Рецензии и отзывы на Письмо незнакомки (сборник)

kandidat
    Любовь всесильна: нет на земле ни горя – выше кары ее, ни счастья – выше наслаждения служить ей.
    Уильям Шекспир

Если бы я была художником, я бы не смогла просто слушать эту книгу, я схватилась бы за мольберт и пастель. Именно пастель. И я бы слушала и писала. Я нанесла бы легкими, короткими штрихами прозрачные, едва уловимые линии красивого женского профиля. Упрямый локон выбился из прически, но он не придает женскому образу кокетства, нет, он словно добавляет ему искренности, чистоты. Глаза. Пристальный, грустный взгляд. Смотрит сквозь меня на кого-то невидимого. Наверняка на него, того, чье имя непроизвольно шепчут губы. Красивая той красотой, которой бывают красивы влюбленные женщины.
    А потом бы я замерла, всмотрелась в ее лицо и долго думала, каково ей. Каково ей было столько лет любить и быть наполненной этим?! Каково это - дышать одной любовью?! Неразделенной, невостребованной со стороны того, к кому она обращена. Каково это, отдать все этой любви?! Каково это, получить в жизни единственный шанс греть у сердца символ этой любви и потерять его?! Каково это, потерять все, кроме любви?! Каково это, когда любовь живет дольше жизни?!

Я уже давно поняла, что хочу подробнее познакомиться с биографией Стефана Цвейга, уникального автора, мастера литературного слова, мужчины, отличающего тончайшие оттенки человеческих чувств. Ей Богу, так писать о любви, о долготерпении любви неразделенной, о чувстве женщины, горе матери - это не просто талант, это эмоциональная память, граничащая с самоуничтожением способность к эмпатии, обнаженный нерв!

В аудио-варианте, который я прослушала (русско-язычная версия) новеллу читает Ольга Вяликова, замечательная актриса театра Советской Армии. Ее голос обладает какой-то тонкой поэтичностью, певучестью, отчего исповедальный характер повествования становится еще более выраженным. Мне показалось это удачной находкой для книги.

takatalvi

Не так уж и много на свете произведений о любви, которые способны меня тронуть, - а, по существу, я не могу сейчас вспомнить ни одного (хотя такое наверняка есть, просто спряталось на задворках памяти), - просто потому, что я не люблю читать про любовь. Бурные чувства и пылкие строки, их описывающие, обычно не вызывают во мне никакого отклика, а просто дают понимание, насколько глубоки эмоции персонажей. Да что там, даже безумные поступки, на которые толкает любовь, редко меня цепляют: все это часть сюжета произведения, иногда весьма неплохая и чудно написанная, но не более.

А вот Цвейгу удалось меня зацепить. Письмо незнакомки (пишу без кавычек, потому что речь собственно о самом письме) с самого начала показалось мне излишне приторным – ну как, какие слова, столько чувств! – и я было воззвала к своему терпению, но тут-то и начала понимать, куда ветер дует. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что так уж вышло, что сюжет оказался мне в чем-то близок, и после понимания этого горячие строчки уже не досаждали, а… Ну, не то чтобы жгли, но поджигали изнутри.

Любить много лет, довольствуясь малым? Быть рабом любимого человека, сознавая, что он не знает тебя, или, точнее, не узнает? Быть для него мимолетным развлечением, держа его в неведении, что он тот, кто озарил и одновременно погубил твою жизнь? Быть счастливой, что все произошло именно так, ведь счастье уже в самом чувстве, а отнюдь не во взаимности?
    Остаться незнакомкой, и на пороге смерти благодарить его просто за то, что он есть…

Вот уж поистине бессмертная любовь, как ее определил сам автор. Всепоглощающая, грустная, как кажется со стороны, но на деле принесшая носительнице этого чувства столько счастья, сколько способен испытать далеко не каждый человек, живущий много лет в любви и согласии с любимым человеком. Эта любовь состоит из нескольких ярких вспышек, но таких мощных, что взаимные чувства меркнут и бледнеют рядом с ними. И эта любовь выражается в замечательных строках, может быть, где-то действительно шаблонно-возвышенных, но умилительно сбивчивых, преисполненных извинениями, так, что еще даже не в словах, а уже в самом тоне ощущаются чувства таинственной незнакомки.

Мне прямо виделось, как она, склонившись над письменным столом, строчит по бумаге, азартно блестя глазами, тяжело дыша от жара и вытирая вспотевший лоб, склоняя голову все ниже и ниже, просто потому, что нет сил держать ее прямо, а, может, и потому, что исповедь все сильнее затягивает ее, и лишь время от времени вздрагивает и силится обернуться, но не может, зная, что увидит рядом мертвого сына, и снова склоняясь над письмом, улыбаясь слабой улыбкой в предвкушении конца и благодаря возлюбленного за то, что он дал ей. Так много и так мало.

Делаю вывод: «Письмо незнакомки» - очень живое и трогательное произведение, даром, что состоит считай что из одного-единственного письма. Но это письмо, похоже, заставило меня написать самую сентиментальную рецензию в моей жизни (:

hamelwin

Это было первым моим знакомством с творчеством Цвейга и, кажется, последним.
    Приторно-сладкие и исключительно положительные рецензии заинтриговали, но такого же восторга произведение не вызвало. Обещали слёзы и восхищение, но я лишь скептически отложила книгу после прочтения.

Книга вроде как о любви, но у меня не повернётся язык назвать это любовью. Неправильное, больное чувство больше напомнило отношение маньяков к их жертвам, нежели бескорыстную любовь девушки. Да и как вообще можно говорить о любви, если их личное взаимодействие состояло из пары диалогов и плотских утех?
    Маниакальное увлечение образом, идеей, но не человеком. Кто-то скажет "любовь с первого взгляда", но увольте, я не верю в душевную близость возникающую на пустом месте. Влечение, симпатия, порыв, страсть, мания, похоть, зов, но не любовь.

Также оттолкнуло то, что сквозь всё письмо проглядывались обвинения в том, что он не узнал, не заметил и не ответил. Не спорю, терять надежду горько и тяжело, но разве стоило перекладывать груз вины на своего возлюбленного?

Единственное, к чему нет претензий - язык автора. Лёгкий, плавный и завораживающий, в него моментально погружаешься и ничто не отвлекает от повествования. В этом Цвейг мастер своего дела.

Faery_Trickster

Я почти ничего — кроме имени Вашего — не знал о Вас, Цвейг, до поры, пока не прочитал два рассказа Ваши — «Амок» и «Письмо незнакомки». Первый рассказ не очень понравился мне, второй же взволновал меня до глубин души его потрясающе искренним тоном, его нечеловеческой нежностью отношения к женщине, оригинальностью темы и той магической силой изображения, которая свойственна только истинному художнику. Читая этот рассказ, я смеялся от радости — так хорошо Вы сделали это! И бесстыднейше плакал от сострадания к Вашей героине, от нестерпимого волнения, которое вызывает её образ и печальная песнь её сердца.

Максим Горький, из письма Стефану Цвейгу
    18 сентября 1923 года

Должно быть, у 90% читателей знакомство с творчеством Стефана Цвейга начинается именно с этой новеллы. И с неё же чаще всего начинается преисполненная восхищения любовь к писателю, что весьма иронично, ведь именно о чувствах к писателю и идёт речь в самой новелле.

К образу девушки, пишущей письмо, можно относиться по-разному: видеть в ней великую мученицу или же сумасшедшую. Но не восхищаться мастерством Цвейга, его лёгким, аккуратным стилем, сплетающим фразы в практически незаметные мелодии, цепляющие за живое, крайне сложно.

Многим «Письмо незнакомки» покажется близким тем, что часто мы, особенно в подростковом возрасте, точно так же влюблялись в актёров, певцов и прочих известных личностей, переживая весьма схожий опыт. Пожалуй, если бы наша «любовь на всю жизнь» жила в квартире напротив, мы вели бы себя не менее безумно. Но, к счастью, это было не так, и мы просто переросли эту влюблённость. А господин Цвейг красочно продемонстрировал, что могло бы произойти, если бы мы навсегда остались в душе теми влюблёнными подростками, склонными к максимализму и крайностям.

Я не плакал, меня не задело настолько сильно, но я не жалею, что прочитал, потому что знаю, в чём кроется суть проблемы. Подобные любовные истории крайне тяжело прочувствовать до конца тогда, когда внутри тебя не бушует такой же накал страстей, когда ты давно не испытывал отчаяния безответной любви. Но вместе с тем во мне остаётся способность восхищаться прекрасным, а Цвейг пишет действительно прекрасно.

Чего стоит хотя бы тот факт, что читается «Письмо незнакомки» на одном дыхании. И всё время чтения ты думаешь лишь об одном – как отреагирует тот, кому письмо предназначено? С каждой новой открывающейся подробностью мозг упрямо пытается отыскать то признаки ответной любви, то какие-нибудь незначительные знаки, которые могут быть важны для сюжета и докажут, что девушка ошибалась в своей уверенности, что она – лишь пустое место в его жизни.

Увы, сказать больше – значит лишить читателя возможности самому пережить то волнительное нетерпение, а поэтому замолкаю с надеждой, что хотя бы кому-то мои слова помогут решиться на чтение.

sher2408

Блестящая новелла-трагедия, поданная прекрасным языком. Да простят меня те, кто видят в «Письме незнакомки» лишь безответную искреннюю любовь, но для меня это произведение стоит рядышком с «Амоком» - две губительные страсти, такие разные, но обе проросшие из психического нездоровья героев.

Новелла повествует о трагедии женщины, ставшей по собственному желанию «человеком в футляре», женщины, жившей по принципу «я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила...», женщине, которая сама исковеркала себе жизнь, о её всепоглощающей жертвенной любви, той любви, которая не требует жертв, но жертва приносится, той любви, которая придумывается и намертво врастает в человека без возможности выкорчевывания.

Стоп, а любовь ли это? Скорее некое болезненное атрофированное чувство, в котором нуждается психически нездоровый человек, чувство, взращенное на эгоизме, подглядывании и мазохизме, маниакальное чувство. Героиня лелеет в себе собственный страх, в некотором роде она счастлива от ощущения неразделенной и тайной любви, изо всех сил поддерживает свои обделенность и боль, молчит, когда ее сердце обливается кровью. А ради чего? Да ради самого молчания, покорности судьбе и иллюзии любви, ради того, чтобы гордо нести свой крест… И при этом не делает ни шага вперед, чтобы изменить ситуацию, ведь её все устраивает, ведь её мания поглощает весь окружающий мир…

Конечно, ей было проще всю жизнь молчать и находить счастье в душевных страданиях, а затем написать предсмертное письмо и вывалить всю боль, всё грязное белье на чужого человека, подспудно обвинив его во всех своих бедах, «ненавязчиво» укоряя, что продавала свое тело из любви к нему, сообщая, что их ребенок, о котором он не подозревал, умер... Нехиленькую жирную точку она ставит в своей жизни, вынудив «любимого» до конца дней мучиться от чувства вины, хоть свою долю она выбрала себе сама. Неужели таким образом она рассказывает о своей любви? Скорее уж мстит за свою жизнь-раздолбайку… И кому? Тому, кто даже не помнит её – женщину с улицы, мимолетное приключение, которое само прыгало в его постель. И пусть меня обвинят в цинизме, но не верю я этой незнакомке, не могу её пожалеть…

Ох, уж эти сверхромантичные одержимые девицы с розовыми шорами на глазах, гоняющиеся за мифическими идеалами, как часто они плохо заканчивают, попутно умудряясь испортить жизнь окружающим…

il libro bellissimo!
    За что люблю Цвейга - за язык. Образный и яркий. Даже книги без диалогов захватывают всю душу! И всегда что-то необычное из взаимоотношений людей. Такое, чего раньше не встречал.<br />"Письмо незнакомки" - как можно в юном возрасте влюбиться так, что всю жизнь ждать той самой важной встречи... И ведь эта девочка жила хорошей жизнью, не сидела у окошка ожидая, но помнила свою любовь всегда, и она её вдохновляла на жизнь!
    суперр очень хороший