ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Караваль

AffrontiRegiven

«Будь осторожна и не выдавай своих тайн без надобности. Узнав, чего ты желаешь больше всего, люди могут использовать это против тебя»

Впечатление, полученное от этой книги можно описать одной фразой: «Обложка лучше содержания». Как бы это печально не звучало, но оформление у этой книги просто потрясающее в отличие от содержания. Я не скажу, что книга прям совсем ужасная, у неё есть как плюсы, так и минусы. Просто минусы в этом случае перевешивают. Конечно, можно сослаться на неопытность писательницы, ведь это её первая работа и ожидать, что всё будет идеально не стоит.

Что мне понравилось в этой истории так это сеттинг. Караваль это то место где царит атмосфера сказочности, волшебства и загадочности, и я понимаю, почему главная героиня так стремилась туда попасть. Там происходят удивительные вещи.

Сюжетная линия крутится вокруг дочерей губернатора одного из Покоренных островов империи Элантинов Скарлет и Теллы. Семнадцатилетняя Скарлет с детства была одержима Каравалем и в один прекрасный день она получает от магистра приглашение на этот праздник, где призом является исполнение любого желания. У Скарлетт появляется шанс изменить свою жизнь к лучшему, избавится от отца – тирана и спасти младшую сестру. Завязка у книги получилось интересной и интригующей, но вот про её дальнейшую реализацию ничего приятного сказать нельзя.

Что больше всего бесило в этой истории так это сами герои, особенно Скарлетт. Настолько тупых, беспомощных и скучных героинь я не встречала очень давно. Её зацикленность на том, что их с сестрой найдет отец, просто жутко бесила. Попав в Караваль о котором она так давно мечтала, она ведёт себя как ненормальная, вечно думает о своих бедах и не обращает никакого внимания на окружающий мир. Хмм, а Караваль точно был мечтою всей её жизни?

Про остальных персонажей даже сказать нечего, автор так мало дает о них информации, что трудно сформировать их образ и свое мнение о них. Герои получились картонными и пустыми о них нечего сказать.

Любовная линия показалась мне совершенно неуместной, местами затянутой и скучной. Все получилось очень шаблонным: парень этакий bad boy с тёмным прошлым и милой мордашкой, а девушка такая себе невинная дурочка.

В целом получилось что-то местами интересное, но невнятное. Не хватило описаний локаций, Караваль здесь как бы главная загадка, но в итоге остается в тени.

OlgaSharistova

Семнадцатилетняя Скарлет всячески опекает младшую сестру и надеется, что брак со знатным незнакомцем спасёт их от тирании и жестокости отца. Но все планы путает неожиданное приглашение посетить Караваль - знаменитый спектакль-игру, окутанный загадками и волшебством, который ежегодно устраивает таинственный магистр Легендо.
    Скарлет с детства мечтала попасть в эту сказочную атмосферу и теперь ей предстоит рискнуть всем чтобы принять участие в игре, где победитель получит уникальный приз - исполнение заветного желания.

Сколько же восторгов я слышала по поводу этой книги, в связи с чем была готова нырять с головой в таинственную и волшебную атмосферу. Но с первых строк впечатление испортили героини - номинация "тупой и ещё тупее".
    Одна все время ноет и считает, что каждый встречный норовит посягнуть на её добродетель, а вторая, стоит отвернуться, уже зажимается по углам с кем ни попадя.
    Понятное дело, что для жанра свойственны подобные недалёкие девицы, но одно дело, когда персонаж местами тупит, но в целом играет важную роль в истории и идёт в верном направлении, но здесь же героиня абсолютно не в тему - она просто плывет по течению, принимая как данность все действия и решения окружающих. А у самой тем временем в голове всего две мысли: 1) я люблю свою сестру, но она дуреха и не любит меня так же сильно, но я офигенная, потому что все равно люблю её больше всех; 2) я хочу выйти замуж за графа и, как приличная девушка, буду отталкивать единственного человека, который помогает мне во всем и спасает жизнь, но в то же время готова отвечать взаимностью на внимание какого-то мутного типа, уже и не вспоминая о своём графе.
    Что касается непосредственно декораций истории, то у меня в голове не сложился этот волшебный мир - вроде бы и описаний много, да только по большей части они пустые.

Здесь пахло цветами, флейтой и давно утраченной любовью.

Сам квест крайне слаб - ни одной интересной загадки/задания не встретилось.
    Любовная линия банальна и очевидна с первых страниц. Разве что паренёк вышел самым адекватным персонажем.
    Не скажу, что книга ужасна - скорее первый блин комом в попытке воплотить интересную идею. Автору бы лучше прорабатывать персонажей, да не слишком мудрить с фэнтезийным миром и может выйдет что-то получше, а пока Караваль за бездарную героиню и абсолютно неинтересный финал получает 2⭐️

ljuba-a

Одна моя хорошая знакомая, с которой я так люблю читать подростковые книги, сравнила Caraval с американскими горками. У меня сложилось похожее, но менее яркое впечатление, будто мне пообещали эти самые горки, а усадили на детскую карусельку, с единорогами, слониками и какими-то неожиданными уродцами и игнорируют мои вялые попытки возмутиться. А ощущения соответсвующие: и нудно, и тошно, но иногда хорошо потряхивает.

Каравал. Волшебное место, игра, за участие в которой люди готовы отдать все.
    Скарлетт с ранних лет мечтала увидеть эту магию, она выросла на рассказах бабушки о невероятной красоте этого места и ей наконец везёт! Их с сестрой приглашает сам Ледженд, таинственный волшебник, создатель Каравала, о личности которого ходит столько слухов: во время каждой игры он примеряет новое лицо, он коварен, зло во плоти, соблазняет и сводит с ума девиц...ну вы поняли. Но зато у Скарлетт появляется отличный шанс изменить свою жизнь, сбежать от тирана-отца, а главное - спасти сестру. Все, что для этого нужно - выиграть игру и получить исполнение заветного желания.

I’ve never liked the rain; it washes all the magic away.

Согласитесь, завязка очень крутая, кроме того читателям обещали атмосферу "Ночного Цирка" Моргенштерн, который мне так полюбился. Отсылки действительно есть, но мне кажется это сознательный авторский ход, слишком уж они очевидные, да и "Каравал" все-таки в разы проигрывает "Ночному цирку". У меня сложилось впечатление, что мисс Гарбер так до конца и не смогла решить, что именно она хочет показать, о чем рассказать и как это правильно сделать.

Первое и самое большое разочарование: фактически полное отсутствие описаний локаций. Кажется, такой простор для фантазии! Целый город, полный магии, тайн...лодки, пересекающие каналы, волшебные кушанья, тихие сады. Но Скарлетт настолько зациклена на себе и своих бедах, что практически не обращает внимания на происходящее вокруг. Нам показывают только важные для развития сюжета места, и те очень скупо.
    Второй минус - слабо проработанные персонажи. Главные герои - что-то среднее между картоном и амебой, второстепенные - картонные шаблоны. Моему воображению не хватило информации даже для создания более-менее чёткой картинки в голове. Единственный персонаж, которого я визуализировала - Ледженд, и то он представлялся мне Вилли Вонкой из старого фильма "Чарли и шоколадная фабрика" (помните тот мем "Расскажи мне как ..."?)
    Сам сюжет продвигался рывками (отсюда ассоциация с американскими горками), то хорошо, то откровенно плохо и в итоге остался каким-то поверхностным, незаполненным. Вроде и интересно читать, но чего-то не хватает.
    Мне кажется проблема все-таки в Скарлетт, от лица которой мы видим происходящее. Она настолько не заинтересована в Каравале, что это просто преступление против читателя. Ну зачем мне 400 стр. ее нытья, терзаний и описаний нарядов?!

“If you want to see what’s inside, you’ll have to give me something like everyone else.”
    “What sort of something?” Scarlett asked.
    “Do you always focus on what you’re giving up, rather than what you’ll be gaining? Some things are worth pursuit regardless of the cost.”

Любовная линия вышла странной, неуместной. Некоторые сцены откровенно мерзкие или затянутые.
    И самое главное: я что-то пропустила? Начался какой-то флэшмоб "Придумай самое нелепое описания цвета/вкуса/запаха"? Что происходит? То люди в пустыне снегом пахнут, то "фиолетовые перчатки, оттенка синяков и силы" Я искренне недоумеваю. И вообще, авторы подростковой литературы (которые меня, конечно же, читают хD), напишите уже годный женский персонаж! Что же они у вас все дуры такие, думающие только в...всем, чем не надо?!

Итог: Все не так плохо, как кажется. Некоторые главы действительно захватывали, кое-какое развитие характера ГГ все же произошло, были моменты интенсивного фэйспалминга (в моем случае это уже как полноценные занятия физ-рой), но в целом неплохо. Делаю скидку на дебют автора и жду вторую часть, клифхэнгер очень удачный вышел.
    P.S. под конец 19 главы советую включить Fever Ray - The Wolf. Благодаря этой композиции сцена в 19 главе вышла самой атмосферной.
    Ну и P.P.S., мое лицо в некоторых моментах:

Yana0202

А вы готовы сыграть в игру? Готовы ли вы окунуться в мир магии, иллюзий и лжи? Готовы ли вы попасть в настоящий театр, где сложно понять где реальность, а где выдумка? И самое главное, не боитесь ли вы сойти с ума? Главное помните - не дайте игре захватить себя слишком сильно.

Сюжет разворачивается немного скомканно, и, признаюсь, причина (даже открытая в конце) по которой две сестры попали в Каравал немного притянута за уши, но это неважно. Важно другое. Важен Каравал и то, что там происходит.
    Эта книга не похожа ни на что другое, что я читала. Да, я не часто читаю книги в данном жанре, но все же слежу за ним и подобной концепции я не видела.
    Для тех кто смотрел серил "Мир Дикого Запада" ("WestWorld") идея книги немного знакома, только если в сериале актеры это роботы и мы перемещаемся в будущее, то в книге вместо этого реальные люди и магия, которая как будто бы отбрасывает читателя в прошлое.
    Две сестры - Скарлетт и Донателла получают приглашение посетить Каравал - игру, где непонятно, кто актер, кто просто наблюдающий, а кто игрок. Каждая из сестер хочет попасть в Каравал и попадает туда по своим причинам, но вот незадача, Донателла пропала, а найти ее и разобраться, что же с ней произошло теперь главная загадка для игроков Каравала. И каждый хочет победить, любой ценой. У Скарлетт не остается выбора кроме как окунуться с головой в игру.
    Больше всего в книге мне понравилось само погружение в игру, не было ощущения будто наблюдаешь за ней со стороны, не было ощущуния того, что это выдумка. Вместе с героиней читатель пытается найти подсказки, разгадать их, понять кому можно верить, а кому нет и где тут грань между реальностью и сценарием игры?
    Я не нашла тут клише присущих данному жанру, тут не было странного любовного треугольника, не было супер-сильной героини, которая легко со всем справится. Наоборот, любовная линия была интересной и ненавязчивой, она была на фоне основного сюжета. А Скарлетт действительно менялась и развивалась на протяжении всей книги, да, она не была идеальной и местами могла раздражать, но это и делало ее живой.
    У книги есть свои слабые места, как причины попадания девушек на Каравал и некоторые действие самих героев, да и отец девушек не совсем правдоподобно описан... Но я закрою на это глаза, так как это мелочи, которых можно ожидать в первой книге серии. Кстати, кто хочет поставить точку в этой истории - просто не читайте Эпилог, именно там дается небольшая загадка, которая может вызвать желание читать дальше.
    К этой книге не нужно подходить ожидая шедевра и сильной смысловой нагрузки. К ней нужно подходить с ожиданием легкого и быстрого чтива. Сюжет здесь очень классный, вот классный именно то слово. Тут интересная идея, концепция самого Каравала великолепна. Загадки с которыми сталкивается героиня, маленькие подсказки для читателя оставленные тут и там, неожиданные поворты и острое желание во всем разобраться делают эту книгу прекрасным спутником на вечер-другой. Это интересно, это необычно, это хорошо и не скучно написано. Тут нет ничего лишнего, самое главное тут - сюжет, у меня даже возникло ощущение, что это похоже на компьютерную игру.

Мне правда понравилось. Мне понравилась магия Каравала. Я не могла оторваться. Прочитав отзывы, я даже начала жалеть, что купила сие произведение, но я была очень приятно удивлена. Книга оправдала мои ожидания и получила я именно то, что хотела.

SacramedReliquair...
    Мир, в котором сестры очутились, казался сотканным из оживших снов и старых сказок

Если вы пришли за объективным обзором, то спешу вас разочаровать, сегодня я такое не продаю. В недоумении? Всё очень просто! Я остался в восторге от "Караваля". Так круто авторы ещё не обставляли меня! Под финал мой рот не закрывался от удивления, благо кот рядом ловил мух и ни одна ко мне не залетела! Стефани Гарбер раз за разом по щелчку пальцев меняла развязку сей истории, выдавая одних персонажей за других, включая и выключая Джорджа Мартина. Но до этого ещё нужно добраться, не потеряв по ходу рассудок.

А ведь начиналось всё очень просто. Главная героиня романа становится обладательницей давно желанного билета в Караваль - спектакль-игру, главный приз в которой исполнение одного самого заветного желания! Вот только победить Скарлетт будет совсем не просто, ведь жаждущих получить такую награду достаточно! Плюс сам Караваль изощрен и коварен, как самый опасный хищник, ведь не зря в этой игре люди сходят с ума и даже погибают!

Каждый вечер я молюсь, чтобы прилетел ангел и отрезал ему руки.

Не буду сравнивать произведение Гарбер с "Ночным цирком" Эрин Моргенштерн, тут скорее я бы провел аналогию с "Алисой в Стране чудес", но с пометкой - хардрок и трэш. Ведь в Каравале люди платят за услуги своими страхами и желаниями, а то и жизнью! В целом сюжет книги мне показался свежим и незамусоленным!

В завершении хочу сказать следующее: "Караваль пропустит к себе не каждого читателя, ибо по ходу будут встречаться камни, о которые вы будете спотыкаться, падать, злиться и, возможно, даже под конец психанете и захлопните книгу. Ну а вдруг магия игры вас закружит в вихре и пронесет через небольшие колдобины, подарив в финале невероятное ощущение эйфории? Всё возможно! Выбор только за вами! Так вы готовы сыграть в Караваль?"

Далеко не бестселлер, но мне понравилось, читается легко, но атмосферности обещанной в аннотации мне не хватило. Перед нами предстает история одной семьи: две девочки - две сестры, их мама бесследно исчезает, а отец становится неадекватно жестоким, наказывает за малейшую провинность применяя грубую физическую силу. Старшая сестра старается заботиться и оберегать младшую, и от гнева отца и от нее самой. Но ей это не всегда удается. В их мире существует необычная, волшебная игра - "Каравал". Каждый человек мечтает принять в ней участие и ради этого готов отдать все. Сестры не исключения, одна из них бредит волшебной игрой. И вот в тот момент, когда старшая сестра (Скарлет) нашла вроде бы приемлемый выход для изменения их с сестрой жизни, судьба (а может и не судьба) дает им шанс принять участие в игре, в этом году победитель получает супер приз исполнение одного желания. Девочки бросаются в омут с головой, убегают из ненависного родительского дома, находят новых друзей, наживают врагов... Каравал в итоге оказывается совсем не тем местом, какое ожидала увидеть Скарлет, ее жизнь и жизнь ее сестры находится под угрозой и у старшей сестры нет другого выхода - только победить. Меня разочаровал сам игровой процесс, я ждала "приключений каскад, ты готов, открывайся Сезам..." а в итоге сами испытания стали скомканными, быстро проносящимися мимо и не рассказывающие не о каких других игроках, кроме гг. Финал не сильно удивил, понятно, что история не закончена. И следующая книга скорее всего будет посвящена младшей сестре. Не плохая история в итоге получилось, я бы прочла продолжение.
    Дурацкая книга.Или у меня нет чувства юмора,но я бы не простила сестру и по настоящему сбросила бы её с самого высокого балкона