с ума, я люблю их двоих, но после развода они начнут делить меня. Естественно я останусь жить с мамой, но я никак не могу смериться с той мыслью, что мне придется видеться с папой только по выходным или ещё реже.

Боже, восхититесь этой драмой! Это так реалистично, что я лью слёзы и точу нож, чтобы убить корре… то есть, чтобы вскрыть себе вены!
    [на фоне характерные звуки, с которыми точат ножи]

Я перекидываю свою четырехкилограммовую сумку с учебниками через ворота и залезаю на вверх ворот.

А вы знали, что каждая американская школьница с утра взвешивает свою сумку?

Не могу сказать, что у нас плохая школа, но учатся здесь далеко не прилежные люди, год назад нашу школу хотели закрыть из-за того, что одна тринадцатилетняя девочка забеременела! Серьёзно, она была беременна от какого-то старшеклассника, но это неважно, важно то, что школу всерьёз могли закрыть, но директор каким-то образом уладил это дело.

Я продолжаю рыдать. Почему эта девчонка-подросток говорит так же, как моя бабушка? И почему важно, что школу могли закрыть? Не закрыли же. Больше бессмысленной информации!

О-о, узнаю этот нежный блондинистый голос…

Вы можете представить, что это? У всех блондинок свои особые интонации, что ли?
    О, теперь мой второй любимый абзац:

Она — самая популярная девушка в школе, её хотят все парни, и с ней хотят дружить все девочки.

Вы чувствуете, как повеяло штампами?

Но не тут-то было, мы с Тез дружим с яслей, мы вместе выросли, вместе пошли в подготовительный класс и в школу. У неё отличная фигура, внешность, да и к тому же она очень кокетлива, и именно это и сделало её такой популярной.

Логичное повествование — это конёк автора, я поняла.

Чего не скажешь обо мне. Я — полная противоположность Тезер. У меня русые волосы — у Тезер золотистые. У меня ужасная фигура. Внешность обычная, ничем непримечательная.

Полная противоположность? С каких пор русый — антоним золотистого? (И пусть кто-нибудь скажет автору и корректору, что после подлежащего, выраженного личным местоимением, и сказуемого, выраженного существительным в именительном падеже, не ставится тире.)

Все девочки мне безумно завидуют, что я дружу с ней.

Да ну её в баню, эту грамматику!

Хотя на самом деле она жуткая стерва. Тез любит подстебывать новеньких, издеваться на страшными и толстыми, но со мной и со своим парнем Мэттом она ведет себя словно ангел.

Штампами уже просто воняет. А ещё больше воняет американскими молодёжными фильмами.

Первым уроком была биология, и мистер Фитч надел свою новую сексуальную рубашку. Ты бы его видела, — завыла Тез.

…Меня пугает девчонка, которая внезапно ВОЕТ. Брачный период у неё, что ли?

Мысли Тезер всегда о парнях и о моде. В то время как в моей голове только мысли как безболезненно уйти из жизни и успеть померить родителей.

Я не хочу думать, как она собралась примЕрять родителей.
    [нож кровожадно повизгивает о точило]

Благодаря дружбе с Тез я каждый раз бываю на крутых вечеринках, куда приглашены только избранные, поэтому ничего страшного если я пропущу эту тусовку.

О господи, вечеринки для избранных… Мечты девичьего авторского сердца, не иначе. Я сейчас сблюю.

Из-за сорокаминутной лекции Норбери про "холодную" войну, я уже начала засыпать.

И плевать, что в США обычно уроки длятся как минимум 45 минут, почему-то учительница работает по стандарту российских школ, тоже, кстати, устаревшему. (Надеюсь, корректор сейчас ка-а-ак начнёт заикаться, ка-а-ак хлебнёт водички, ка-а-ак подавится! А потом, пока будет кашлять, ему снизойдёт озарение, что надо менять профессию.)

На нем спортивная футболка для игры в регби, она так сильно его обтягивает, что я вижу каждый изгиб его мышц.

Судя по всему, футболка обтягивает бедного парня целиком. А ещё, может, меня кто-нибудь просветит, что это за изгибы мышц. Изгибы тела видела, а вот изгибы мышц меня смущают. Хотя в этом тексте меня смущает ВСЁ. (Зачем я это вообще читаю?)

Вы только представьте, каково это видеть, как твоя лучшая подруга целуется в засос с парнем, которого ты любишь.

Я опять рыдаю. КАКАЯ ДРАМА!
    [на фоне играет музыка из «Санта-Барбары»]
    Я дочитала первую главу. И я ору. Это просто… феерия! Если вкратце, то в конце главная героиня едет к бабушке, но дом закрыт, никого там нет, она влезает туда через окно и идёт в душ, так как на улице был ливень и она намокла. А потом в ванную заходит ДВАДЦАТИПЯТИЛЕТНИЙ ЛЮБОВНИК ЕЁ БАБУШКИ. Который потом вызывает полицию, но недоразумение разрешается, и он позволяет ей остаться на ночь. И главная героиня думает: «А он, оказывается, на самом деле милый, как говорила бабушка».
    [истерические подвывания и хохот заглушают фоновую мелодию]

Вполне хорошая книга,с захватывающем сюжетом..советую вам)
    Подросткам стоит читать вещи поумнее, чтобы не деградировать. Сложно назвать это произведение книгой, хромает и содержание, и исполнение, сложилось впечатление, что я читаю фанфик 12 летнего ребенка. Хотелось чего-то побольше броского названия.
    Такс-такс-такс что тут у нас?? Коктейль из Беллы, Китнисс, Трисс и прочих "душестрадательных" девочек высоконцетрированый и безграмотно написанный. Топ 100 - Вы шутите?) Диалоги - ноль, сюжет - убогий, итоговая оценка - средство до вызова рвотных функций.
    Книга просто ЛУЧШАЯ из всех, что читала! Слёз не сдержать... Хотелось бы продолжения, узнать что со Стивом, Джеем и Алексом. Я конечно не думала, что умрёт Ребекка!
    Диалоги примитивные и детские. Финал просто убил.
    Не книга, а дрянь. Сюжет нереалистичен, герои поверхностные. Написана девочкой-подростком для девочек-подростков, не тратьте зря время.
    Вы знаете, это самая лучшая книга, которая была прочитана за мою короткую и жалкую жизни. В ней столько боли, но сколько радости, что жизнь продолжается. Это примитивные слова, я знаю. "Мы счастливы и свободы".