Рецензия lenysjatko на книгу — Стефана Цвейга «Немецкий со Стефаном Цвейгом. Шахматная новелла / Stefan Zweig. Schachnovelle» — MyBook

Отзыв на книгу «Немецкий со Стефаном Цвейгом. Шахматная новелла / Stefan Zweig. Schachnovelle»

lenysjatko

Океанский пароход, где уважаемой публике нужно скоротать время. Присутствие на палубе чемпиона мира по шахматам Чентовича подсказывает единственный верный ответ - а не сыграть ли партию-другую? Сказано-сделано, вот только гроссмейстер не самый приятный человек - с пренебрежительной миной предлагает: все против одного и желательно за деньги. Приходиться согласиться.

Получается предсказуемо: проигрыш за проигрышем, пока не раздается взволнованный голос, принадлежащий некому доктору Б. Голос этот хорошо знает, что делать и очередная партия спасена: ничья.
Общественность счастлива - не столько своей относительной победе, сколько их радует немного вытянувшееся лицо Чентовича (неприятный тип).

Все просят доктора сыграть с чемпионом один на один. Отбиваясь от такой чести, он рассказывает свою историю - о заточении в гестаповском плену, о вспыхнувшей страсти к игре в шахматы, о безумии... Но устоять невозможно, он рискует и на него обрушивается все то, от чего он бежал.
Лепта Чентовича в этом большая - уловив слабость соперника, он ударил его ниже пояса. Как-то мелочно, убого, отталкивающе выглядит это торжество.

Цвейг как всегда великолепно изобразил потаенные тайны человеческой души, несколькими штрихами, незаметно, но так понятно. Эта новелла меня просто пленила, хоть я и далека от шахмат, но зато какие тут характеры и как они описаны!
Слушала в исполнении Юрия Яковлева - это было что-то. Очень приятный голос, неспешная манера, идеально подходящая к произведению. Очень рекомендую./p>

5 сентября 2018