Рецензия JulieAlex на книгу — Стефана Цвейга «Письмо незнакомки (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Письмо незнакомки (сборник)»

JulieAlex

Письмо незнакомки
Женщина на смертном одре пишет письмо мужчине, которого боготворила с самого детства. Эта история о любви, которая больше напоминает болезнь. Чистая и искренняя без всяких условий и ожиданий. Мне она напомнила любовь фанатки к своему кумиру, когда девушки без башни дежурят у подъезда в ожидании своей звёзды. Видимо такой сорт любви зародился очень давно. Только наша Незнакомка с дикими криками не прыгала на героя грез и снов, а тайно издалека страдала. Такая любовь скорее наказание, чем благословение небес. Девушка из-за этой любви упустила многое в своей жизни и самое главное быть любимой. Мне странно как желание быть счастливой не победило в ней.
Здесь нет виноватых, но читая, я думала о матери героини. Это в какой прострации надо прибывать, чтобы не заметить как твой ребёнок постоянно бегает к двери, на улицу, спит на пороге квартиры и не отходит от окон. Ведь мать не работала, а жила на пенсию, значит была часто дома. Проблемы взрослой жизни часто становятся причиной слепоты в отношении детей, но такое поведение не заметить очень сложно. Матери Незнакомки это удалось.
Амок
Бедовый главный герой всегда имел слабость перед сильными женщинами, что и стало трагедией всей его жизни. Он становился пластилином в их руках, совершая самые безумные поступки. И вот когда появился женщина, которой он был по сути не нужен, а необходим была его профессиональная помощь в избавлении от внебрачного приплода, этот горе врач решил с ней воевать... Бросил вызов ее сильной и гордой натуре, пытаясь вынудить унижаться. Да, она сама своим поведением и ложью приложила руку к такой агрессии, но это не оправдывает врача. Ты в первую очередь врач, а потом уже человек со своими чувствами. Я не поняла зачем она, кинулась на такие крайние меры. Это сейчас есть ДНК анализ, а тогда медицина была на нуле, муж бы не догадался, а дети иногда рождаются недоношенными, главное настаивать на своем.

24 часа из жизни женщины
Самый слабый рассказ, который мне совершенно не понравился. После двадцати лет брака умирает у героини муж. Она впадая в меланхолию отправляется в путешествие по Европе, спонтанно переезжая с места на место. Так дороги ее приводят в Монте-Карло. Все время она проводит в казино, но не играет, а наблюдает за руками игроков, ведь они зеркало их душевного состояния во время игры. По представлениям героини, игрок следит за лицом, а за руками нет и так можно многое узнать о его картах. Сомнительное зеркало, все знают о том, что невроз также отражается и на руках. Хочешь узнать нервничает человек или нет? Смотри на руки, и игроки это знают. Поэтому читая, я сразу почувствовала подставу. Дальше она влюбляется в руки игрока, несколько страниц их описания. Не буду все пересказывать, но дальше совсем бред. Ей слишком тяжело было пережить смерть мужа, вот она и нашла себе другую причину для переживаний. Дочитала и забыла.

Не смотря на то, что мне понравились две новеллы из трех, я не разочарована. Цвейгу удалось создать ярких и запоминающихся героев со своими чертями в душах. Прочитала за несколько часов и знакомство с автором продолжу.

6 июня 2019

Бесплатно

4.56
(1 121 оценка)
Читать книгу: «Письмо незнакомки (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно