Рецензия ELiashkovich на книгу — Стефана Кларка «Самый французский английский король. Жизнь и приключения Эдуарда VII» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый французский английский король. Жизнь и приключения Эдуарда VII»

ELiashkovich

Стильная биография английского короля Эдуарда VII - не самого известного монарха, большую часть жизни находившегося в тени королевы Виктории. Эдуарда (или Берти, как называет его автор - от полного имени Альберт-Эдуард) слишком долгое время не допускали до государственных дел, считая чересчур легкомысленным. Ему ничего не оставалось, как подтверждать сложившуюся репутацию. С этой целью Берти регулярно мотался в Париж, где стал своим при дворе Наполеона III. Вольные нравы, царившие при этом дворе, очаровали Берти, и он до конца жизни стал верным поклонником Франции и всего французского - что несколько необычно для английского монарха тевтонского происхождения. В 1901 году он взошел на трон, и тут французские связи очень пригодились при выстраивании Антанты. Оказалось, что не такой уж Эдуард и легкомысленный - во всяком случае, автор заканчивает книгу утверждением, что английскому королю, проживи он чуть подольше, было бы под силу предотвратить Первую мировую.

Книга написана ярким, юморным языком. Чувствуется какое-то сходство с Фраем. Единственным минусом (но для меня - очень весомым) стало чрезмерное количество пикантных подробностей из жизни парижского полусвета. Человек, который прочтет эту книгу, будет не только превосходно разбираться в тонкостях европейской политики fin de siecle, но и знать цены, пристрастия и адреса всех парижских кокоток, отличать их одну от одной по специализации и даже знать, как применяются всякие странные приспособления типа "стул любви".

Вот это все серьезно смазывает впечатление от книги, но все равно 5/5.

21 апреля 2016