Рецензия Fari22 на книгу — Стефани Майер «Затмение» — MyBook

Отзыв на книгу «Затмение»

Fari22

«Быть человеком слишком опасно: того и гляди попадешь в беду. Такая, как я, не должна быть человеком: столь невезучее существо не может оставаться беззащитным.»

Как когда-то в 2009-ом году, я снова влюбилась в сумеречную сагу, в историю Эдварда и Беллы.

«Сумерки» - обычная девушка влюбляется в своего одноклассника, который оказывается вампиром, ее, хотят убить, но семья парня ее спасает и все хорошо.
«Новолуние» - неожиданно парень бросает свою девушку в целях ее же безопасности, но девушка в депрессии, и тут появляется ее друг, который потихоньку возвращает ее к жизни, но неожиданно Эдварду угрожает опасность и Белла несмотря ни на что собирается его спасти. Теперь Беллой заинтересовались Вальтури (вампирский клан)
«Затмение» - в жизни Эдварда и Беллы все прекрасно. У них все хорошо, и в скором времени Белла должна превратиться в вампира, если согласиться выйти замуж за Эдварда. А в этот момент ее друг-оборотень Джейкоб страдает, но не теряет надежды, что она поменяет свое решение связать жизнь с вампиром, а выберет его и останется с ним. Но в городе появились новорожденные вампиры, которые охотятся за Беллой, да и прежние враги жаждут мести.

И кто бы, что не говорил про эту серию, она мне определенно нравится. И, может, когда-нибудь я ее снова перечитаю. Да, я соглашусь, что у этой саги есть недостатки, к которым можно придираться бесконечно: стиль, отсутствие красноречивых описаний, автор явно страдает нехваткой словарного запаса (хотя, в этой книге стиль стал меняться в лучшую сторону, и ощущение что читаешь фанфик, меня покинуло, да и Белла больше не восторгается «божественной красотой» Эдварда на каждой странице, хотя по-прежнему его сильно любит). Кому-то могут не понравятся герои, или, возможно, кто-то посчитает сюжет бредовым, но я люблю эту книгу, ее героев, атмосферу и приятно провела вечера за чтением сумеречной саги. И эта часть мне понравилась даже больше первой.

Ну, и главный смысл книги (да-да-да, у книги есть смысл) – это то, что ради спасения дорогого человека два враждующих клана могут объединиться, пойти на перемирие, и забыть о былых обидах.

P.S: из всех историй о том, как Каллены превратились в вампиров, меня больше всего впечатлила история Розали.

Моя оценка: 8/10

26 марта 2015