sergxp

Читаю очередную книгу из этой серии. Нравится читать людей, которые прожили в стране, о которой рассказывают ( как правило - это иностранцы) и сравнивают со своей ( в данном случае автор - британец). Интереснее читать сравнения развитых стран, чем с нашей недоразвитой.
    Что для себя интересного узнал :
    - Французы не очень работящие. Работают, чтобы жить , чтобы поехать в отпуск. Любят длительные отпуска 1-2 месяца в году.
    - Поезда во Франции созданы для людей, а не ради расписания.
    - Французы страдают от госслужащих, которых не сместить, а можно только повысить выше, чтобы мешали другим.
    - Любят забастовки устраивать и сильны в стране несколько крупных профсоюзов. Забавстовки часто парализуют страну (бич социализма)
    Почти во на всех высоких чиновничьих постах сидят выпускники ENA ( Национальная школа администрирования)
    - Очень важны во франции корочки об образовании, по них встречают, судят о сотруднике и не смотрят на твой практический опыт
    - Культ еды. Не любят вегитарианцев. Берут еду грязными руками, не боятся бактерий
    - С/х получает много дотаций из бюджета страны, без которых фермерам невозможно конкурировать с межд. корпорациями
    - Система соц.страхования - самая затратная в Европе. Посещение доктора и аптек у французов любимая привычка. Государство оплачивает 70% трат.
    - "Большинство французов и француженок одеваются как чучела"
    - Французы не любят слежки за своей жизнью, в городах почти нет камер фиксирующих правонарушения. Если что -то происходит нестандартное, то причину происходящего Вам не расскажут.
    - Полиция во франции выглядит смешно из-за своей нелепой формы. Занимаются крупными преступными сетями, а если у вас что-то украли - то это ваши проблемы.
    - Если вы покупатете дом во Франции - наведайтесь обязательно в мэрию, там вам расскажут о будущих возможных планах на ваш участок. если покупаете квартиру - изучите протоколы собраний бывших жильцов - узнаете много интересного , чего вам не хочет говорить продавец или маклер.
    - Существует закон о не оказании помощи человеку, находящемуся в опасности.
    - С 11 лет дети идут в начальную ступень младшей школы - колледж . В 15 лет переходят в лицей, получают степень бакалавра и могут поступать в университеты.
    - Во французских кафе места для некурящих не отделены почти ничем и находясь там , вы будете обречены наслаждаться никотином
    - Французы терпеть не могут очередей и при первой возможности стараются прошмыгнуть минуя её.
    - Французы - худшие водители в Европе. Ездят сами как сумасшедшие и терпеть не могут когда встречают такого же второго сумасшедшего. Если Вы пешеход - то не расчитывайте что в Париже вас пропустят ни то что на зебре , а даже на зеленом светофоре. Переход дороги в столице превращается в настоящее испытание.
    - Чтобы получить во Франции хорошее обслуживание в ресторане или в магазине - Вам придется очень постараться. Продавцы любят грубить покупателям и ни о каком жополизательстве тут и не слышали.

В Целом о книге могу сказать следующее : автор больше приводит сцены из жизни, чем анализирует историю нации. Нет глубокого анализа климата, политики, системы полиции, здравоохранения, коммунальных служб ( а об этом бы очень хотелось прочитать, ибо если ты решил переехать в этому страну то это будет для тебя очень важно). Книга скорее воспринимается, как написанная обычным обывателем , а не профессиональным журналистом.

ka8282

Понравилось, хоть я ни разу не была во Франции. Но доступность изложения и юмор - лучшие мотиваторы для высокой оценки книги тоже. Конечно, в каждой нации можно найти достоинства и недостатки, и, конечно, если книга называется "...о чем молчат путеводители", имеется ввиду, что путеводители, как правило, вещают о всем хорошем и замалчивают плохое. Поэтому вся та "грязь", "мерде" (последнее слово, как часто употребляемое, взято как раз из этой книги) описана в таком дополнении к путеводителям. И как официанты они сложно-доступные (отвернулся - и уже не успел сделать заказ), и характер самоувененный, и заблуждения такие сильные, и, и... Конечно, и про русских тоже можно написать такую книгу (как и про немцев, англичан, шотландцев, американцев и других - кстати, читайте книги "Эти странные... (немцы, французы, русские, и т.д.)")
    И почти в конце даже есть глава про ругательства - видимо, у автора накопилось раздражение. Даже дорогу уступать французская машина станет (имеется ввиду - француз-водитель, если только не провинциал какой-нибудь). В общем, не хочется мне после этой книги во Францию... Ведь, если верить этой книге, даже кофе как-то мухлежно подать могут, облапошить... Хамство, грязь, лень... Вот так патриоткой России и станешь...