«Разговор с улиткой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стефана Кларка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разговор с улиткой»

Rossi_555

"Франция и французы" - это книга о Франции и французах, каждая страница которой наполнена юмором. Книга, обладающая послевкусием дорогого сотерна и приправленная пряным ароматом французского бри. В ее меню кроме основного блюда "Лувр-Версаль" можно найти восхитительный десерт в виде забавных историй и колоритных зарисовок с натуры, а также полезные советы, которые помогут понять, кто же эти французы на самом деле, как с ними ладить и что нужно делать, чтобы сойти за своего.

Больше всего в книгах о разных странах меня бесит то, что они постоянно переиздаются под разными названиями. Скачиваешь книгу, думая, что нашёл что-то новое, а нифига... И хотя о Франции я до этого не читала ничего, эта книга тоже неоднократно переиздавалась, маскируясь под разными обложками.
Вообще я, к своему позору, никогда не воспринимала разные европейские страны обособленно, чаще всего они являли собой в моём представлении нечто такое обобщённое, имя чему "Европа". Оставленные за плечами книги о Германии и Англии в целом не развенчали эту теорию, а вот опус на тему Франции ясно показал её несостоятельность. Не последнюю роль в этом сыграл и тот факт, что книга "Франция без вранья" написана англичанином, который частенько позволял себе мягкий (а иногда и не очень) стёб по отношению к "соседям".
Прежде, чем традиционно перейти к некоторым аспектам французской жизни, меня заинтересовавшим, скажу о том, что в книге не понравилось - излишняя нашпигованность высказываниями на французском, иногда создавалось ощущение, что я читаю какой-то разговорник, потому что автор с завидной регулярностью добавлял в книгу целые страницы, построенные как раз по этому типу - фраза на французском / русская (ну, изначально английская) транскрипция / перевод. Да, иногда это было сделано к месту и весьма познавательно, но по большей части только раздражало, потому как пытаться читать, не зная языка, это весьма мучительное занятие. Это ж не английский, не немецкий и не испанский, это французская заковыристая хрень, где куча-кучная нечитаемых букв и сочетаний :facepalm: Кроме того, в тексте полным-полно отдельных французских словечек, опять же написанных на языке оригинала и снабжённых аккуратненькими сносками, да, штук по 5-7 на каждой читалко-странице... Я задолбалась, честное слово... Грубо говоря, если автор пишет о машине, он напишет слов "машина" на французском, и чтобы узнать, о чём речь, приходится тыкать в сноску. Такая манера повествования (и целые главы, посвящённые грамматике французского) идеально подошла бы для тех, кто реально собирается во Францию и изучает французский, но никак не для простого смертного любопытствующего, вроде меня.
Итак, факты:

_ Никогда не задумывалась о соперничестве Франции и Англии, а у них это прям в менталитете крупными буквами "прописано". Французы считают, что их язык несправедливо ущемляют, не давая ему право называться языком международного общения вместо английского. Отсюда небольшой-читай-огромный пунктик касательно тех, кто на их языке пытается говорить. Французы очень любят знатно постебать тех, кто говорит неправильно, будь то туристы или коренные жители страны. Касательно туристов, кстати, уже где-то читала, что зловредные французы принципиально общаются с ними только на французском :lol: Даже если они понимают, что человек говорит им на английском, они всё равно ответят по-французски ))) Зато если заморский гость изъясняется на их родном языке достаточно хорошо, этим он сразу же завоёвывает расположение.

_ Француз всегда прав. Оговорочка - каждый француз всегда прав ))) Они идут с этим принципом по жизни, и если не знать об этой их установке во время общения, можно попасть в неприятную ситуацию.

_ Французы не стоят в очередях. Тут так и хочется вспомнить англичан, которые в любом месте, повинуясь каким-то внутренним инстинктам, начинают образовывать очереди... ))) Нет, французы не такие. Они предпочитают сбиться в неорганизованную кучу и пихать друг друга локтями, а когда их "насильно" загоняют в место, где можно стоять только друг за другом по порядочку (типа кассы в некоторых супермаркетах), несчастным становится жутко некомфортно и они не знают, что делать.

_ Памятуя пункт номер два - госслужащий всегда прав, официант / работник сферы обслуживания всегда прав. Не пытайтесь доказать обратное, ради своего же спокойствия )))
Кстати, по поводу госслужащих... Это какая-то каста неприкасаемых, ибо уволить их не могут, могут только повысить, чтобы глаза не мозолили, хе.

_ Государство всегда всем платит. Это просто нереально-сказочная ситуация, если смотреть на неё из-за бугра, глазами русского, хотя нечто подобное, вроде, у нас было во времена СССР. Что и кому платит?
1. Ну возьмём, к примеру, медицину. Медицина платная, НО около 70 процентов потраченных денег чуть позже государство людям возвращает. А если уж совсем повезёт, и человек работает в солидной фирме - остальные 30 процентов доплатит она. Врачи по просьбе пациентов могут вполне выписать путёвочку в санаторий или на курорт, для поправки здоровья. И за всё это деньги тоже вернутся...
2. Схожая ситуация в киноиндустрии. Начинающий режиссёр может получить субсидию на свой фильм, а потом, по прошествии определённого времени, просто получать пособие по безработице, как бЭ оставаясь в профессии и выпуская, к примеру, один фильм в год. Грубо говоря, одолжил у государства денег, снял за пару месяцев фильм, остальные 10 месяцев отдыхаешь и получаешь пособие, немногим меньшее стандартной зарплаты режиссёра (не забываем, что та же система работает относительно всех задействованных в съёмках лиц). Подобная система кажется автору книги губительной для французского кинематографа в целом.
3. Сельское хозяйство. Некоторые фермеры зарабатывают себе на жизнь интересным способом - они покупают участок земли, а потом подают заявление на субсидию, взамен давая государству гарантии, что на этой земле не будут выращивать ничего, что может конкурировать с уже зарекомендовавшими себе поставщиками. Завёл себе курочек, лошадку, коровку... И живи безбедно на субсидию.
4. Пенсионеры помимо основной немаленькой пенсии опять же могут "выбить" у коммунальных служб уступки касательно оплаты по счетам, и те не будут иметь права отключить "услугу", даже если пенсионер не будет оплачивать её до конца своей жизни.
Нехило так, да? А прогибается государство по одной простой причине - Франция - страна забастовок, бастовать здесь любят / умеют / практикуют, и властям проще не баламутить воду, чем потом огребать неприятности на свою голову.

_ Французские автолюбители до боли напомнили мне русских, и от этого было вдвойне забавно читать искренне недоумённые речи автора-англичанина, когда он описывал странные французские дороги, где зелёный свет горит одновременно для пешеходов и поворачивающих машин :lol: Крупные города живут по принципу "водила всегда прав", и никто ни-в-жись не пропустит вас на пешеходнике, даже если будете плясать там с бубном и размахивать руками. Ситуация в городах поменьше, соответственно, спокойнее - там пешеходный переход производит на водителей более сильное впечатление.

_ В стране царит обстановка строжайшей секретности, причём везде. Это касается и общения людей (некоторые темы-табу), и различных бытовых ситуаций. Если, к примеру, по пути поезд внезапно остановится и будет внепланово стоять в течение некоторого времени, пассажирам никто никакой информации не сообщит. Если в аэропорту произошла какая-то оказия и обслуживающий персонал куда-то слинял, ожидающим людям опять-таки ничего не скажут, никаких объявлений по громкой связи - когда персонал вернётся на места, всё пойдёт своим чередом, без вопросов и ответов.

_ К радиации во Франции относятся на удивление пофигистически. У них вполне мирно могут соседствовать заброшенные ядерные станции, морские курорты и ядерные станции действующие, и никому не придёт в голову, что это опасно или ненормально. Даже в 1986 после аварии на Чернобыльской АЭС Франция вела себя так, словно ничего ей не угрожает, а вся радиация улетучилась.

_ "Налог на богатство" и немаленькие налоги отщипывают у состоятельных людей солидные суммы, так что многие предпочитают утаивать своё имущество.

_ Слов "я тебя люблю" не может быть много. Если не достаточно часто повторять эту мантру любимому человеку, можно прослыть сухим и неромантичным и остаться в одиночестве. Французы гораздо раскованнее и "проще" американцев и англичан, на улице они могут заигрывающе переглядываться, одаривать комплиментами, не рискуя нарваться на судебный иск. Поцелуй раскованной французской женщины почти всегда означает, что она готова к бОльшему, и когда мужчины-французы получают отпор от женщин-иностранок, они искренне недоумевают.
Политические скандалы, замешанные на супружеских изменах, французов мало впечатляют. Вернее, как и любые скандалы, людские массы они привлекают, но вот крест на карьере политика после очередной интрижки никто ставить не будет, среднестатистический француз скорее улыбнётся и скажет что-то вроде "молодец, есть ещё порох в пороховницах", чем осуждающе покачает головой.

Снова я растеклась мыслью по древу :D Просто книга, при всех присутствующих в ней раздражителях, всё равно очень интересная и познавательная, так что хочется написать побольше, чтобы из памяти всё не сдуло )))

27 июля 2017

sergxp

Читаю очередную книгу из этой серии. Нравится читать людей, которые прожили в стране, о которой рассказывают ( как правило - это иностранцы) и сравнивают со своей ( в данном случае автор - британец). Интереснее читать сравнения развитых стран, чем с нашей недоразвитой.
Что для себя интересного узнал :
- Французы не очень работящие. Работают, чтобы жить , чтобы поехать в отпуск. Любят длительные отпуска 1-2 месяца в году.
- Поезда во Франции созданы для людей, а не ради расписания.
- Французы страдают от госслужащих, которых не сместить, а можно только повысить выше, чтобы мешали другим.
- Любят забастовки устраивать и сильны в стране несколько крупных профсоюзов. Забавстовки часто парализуют страну (бич социализма)
Почти во на всех высоких чиновничьих постах сидят выпускники ENA ( Национальная школа администрирования)
- Очень важны во франции корочки об образовании, по них встречают, судят о сотруднике и не смотрят на твой практический опыт
- Культ еды. Не любят вегитарианцев. Берут еду грязными руками, не боятся бактерий
- С/х получает много дотаций из бюджета страны, без которых фермерам невозможно конкурировать с межд. корпорациями
- Система соц.страхования - самая затратная в Европе. Посещение доктора и аптек у французов любимая привычка. Государство оплачивает 70% трат.
- "Большинство французов и француженок одеваются как чучела"
- Французы не любят слежки за своей жизнью, в городах почти нет камер фиксирующих правонарушения. Если что -то происходит нестандартное, то причину происходящего Вам не расскажут.
- Полиция во франции выглядит смешно из-за своей нелепой формы. Занимаются крупными преступными сетями, а если у вас что-то украли - то это ваши проблемы.
- Если вы покупатете дом во Франции - наведайтесь обязательно в мэрию, там вам расскажут о будущих возможных планах на ваш участок. если покупаете квартиру - изучите протоколы собраний бывших жильцов - узнаете много интересного , чего вам не хочет говорить продавец или маклер.
- Существует закон о не оказании помощи человеку, находящемуся в опасности.
- С 11 лет дети идут в начальную ступень младшей школы - колледж . В 15 лет переходят в лицей, получают степень бакалавра и могут поступать в университеты.
- Во французских кафе места для некурящих не отделены почти ничем и находясь там , вы будете обречены наслаждаться никотином
- Французы терпеть не могут очередей и при первой возможности стараются прошмыгнуть минуя её.
- Французы - худшие водители в Европе. Ездят сами как сумасшедшие и терпеть не могут когда встречают такого же второго сумасшедшего. Если Вы пешеход - то не расчитывайте что в Париже вас пропустят ни то что на зебре , а даже на зеленом светофоре. Переход дороги в столице превращается в настоящее испытание.
- Чтобы получить во Франции хорошее обслуживание в ресторане или в магазине - Вам придется очень постараться. Продавцы любят грубить покупателям и ни о каком жополизательстве тут и не слышали.

В Целом о книге могу сказать следующее : автор больше приводит сцены из жизни, чем анализирует историю нации. Нет глубокого анализа климата, политики, системы полиции, здравоохранения, коммунальных служб ( а об этом бы очень хотелось прочитать, ибо если ты решил переехать в этому страну то это будет для тебя очень важно). Книга скорее воспринимается, как написанная обычным обывателем , а не профессиональным журналистом.

1 января 2014

ka8282

Понравилось, хоть я ни разу не была во Франции. Но доступность изложения и юмор - лучшие мотиваторы для высокой оценки книги тоже. Конечно, в каждой нации можно найти достоинства и недостатки, и, конечно, если книга называется "...о чем молчат путеводители", имеется ввиду, что путеводители, как правило, вещают о всем хорошем и замалчивают плохое. Поэтому вся та "грязь", "мерде" (последнее слово, как часто употребляемое, взято как раз из этой книги) описана в таком дополнении к путеводителям. И как официанты они сложно-доступные (отвернулся - и уже не успел сделать заказ), и характер самоувененный, и заблуждения такие сильные, и, и... Конечно, и про русских тоже можно написать такую книгу (как и про немцев, англичан, шотландцев, американцев и других - кстати, читайте книги "Эти странные... (немцы, французы, русские, и т.д.)")
И почти в конце даже есть глава про ругательства - видимо, у автора накопилось раздражение. Даже дорогу уступать французская машина станет (имеется ввиду - француз-водитель, если только не провинциал какой-нибудь). В общем, не хочется мне после этой книги во Францию... Ведь, если верить этой книге, даже кофе как-то мухлежно подать могут, облапошить... Хамство, грязь, лень... Вот так патриоткой России и станешь...

18 февраля 2016