Стефан Меррилл Блок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Стефан Меррилл Блок»

отзывов

AnnaSnow

Мы часто видим по телевизору или читаем в газетах о массовых расстрелах школьников, в этих дальних америках. Для большинства из нас это шокирующие новости на пять минут, а для родителей погибших или раненных это горе длинною в жизнь.

Эта книга о том, как одна пуля уничтожала практически всю семью. Бывший выпускник, латиноамериканского происхождения, маленькой, техасской школы, в городке Блисс, создал своим выстрелом в Оливера Лавинга особую черную дыру, куда засосало не только его, но и всех его родных.

Ева Лавинг буквально сходит с ума от горя. Она днюет и ночует в больнице, на протяжении десяти лет, полностью игнорируя младшего сына и мужа. Для нее они вторичны.

Отец семейства, бывший учитель рисования, вольный художник, и до несчастья с сыном прикладывался к бутылке, искал все вдохновение, а после рокового выстрела он начинает усиленно пить и вскоре оставляет семью. Джед Лавинг корить себя во всех бедах и бежит из эпицентра боли.

Младший брат, Чарльз, уходит в тень. Даже его нетрадиционна ориентация не интересна погруженным в горе родителям. Он пытается им доказать, что все же значим, стремиться стать писателем, но все, что он получает это долги, сильнейшую депрессию и осознание того, что за последние три года он так и не написал ни строчки для своего книги. Роман о старшем брате так и остался в его планах.

На фоне семейных, эмоциональных разборок, дум и переживаний, проходят алой линией воспоминания самого Оливера о его семье, о том роковом дне, о Ребекке Стерлинг, девушке в которую он был влюблен. Пока местный шериф пытается понять почему бывший выпускник расстрелял людей в тот вечер, то Оливер и Ребекка знают причину. Но один сказать уже не может, а вторая не хочет.

Но все меняется, когда Оливера обследуют на более современной аппаратуре и врачи видят, что он реагирует на слова. Это по-новому закручивает весь сюжет, влияя по-особому на судьбы участников той трагедии.

Роман написан довольно сочным слогом, прекрасно прописаны персонажи в эмоциональном плане, но в самом произведении слишком медленная динамика изложения. Местами, вот честно, было нудновато. Но в целом это интересная книга, с довольно неоднозначным сюжетом, и самое главное концом. Выбор, который делается в конце главными героями сложен и драматичен. Их эмоции автор описала на "разрыв нерва".

28 ноября 2020

noyabryova

̤Ж̤и̤л̤ ̤б̤ы̤л̤ ̤м̤а̤л̤ь̤ч̤и̤к̤,̤ ̤п̤р̤о̤в̤а̤л̤и̤в̤ш̤и̤й̤с̤я̤ ̤в̤ ̤т̤р̤е̤щ̤и̤н̤у̤ ̤в̤о̤ ̤в̤р̤е̤м̤е̤н̤и̤.̤

А может и не мальчик. Может это была девочка, которую он любил. Или его мама. Или мальчик, но не он - его брат, или может быть его отец? Нет, кажется, это был город - целый город, провалившийся в трещину во времени длиной в 10 лет, а то и целую бесконечность.

Однажды подросток пришёл на школьный бал с ружьём. Однажды несколько преподавателей совершили несколько ошибок. Однажды одна мать утонула в своей вере. Однажды один ребёнок потерял свою веру, а другой - очутился на больничной койке, полуживое напоминание всему городу о том, что случилось десять лет назад. Однажды в одном месте не справились с отношениями между англосаксонами и латиноамериканцами.

Я честно не знала, о чём эта книга, начиная читать (это был тот случай, когда я выбрала красивую и "бархатную на ощупь" обложку, ибо аннотация сказала мне ровным счётом ничего). Я ждала красивую историю любви и страданий, а получила бездонную книгу о человеческих пороках, отношениях между сломленными людьми, падении, искуплении и любви. Любви не той, которая возвышает сердца, а той, которая удерживает их о падениях.

Песня "Second Chances" Imagine Dragons ещё долго будет ассоциироваться у меня с Оливером Лавингом - под такие песни эта книга читается лучше, чем под Боба Дилана, который присутствует практически в каждой главе. "Jolene", "Achy Breaky Heart", "Devil Town", "Kiss from A rose" - эта книга изобилует саундтреками. А ещё - тонкими деталями персонажей. Молескин и ненужные очки Чарли, скрытая гордость матери за романтические наклонности сына, техасский колорит и атмосфера современного вестерна.

И сюжет... он вроде бы прост, но совершенно непредсказуем. Ты знаешь всё с самого начала - и не знаешь ничего.

Если будете её читать (господи, спасибо, что не дал мне пройти мимо неё), задержитесь на странице 299, боже, это самый трогательный момент во всей книге.

Забавно, что Ребекка Стерлинг - однофамилица героини романа с похожим сюжетом (Джоди Пиколт "19 минут), который я ещё не читала.

Забавно, что Еву и Джеда я представляла как Джойс и Хоппера.

Забавно - такую книгу я ждала от Донны Тартт.

Забавно, что я никогда не слышала ни об этой книге ни о Стефане Меррилле Блоке.

11 мая 2020

yulechka_book

Тема этой книги заключается в том что один человек устраивает стрельбу в школе в итоге четверг крестов и один в коме на 10 лет. Мне могла бы понравиться книга если бы я видела картину наоборот. Не то как семья распадается , а а наоборот сплачивается что бы пережить большое горе .
Но нет эта семья идет к своему распаду , отец пьет , мать полубезумная тетка которая верит что сын поправиться. Но это не реально после 10 лет комы . Полная атрофия мышц , умирание мозга. Вот меня и удивило что автор не описывает лечение , то какие процедуры он проходит.
Мне жаль было Чарли ,это и его жизнь разрушило , он даже нормального образования не получил. Почему то все остальные члены драмы вызывали у меня чувство тошноты. Мне жаль было Оливера , но я не верила не в любовь отца и матери.
А дальше книга превратилась в фарс какой-то . Все ждут чуда типо одна шарлатанка смогла пробиться к сознанию Оливера и с помощью компа и чего то еще общаться с покойником? Финал у книги вообще не понимаю , то ли ожил то ли окончательно умер.
В книге много несостыковок логических и видно их будет наверное будет медику или человеку знающему медицину.
Опять же вернусь к Чарли он один сохранил здравый смысл когда все упивались ложной надеждой. Как герой он мне был более всего симпатичен.
И все же мне кажется что Оливер ушел навсегда.

моя душа не впала в кому она всего лишь крепко спит а как проснётся точно знаю расправив крылья полетит
13 декабря 2020

DiaScall

« Оливер Лавинг - мальчик провалившийся в трещину времени. Он среднестатистический американский подросток 17 лет. Мечтательный, отшельник в школе, влюблённый в одноклассницу Ребекку Стерлинг; пишущий стихи. 15 ноября Оливер идёт на школьный бал и жизнь его обрывается: он попадает в параллельное измерение. Озлобленный латиноамериканец Эктор Эспина приходит в школу и расстреливает учеников. Последний с кем он сталкивается в коридоре это Оливер. Выстрел. Кома или пограничное состояние. 10 лет его разум узник тела.

У Оливера семья: сама, отец и младший брат Чарли. Они становятся узниками состояния Оливера.
Мать не может отпустить его из-за безграничной к нему любви. Все 10 лет- это существование от дома, который уже не дом к прикованному к кровати телу сына.
Отец-художник- неудачник, алкоголик, прячет своё горе в стакане. Живет как животное в своём мире жутких картин и скульптур. Его горе- молчание. Он укрыт им в кокон.
Чарли, младший брат, живет в тени брата. С детства на вторых ролях, в тени брата, он пытается стать для матери любимым, нужным, но сталкивается только с айсбергом. Он пытается устроить свою жизнь без семьи, но все его попытки не увенчиваются успехом. Ощущение неодобрение преследуют его во всем.
У семьи есть много необговоренного, несказанного друг другу о событиях с Оливером и взаимоотношениях людской с другом.

Есть ещё одна героиня- девушка Ребекка Стерлинг. Одна она знает, что на самом деле произошло в тот роковой вечер и был ли Эктор Эспиноса озлобленным психопатом...»

23 февраля 2020

Kelderek

А в Америках все стреляют. Выходит есть еще о чем писать. Еще не перевелась актуальность. Правда, мы-то к этому какое имеем отношение? Было недавно несколько романов по этому поводу. Один из них перед нами.

Какой-то латиноамериканский парень ворвался в свою бывшую школу и начал пальбу. Одна из пуль досталась школьнику, имя которого вынесено в заглавие книги.

Сие одна из странностей романа. Потому что большую часть книги Оливер лежит недвижимой тушкой также, как лежал 10 лет до этого.

Есть что-то символическое в том, что в центр книги помещена фигура недействующего, пассивного героя. Примета времени: раньше писали о тех, кто был деятелен, кто действовал, теперь о лицах страдательных и страдающих.

Кому-то может показаться жестоким называть молодого человека тушкой. Но что ж тут поделаешь, виноват автор, который так и не смог заставить поверить в своего героя и проникнуться к нему симпатией и сочувствием. Любви к Ребекке, которая учится с ним и Бобу Дилану, которого Оливер слушает явно недостаточно, чтоб мы разглядели личность, характер.

Но раз главный герой является не таким уж главным, то получается книга не о нем, а о тех, кто его окружает: друзьях, родственниках и остальных животных.

В итоге приходится плестись вслед за автором и вникать в обстоятельства стрельбы, которыми вовсе не заинтригован изначально. Конечно же всех нас тут ждет разоблачение. Но разве кто-то просил? Что изменится из-за того, что мы узнаем причину, по которой Ребекка была у Оливера в больнице лишь однажды? Или от того, что мы изучим биографию пьющего отца, исстрадавшейся матери и брата-гомосексуалиста (эта фигура в американской литературе стала теперь даже более обязательной, чем образ председателя парткома в советской)? Ну да, братец Чарли хочет стать писателем и потому раскручивает единственную тему, которую он гипотетически может освоить – стрельба и ее последствия для семьи. И что? Зачем мы это читаем? Какая нам разница. Автор даже не постарался сделать это важным. То есть мы должны по умолчанию, как добропорядочные собаки Павлова запереживать, потому что другие книги у нас подобный рефлекс до того должны были выработать.

10 лет прошло, а все думают об Оливере. Не верю. Вон сколько смартфонов наизобретали, сколько гриппов прошло. Илон Маск появился. Трампа избрали. Да кто вообще может помнить Оливера в мире даже не сиюминутных, а сиюсекундных новостей?

Смех. Местный полицейский тоже 10 лет все ждет: как бы поговорить с парнишкой. Да за это время он уже уволился бы сто раз и успел уехать, куда глаза глядят. Кому вообще может быть любопытно отчего началась стрельба, если виновный пустил себе пулю в лоб и на этом все закончилось?

Вся книга высосана из пальца, сложена из картона популярных тем и мотивов, и держится на двух типовых соединениях – тайне прошлого и бесконечно длящейся травме.

Такого барахла в нынешней американской литературе полным-полно. Подобные романы поставлены на поток. И если роман Блока чем-то выделяется, то откровенной компилятивностью, совершенной натужностью, искусственностью, и графоманским стилем.

Впрочем, я потратил слишком много слов на этот текст. А ведь лучшая характеристика книги содержится в ней самой: «но случилось то, что ничего не случилось». То, есть автор не смог дотянуть описанное в романе до уровня события, заслуживающего внимания.

14 августа 2020