Рецензия Livisa на книгу — Стефана Кларка «Самый французский английский король. Жизнь и приключения Эдуарда VII» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый французский английский король. Жизнь и приключения Эдуарда VII»

Livisa

Эта книга – не классическая биография английского короля Эдуарда VII. Это вообще не биография, как мы к ней привыкли. Это история романа принца Уэльского Берти и Франции, длившегося всю жизнь. Этот роман, как автор подчеркивает на протяжении всей книги, сформировал не только Берти-человека, но и Берти-политика. Франция научила его толерантности, дипломатичности, непредвзятости и умению находить подход к любому человеку. Все это очень пригодилось ему, когда он стал королем.

Хоть это и история об английском короле, о Франции из нее можно узнать намного больше, чем об Англии. Можно сказать, что Франция тоже является полноправным героем книги, точнее, героиней. Об истории и культуры этой страны в конце 19 - начале 20 веков читать было не менее интересно, чем о похождениях Берти.

Единственное, что мне не понравилось, это постоянное и, на мой взгляд, неоправданное употребление французских слов в тексте. Книга бы ничего не потеряла, если бы их не было.

В целом книга любопытная, читается легко, в ней чувствуется любовь автора к своим героям - Берти и Франции.

7 ноября 2017