«Эти странные американцы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стефани Фол, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эти странные американцы»

Obright

Люблю я такие книги. Коротко, просто, правдиво и с юмором)
8 ноября 2009

AliraRo

О серьёзном отношении к этой книге речь не идёт. Да из названия серии следует, что этого делать не нужно.
Достаточно просто читать и наслаждаться. Потому что эта книга доносит до читателя достаточно известные факты, оформленные в очаровательно ироничные шутки. Кто не знает, что американцы считают себя пупом земли, что у них куча юристов и они друг друга готовы засудить за что угодно, и что "систему здравоохранения" у них с большой натяжкой можно назвать системой. Радует, что американка смогла трезво взглянуть со стороны на своих соотечественников.
И если в развесёлую книжку об англичанах как-то не верится, то в забавную книгу об американцах очень даже. Сложно не поверить во все перечисленные факты, если ты их каждый день наблюдаешь в фильмах, сериалах, книгах, ролевых играх, Интернете и прочем.
Итог, если у вас есть пара часов свободного времени, и вы не хотите скучать, то можете смело браться за эту книжку, которая на раз поднимет настроение. Но если вы американец или скептик, то, пожалуй, лучше не стоит)

7 октября 2012

Alenkamouse

Ох, я все-таки неисправимая ксенофобка, а эта серия, кажется, написана специально для нас таких. :) Это поразительное явление - национальный менталитет - занимает меня еще со школьных уроков истории Беларуси.
Ну, а уж к американцам как к нации давненько питаю особую "любовь". И вот парадокс - я могу по-настоящему умиляться и даже восхищаться ими в литературе, но реальные живые американцы вечно ассоциируются с чем-то вызывающе-дерзким, эгоцентричным и туповатым а-ля Джен Псаки.

Книг американцы не читают, разве что романчик-другой Джона Гришэма или Роберта Ладлэма. Да и зачем? Единственное, что должен твердо знать каждый американский работник умственного труда, - это футбольные правила.

Что ж, эта книга только укрепила и добавила мелких штришков к тому классическому национальному портрету, который так старательно формируют в нашем сознании СМИ и Голливуд.

Американцы-отпускники еще больше похожи на американцев, чем все остальные американцы (если это только возможно): на них шорты вырвиглазного цвета, белые кроссовки и футболки с оскорбительными надписями. они держат бумажники в полукруглых "поясных сумках", значительно увеличивающих объем талии, и обжираются пирожными и мороженым.

И пока мы смеемся над перлами рыжего тролля из новостей или парадоксами американской жизни из подобных брошюр, мы на крючке у каких-то неожиданно хитрых и умных, абсолютно неклассических и совершенно неизвестных нам... американцев. ;)

А если по честноку, книжечка, конечно, прикольная и вот это вот знаменитое задорновское "ну, тупые!" в голову забредало не раз в процессе чтения.

Из заласканных, домашних деток вырастают настоящие американцы - самоуверенные, самовлюбленные, хваткие, жизнерадостные, мечтающие лишь об одном: теперь, когда предки от них отвязались, учинить что-нибудь опасное для жизни.
Американцы умудряются сочетать почти показную грубость с искренней заботой об окружающих. они орут в общественных местах, чавкают за столом, подрезают друг друга на перекрестках, не моргнув хватают с блюда последнюю булочку. При этом они щедро жертвуют на благотворительность, любят животных и стараются помогать бедным.
Вряд ли какой праздник так дорог сердцу американца как Хэллоуин. В нем сосредоточены сразу несколько отличительных национальных черт - показуха, религиозная нетерпимость, паранойя и жажда наживы - все они собираются вместе в Хэллоуин, чтобы праздновать, протестовать и набивать карманы.

Хочется напоследок чуточку поворчать на переводчика: не стоило все-таки пытаться переводить непереводимые американские неологизмы и игру слов. Т.е. перевод-то кому-то, может быть, и пригодился бы, но в скобках, после исходной конструкции. Излишняя русификация американцев вышла у Александры Глебовской...

8 июля 2014

KotonskiBarret

А вы знали, что американцы помешаны на своих волосах?
Стефани Фол - американка, решила написать книгу про свой народ, рассказать про них все: от привычек до "тараканов в голове".
Она расскажет нам и гигиене, и политике, о еде и ещё очень-очень много тем, из которых мы (ну, я точно) узнаем больше о американцах - лучшей страны в мире, как они и сами думают.

Я не думаю, что все факты подходят к каждому американцу и что все факты правдивы. Есть очень много различий, но, также есть и схожие черты с русскими.
Книга очень легкая, встречается юмор. Довольно таки любопытная, возможно, познавательная. Из книги понятно, что американцы хоть и далеко, но есть много проблем, даже таких, как и у нас. Удивляло иногда то, какие законы и разрешения присутствуют там, но, ещё раз говорю, у нас есть тоже много чего, что им не понять.
Книга для убийства времени и расширения кругозора.

15 июля 2016

Spector717

Брал я книгу, потому что мне жутко интересно читать про людей из других стран. По этой же причине у меня лежит "Путеводитель по англичанам" Дэвида Бойла.
Так воооот... книга несёт в себе совсем не ту информацию, на которую я рассчитывал...
----------
Здесь нету рассказа об американцах, вернее есть, но не такой, какой я ожидал. Вместо того, что бы нормально рассказать об их характере, об их досуге - Стефани Фол просто стебет их. Говорит какие они плохие, чёт не верится мне, что в этой нации нет ничего хорошего...
----------
В оригинале книга называется "Xenophobe's guide to the Americans", т.е. "Ксенофобский гид по американцам" - и если бы "Альпина Паблишер" перевели бы её название так же, то я бы не стал её покупать!
Так что:
2/5

11 июля 2016

Алексей Андрусенко

Для тех кто вообще не представляет какие люди живут в США
24 июня 2018