Рецензия hija_de_la_luz на книгу — Стефана Кларка «Самый французский английский король. Жизнь и приключения Эдуарда VII» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый французский английский король. Жизнь и приключения Эдуарда VII»

hija_de_la_luz

Эдуард Седьмой как-то теряется на фоне длительного царствования своей матери, королевы Виктории, а также правнучки королевы Елизаветы Второй. И тем не менее, этот монарх очень интересен. Из того, что я уже прочла о королеве Виктории и ее детях, я сделала вывод, что будущего наследника Альберта-Эдуарда воспитывали, не обращая внимания на личные качества мальчика. Его застенчивость, робость трактовали как чуть ли не слабоумие, неусидчивость и склонность к выдумкам и фантазиям - а это свойственно многим детям, тем более мальчикам - как леность и разгильдяйство. В итоге строгими родителями прописывались все более строгие наставники. Что логично, достигнув совершеннолетия, т.е. по сути, получив свободу, принц Берти пустился во все тяжкие, тем более, что мать не допускала его к управлению государства и не допускала мысли о том, чтобы уступить ему свой престол. Рестораны, скачки, театры, путешествия, развлечения и многочисленные любовницы - вот что составляло смысл жизни наследника. При этом он вовсе не был плохим человеком, скорее наоборот. Интересно, что бурная жизнь в молодости сослужила Эдуарду своебразную службу, когда он взошел на престол: любитель удовольствий, а не конфликтов и ссор, много видевший и испытавший, много общавшийся в неформальной обстановке с главами других государств, он стремился к миру и старался избегать войн. Более того, автор книги уверен, что если бы король не умер достаточно рано, то, возможно, удалось бы избежать Первой мировой войны, так как английский монарх смог бы все рассудить и всех примирить.
Много страниц в книги отведено, конечно же, любимой королем Франции, Парижу, империи Наполеона Третьего. Вообще чтение шло как-то неровно: там, где речь шла об исторических событиях, допустим, о Франко-Прусской войне, страницы прямо проглатывались, а главы, посвященные развлечениям дворян, в т.ч., дамам полусвета, шли медленно

10 июля 2017