Рецензии и отзывы на Анна и французский поцелуй

AffrontiRegiven

Приятная и нежная. Мне хотелось, чтобы книга никогда не заканчивалась, и я всеми силами старалась растягивать её потому, что то удовольствие, которое я от неё получала при чтении просто неописуемо. Очень редко попадаются такие прекрасные книги. Те самые после прочтения, которых хочется улыбаться, радоваться и восхищаться. Долго, долго восхищаться.

Сюжет простой и не новый, простая американская девушка по воле отца оказывается отправленной в Париж, учиться в какую-то элитную школу. Вместо того, чтобы радоваться и плясать на месте, она ревет и хочет вернуться домой к подруге и парню своей мечты с которым, только началось все налаживаться. Но тут появляется, как это обычно бывает в сказках, прекрасная подруга, привлекательный парень, кинотеатры и она наконец-то открывает для себя Париж и все становится как нельзя лучше, чем было.

Анна. Приятная девушка, сначала очень нерешительная, вечно плачущая, а потом смелая и влюбленная. Немного непонятны были её чувства к парню из Америки. Она была на нем так зациклена, что даже не видела человека, которому она действительно не безразлична, который пытается ей угодить, понравиться несмотря на свои поступки, и тяжелую семейную ситуации. Понравилось, то, что автор решали развивать главную героиню, и помимо её люблю к парням, наделила её другими увлечениями. Лично мне было очень интересно читать про её увлечения к фильмам и книгам, благодаря этим мелочам я разглядела в ней её яркую натуру.

Этьен. Восхищаться, этим молодым человеком можно сколько угодно. Он милый, приятный и веселый. У него нет мании величия, по поводу своей привлекательности, он общается со всеми, не делит людей по каким-то социальным слоям, и просто наслаждается тем, что у него есть. Но он настолько привык к повседневности, что встреча с Анной была для него чем-то опасным, он очень боялся перемен, которые когда-то все равно должны были произойти. И лучше уж сейчас, чем в другой раз. С одной стороны понятно, если он потеряет Элли или маму, часть его жизнь тоже может разрушиться, а с другой стороны, если он отпустит одну из них, он сможет получить что-то лучшее. Но не нам решать, как быть. Для меня Этьен стал человеком, которому все по силам, он смог преодолеть столько боли, что за это ему можно поставить памятник. Он настоящий герой!

Книга атмосферная и романтичная. Да, оно и понятно Париж! Город любви! После прочтения книги у меня появилось огромное желание поселить Францию, увидеть Нотр Дам, погулять по уютным улочкам и сходит в кинотеатр, на какую-нибудь мелодраму.

jeannygrey

У самой обыкновенной американской школьницы Анны, проживающей в городе Атланта, перед выпускным классом только-только начала налаживаться личная жизнь. Парень ее мечты обратил на Анну внимание, у нее были друзья, веселая работа, любимый младший брат и мечта стать великим кинокритиком.
    Но, внезапно, родители решают отправить свое чадо на выпускной год в престижную заграничную школу. В Париж. Даже не спросив, хочет ли она туда ехать.
    Но ехать приходится.
    Так же приходится искать новых друзей, осваиваться в непривычном мире и худо-бедно учить иностранный язык.
    Но через некоторое время и друзья находятся, и жизнь в другой стране оказывается не такой ужасной, как казалось сначала. А уж после того, как Анна начинает общаться с очаровательным франко-англо-американцем Этьеном СентКлэром, жизнь вдали от дома становится все интереснее и интереснее. Вот только как быть с девушкой прекрасного Этьена? Да и у Анны в Штатах остался практически бойфренд...

В общем-то, после прочтения безумного количества восторженных отзывов на книгу, у меня были определенные ожидания. И ожидания эти не оправдались.
    Нет, шедевра я не ждала, но в душе надеялась на что-нибудь в духе A Match Made in High School. Увы и ах. При всех попытках автора, так сказать, углубиться в сложные отношения всех со всеми, сюжет оказался довольно предсказуемой клюквой, да еще и подававшейся зачастую со слишком серьезным лицом.
    Эстетствующие тинейджеры с большим скрипом вызывали у меня симпатию, их стрОдания трогали разве что самую малость, а комедийных моментов хватало только на то, чтобы окончательно не заскучать и не бросить книжку.

Нет, любителям романтических непаранормальных (а может и паранормальных тоже) историй тут все понравится - неразделенная любовь, неопределенные отношения, главный герой, характером похожий на Джейса, но местами склонный к тряпичному поведению, прогулки по Парижу и многое другое.
    Но лично меня история эта и развлечь не смогла, и проблемы там не те поднимаются, чтобы им всей душой сочувствовать.

AvisRara

— Боже, если бы я знал, что тебе для счастья так мало надо, то не заморачивался бы со всем остальным.
    — Я люблю Париж, — отвечаю я.
    — И я уверен, что он тоже любит тебя.

Как же редко мне попадаются такие хорошие книги.Те самые книги, после прочтения которых в твоей груди разливается тепло, а сердце замирает в сладостном томлении. Боже, где мои 16 лет? Я хочу вновь пережить то чувство первой влюбленности, пусть даже у меня не было все так красиво, как тут. Обязательно дам прочитать ее своим будущим детям. Такие светлые и добрые книги обязательно должны быть прочитаны.

Я не буду описывать весь сюжет, да и особенности героев, потому что 5 звездочек уже говорит о том, что мне все очень-очень понравилось. История такая романтичная, такая трогательная и атмосферная. Как я уже как-то говорила, что авторы частенько путают эмоциональное и физическое напряжение, и все порой сводится к описанию физической стороны любви, а не духовной, как таковой. Здесь же такой накал страстей, что я и смеялась и плакала вместе с героями. Каждую строчку, каждый поворот сюжет воспринимала близко к сердцу, пропускала все через себя.

Наши взгляды встречаются, и его лицо медленно расплывается в улыбке. Моё сердце бьётся сильнее и сильнее. Почти дошла. Он опускает книгу и встаёт на ноги. И вот — в секунду, когда он называет меня по имени, — всё меняется.
    Он больше не Сент-Клер, всеобщий любимец и друг.
    Он Этьен. Этьен как в ночь нашей встречи. Он Этьен, мой друг.
    И больше.
    Этьен. Мои ножки перепрыгивают ступеньки в два такта. Эть-ен, Эть-ен, Эть-ен. Его имя растекается по моему языку, точно жидкий шоколад. Он так прекрасен, так идеален

Да и где действие разворачивается? В Париже! В городе любви! Поэтому романтичность и атмосферность книги просто зашкаливает. Знаете, помню, был такой фильм с сестрами Олсен. Паспорт в Париж называется. И вот, дух фильма и книги очень похожи. Я была в свое время без ума от этого фильма, пересматривала бессчетное количество раз. Поэтому, я эту книгу посоветую всем любителям этого фильма, красивых историй о любви и Франции.

Спасибо тебе, Стефани Перкинс, за книгу. Я очарована.

NadinaV

Вот и настал мой черед сказать что-то об этой книге. Столько хвалебных отзывов про неё написано, так много людей ей восхищаются, её нежностью и уютом, что мне было сложно удержаться от прочтения. И каково было моё удивление, когда книга не оправдала тех надежд, что я на неё возлагала. Но обо всём по порядку.
    Сюжет достаточно банален и прост: бедную американку Анну отправляют на учебу в пансионат в Париже. Конечно же она изначально туда ехать не хочет, но потом появляются друзья, обворожительный парень и вот уже такой чужой город нам как дом родной. Кажется что-то подобное я где-то уже встречала. И да, разумеется книга пестрит штампами и клише, как и во всех романтических "розовых" романах для подростков. Не сказать, что это плохо, но могли бы хотя бы юмором это всё разбавить. Вот чего-чего я юмора мне действительно не хватало. Может если бы он был хоть как-то пропорционален милоте, то я бы оценила эту книгу гораздо выше.
    Что же касается героев, то о них сложно что-то говорить, так как они тоже шаблонны. Нет, сама Анна мне в принципе понравилась. Её эмоции, действия, мысли-всё это делало её живой, а не картонной как большинство героинь в этом жанре.Да и её легко можно понять: осталась одна в незнакомом городе, не зная языка, когда дома, на другом континенте, ты оставила своих друзей и даже парня, который тебе нравится. Я действительно ей сопереживала в некоторых моментах.

Относительно Этьена...могу сказать, что он мне не понравился совершенно. Да, он вроде милый, вроде забавный, но какой-то уж слишком бесхарактрный. Понравилась Анна? Окей, брось свою девушку и будь с ней. Но нет, нам же проще всех вокруг водить за нос и заставлять страдать, из-за того что мы так боимся изменить что-то в своей жизни. Найн! Так дела не делаются. Может кому-то Этьен и понравился, может даже вызвал у кого-то сочувствие, не спорю, но это определенно не мой типаж.
    Ещё хотела бы сказать, про семьи главных героев. Не верю. Ну не может быть всё в жизни настолько ужасно у двух человек сразу, чтобы у обоих были такие ужасные отцы, с которыми договорится нельзя. Спрашивается: а вы вообще пытались поговорить? Пытались решить свои проблемы банальным диалогом? Похоже, что нет.
    О, и ещё одно моё разочарование-ПАРИЖА КРАЙНЕ МАЛО. Да, герои конечно гуляют по городу и эти прогулки безумно вдохновляют, что хочется поскорее увидеть красоту этого города своими глазами. Скорее всего, это даже лучшая часть этой книги. Но всего этого крайне мало. Подавляющее большинство событий происходит именно в стенах учебного заведения. Это меня удручало, ведь я искренне надеялась, что произведение будет просто до отказа наполнено атмосферой и красотой этого чудесного города.
    Подводя итог, могу заметить, что книга действительно милая, теплая и лёгкая, как о ней говорит большинство. Да, с ней можно приятно скоротать вечер. Да, она может даже понравится. Но такие милые, розовые романы явно не для меня. А ведь исходя из аннотации и отзывов, я ожидала явно большего. Мне просто не хватило какого-то огонька, ну или проблема в том, что главный герой меня не зацепил. Видимо просто так сегодня сложились звёзды. На этом всё.
    3/5

Crawfield

Может, это покажется странным... но обычно сначала я влюбляюсь в фанарты на какую-нибудь книгу (потому что они часто пестрят в ленте новостей моих друзей!), а уж затем заинтересовываюсь ей. Так случилось и с произведением Стефани Перкинс - невозможно было оторваться от изображений Парижа, каких-то мелочей, связанных с героями и милых цитат. Они рассказали мне историю, и обещали продолжение. И я сказала им - ДА.

Книга, в действительности, показалась мне легкой и романтичной - как быть иначе, в городе любви? Повествование ведется от молодой неопытной девушки, которую против её воли отослали учиться в школу для американцев во Францию - папочка пожелал, чтобы его дочь познавала прелести западной Европы. Как быть в незнакомой стране, не зная разговорного языка, и быть оторванной от друзей? Анне везет, и со временем она вливается в группу личностей, каждый из которых интересен был мне, как читателю, по-своему. И с изучением языка вроде как налаживается, не без помощи харизматичного человека - Сент-Клера. Героям интересно друг с другом, у них много общего, им нравится смотреть достопримечательности Парижа и захватывающие фильмы - ну как тут друг в друга не влюбиться? Всю оставшуюся книгу, Анна и Этьен тянут резину и никак не могут открыть друг другу свои чувства (*на этом моменте, я закатила глаза*). Признаться честно, к Анне не испытывала никакой симпатии - ведь своему эгоизму она постоянно находила оправдание, да и друг из нее никудышный. Те, кто читал, поймут о чем я говорю (или мне придется процитировать пословицу о "двух зайцах"?)

Сама история о проблемах подростков и их адаптации меня не впечатлила, но описание Парижа, и отдельные заметки от автора в конце последней главы, однозначно добавили этой книги плюсы. Будь поменьше соплей, метания Анны от парня к парню, поставила бы оценку выше. Твердая четверка.

Бредятина для подростков...
    Это милая книга, но, вероятнее всего, не очень качественный перевод. Из-за этого шутки никогда не смешные и текст "топорщится"
    очень приятная книга... читаешь и погружается в Париж и мечтаешь, отдыхаешь)
    Потрясающая книга!