«Лола и любовь со вкусом вишни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стефани Перкинс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лола и любовь со вкусом вишни»

varvarra

Лола живёт с двумя отцами: один из них её родной дядя, а второй - его партнёр. Биологических родителей называет Снупи и Нора и практически не видится с ними. Рассказать о человеке могут его вещи. Вот как выглядит комната главной героини.

Наверху у меня к стенам прикреплены полки, где красуются бирюзовые головы манекенов. Они демонстрируют мои парики и очки. Сами же стены обклеены постерами со сценами из костюмированных кинофильмов и блестящими фотографиями культовых актрис черно-белого кино...
На книжном шкафу выстроились бесконечные ряды спреев с краской и баллончиков с клеем, а стол для шитья украшает коллаж из журнальных вырезок с уличной японской модой. Сверху хаотично разбросаны клочки ткани. Полки над столом заполнены стеклянными банками с пуговицами, катушками ниток, иголками и молниями. Над кроватью у меня балдахин, сшитый из индийских сари и бумажных зонтиков из Чайна-тауна.

Очень часто на страницах встречаются яркие замысловатые облачения героини, но они больше, чем просто одежда, парики, аксессуары. Неординарный внешний вид Лолы - самовыражение её творческой натуры.
Несмотря на то, что обставлена эта история нестандартными отношениями, а герои выбиваются из общих стереотипов внешним видом и интересами, сама по себе она не блещет новизной и достаточно банальна. Книга о первой любви, о взрослении, о том, как важно определиться со своей единственной половинкой, об умении самовыражаться и не менее ценном умении принимать человека таким, какой он есть.
Когда тебе 17, ты уверен в том, что твои чувства оригинальны и неповторимы, и никто не поможет тебе разобраться в них. В своей влюблённости Лола похожа на тысячи сверстниц, успевает совершить много ошибок и ей приходится заново заслуживать утерянное доверие родителей и друзей.
Книга понравилась трогательностью и романтичностью отношений. Особенно очаровал финал, в котором дарят луну и звезды.

6 октября 2020

Little_Dorrit

Вот и дочитала я, наконец, все книги из этого условного цикла. Вообще, книги Стефани Перкинс, можно читать в любом порядке, единственное, что их объединяет, так это то, что героини дружат между собой, но по событиям они не пересекаются. На сей раз это Лола и так называемый «соседский парень». Да-да, есть такой термин, как «соседский парень», иными словами, это тот парень, который всю жизнь прожил бок о бок с тобой, знает все твои привычки и хорошо к тебе относится. Ну, собственно говоря, это как раз этот случай.

Лола старшеклассница и она достаточно эпатажный человек. Каждый день она меняет парики и образы, а так же помешана на шитье. Её родители, это два папы, в данном случае можно сказать просто геи, потому что эти мужчины хорошо к этому относятся и это их не ущемляет (использование этого термина), поэтому буду говорить, как есть. Я бы могла жаловаться, типа «опять это», но, учитывая что мать героини ведёт опасный образ жизни (пьёт, употребляет наркотики), то это даже хорошо, что заботу о ней взял дядя и его спутник жизни, потому что они действительно хотели ребёнка. Обнадёжу читателей, под конец мама всё же стала лучше, но вместе они так и не стали жить. Так вот, Лола в свои 17 (а позже 18 лет), встречалась с молодым человеком, который старше её и считала это абсолютно нормальным, до тех пор, пока в соседний дом вновь не переехала семья, знакомая ей с детства. Смущающим обстоятельством является то, что Лола раньше была влюблена в Крикета, а вот с Каллиопи у неё были не самые приятные отношения.

Что мне понравилось, так это то, что здесь не было уклона в интимную сторону жизни и Крикет (кто ж имена такие детям даёт), оказался добрым и забавным парнем, за которым приятно было наблюдать. Так что в целом, история вышла милая и непринуждённая. Так что после романа про «Анну» , эта книга занимает устойчивую вторую позицию по уровню моего интереса к ней.

27 сентября 2019

kurisutaina

Не знаю почему, но рецензия на данную книгу далась мне очень нелегко. Что довольно удивительно, т.к книга мне очень понравилась и вроде бы при чтении этого романа в голове крутилась куча мыслей, о том, что я непременно хочу написать в отзыве...но вот беда, как только я закончила читать, все мысли будто испарились. Поэтому данную рецензию я пишу спустя пару суток, в основном конечно из-за того, что закончила книгу практически перед уходом на работу, а после работы не до отзывов было, но все же отчасти и от того, что довольно таки сложно было собраться с мыслями, постоянно что-то отвлекало, да и настроения почему то не было что-либо писать,хотя я даже умудрилась еще одну книгу прочитать (про которую, кстати, тоже еще не написала ничего - позор на мою, пока что, не седую голову!). Ладно, что-то я от темы отклоняюсь...пора перейти непосредственно к отзыву.
Начну пожалуй с сюжета. Он незамысловат: американская школьница Лола (полное имя Долорес, но она предпочитает Лола), которой буквально неделю назад исполнилось 17, живет в Сан-Франциско со своими двумя папами Натаном и Энди (да-да, у нее родители - геи, если кого-нибудь это каким-то образом задевает, может проходить мимо данной книги. И вообще, у нее там такая семейная ситуация - Санта-Барбара настоящая. Один из пап, Натан - на самом деле её родной дядя, она дочь его непутевой сестры Норы, которая работает гадалкой...). Лола девушка очень креативная и ее кредо "никогда не надевать один и тот же наряд два раза". А еще она любит парики.=)) У нее есть лучшая подруга Линдси, которая начиталась "Нэнси Дрю" и видит себя великой сыщицей, и называет Лолу "Нэд". Так зовут парня Нэнси Дрю=)) В общем они друг друга стоят. У Лолы есть парень - 22-летний музыкант Макс, который на взгляд родителей Лолы слишком взрослый для нее. И у которого, на мой взгляд, явно с психикой не все в порядке. В общем, из-за него у Лолы вечно, ну не ссоры, но стычки, с родителями. Не нравится им Макс, и все тут. А еще Лола подрабатывает в кинотеатре, и вот тут-то, и скрывается сладкий пряник, лично для меня, потому как, именно в этом кинотеатре теперь подрабатывает Анна из предыдущей книги "Anna and the French Kiss". Я была очень рада увидеть знакомое лицо, вернее лица, т.к. куда же Анна без Этьена... После прочтения первого романа мне было очень интересно, что же будет с Анной и Этьеном дальше...вот и узнала ))) Я более чем довольна. Ну ладно, хватит про них, хотя Анна и Этьен тоже сыграют немаловажную роль во всей этой истории.
В общем про главную героиню я написала, теперь очередь главного героя. А зовут его Крикет (Серьезно! Идиотское имя!) и он сосед Лолы. Вернее он и его семья возвращается жить в соседний с Лолой дом. Его сестра-близнец Каллиопа (еще одно идиотское имя ( ̄‥ ̄ ) ) - подающая надежды фигуристка, вот они и ездят от одного тренера к другому. Они (близнецы) старше Лолы на год и в раннем детстве с ней дружили, но со временем Крикета и Лолу потянуло к друг другу, Каллиопа приревновала (попахивает т.н. "brother complex" (.› ₃ ‹.))...в общем дружить они перестали. Но с годами Крикета и Лолу стало тянуть друг к другу еще больше. Потом, на 16-летие Крикета произошло недопонимание, еще и Каллиопа подсуетилась, в общем расстались они не лучшим образом, близнецы с родителями опять уехали на два года, а Лола осталась с разбитым сердцем. И вот, прошло 2 года - близнецы возвращаются в Сан-Франциско. Лола в шоке. Крикет вырос, ему почти 18, он учится в Калифорнийском университете в Беркли (там кстати и Этьен учится), и он намерен вернуть Лолу во что бы то ни стало. Но у нее есть парень Макс (тот еще шизофреник -_-), ведь так? И все же Лолу неимоверно влечет к Крикету, к этому высокому, застенчивому, наивному, очень талантливому и в то же время чрезвычайно неуверенному в себе парню. Он видит хорошее во всех, кроме себя. И я должна согласиться, с высказыванием Лолы, что он слишком хорош для нее. Но любовь не совершенна, и она свела их вместе. И какими бы не были недостатки Лолы, это именно те черты которые любит в ней Крикет. И это умиляет.
А еще, к моему немалому удивлению, надо отметить, приятному, в данной книге не нашлось ни одного раздражающего меня персонажа. Даже Каллиопа с ее непростым характером и ревностью к брату мне чем-то понравилась. Ну а Макса я вообще с самого начала не воспринимала, как хоть сколь значимого героя. Он для меня даже второстепенным персонажем не являлся, так, что-то непонятное.
В общем сюжет мне понравился, закручен довольно лихо. Ну и в очередной раз автор порадовала меня языком, он как и в прошлой книге вполне читабельный, без сленговых словечек. А то авторы жанра "young adult" частенько грешат этим делом, и это иногда порядком бесит.
Поставила книге 5, на мой взгляд она ее заслужила, оценка это все-таки в первую очередь мое впечатление от прочтения. И я могу сказать, что я в восторге. И если данную книгу я решила прочитать только потому что "раз уж попала в руки после первого романа, надо и второй прочитать", то третий роман я теперь жду с нетерпением, интересно, что автор на этот раз придумает. Жаль только, что он выйдет только в 2013. Ну ничего, займу себя чем-нибудь до его выхода. Слава богу, каждый день выходит огромное количество новых интересных книг, а ждать мне не привыкать. Последнюю, седьмую книгу про Гарри Поттера я же дождалась как-то ))

8 января 2012

Liska01

Эти метания между двумя парнями меня немного бесили, ну как немного - я закатывала глаза на каждой ее фразе, что этого она любит, но и этого она хочет. О как бы я хотела побыть с тем, но я пойду к другому. АААА. "Да выбери ты уже кого-нибудь, не майся дурью", - кричала я в книгу, но та молчала в ответ. Наконец-то в конце она выбрала Его. Оба со своими тараканами. Оба подходят друг другу. Как две половинки. Он ее понимает. Он хочет быть с ней любую свободную минуту. Это так важно. Для меня. Я люблю читать про такие парочки, это называется что в жизни нет, то в книжке читай.

5 октября 2018

mariya_mani

В чём-то эта книга стала личной для меня, в чём-то не понравилась вообще, и сказать однозначно, что это отлично - нет, рука не поднимается. Просто "хорошо", чтобы скрасить вечер или пару дней, подумать, разобраться немного в себе, посмотреть со стороны на себя, на свою семью, на окружающий мир, на людей. И задуматься: о будущем, о любви, о семейных узах.

Не жалею, что прочитала, потому эта книга дала возможность заглянуть в саму себя. А это иногда дорогого стоит, заглянуть в саму себя через истории книжных героев. Заглянуть и попытаться понять, что в себе изменить, как.

3 июля 2020