Рецензия nezabudochka на книгу — Стефана Цвейга «Кристина Хофленер» — MyBook

Отзыв на книгу «Кристина Хофленер»

nezabudochka

И все же до чего потрясающий автор Цвейг! Уже не первая его книга в моем списке, и однозначно не последняя!

Он меня восхищает, одурманивает, очаровывает. Его книги для меня водоворот, сидишь читаешь-читаешь и думаешь вот щас еще чуть-чуть..еще..еще..и отложу..и не замечаешь как тебя затягивает и окунает в яркие и глубокие эмоции и внутренний мир героев.

Цвейг - истинный психолог, он выворачивает перед нами своих героев наизнанку, мы не только наблюдаем, но ощущаем их жизнь, их сомнения, их колебания, их настроения, их радость или обреченность..

На первый взгляд это сказка о золушке..Бедная, уставшая и разбитая под слоем невзгод молодая девушка попадает в рай. Перед нами очень ярко и красочно представлены все ее впечатления, мысли, эмоции о всей этой роскоши, богатстве и беззаботности..И в один момент все это исчезает..И Кристина возвращается в свой убогий домик, на свою рутинную работу и прозябает снова в нищете.. Но увидев ТОТ, другой мир, она уже не может смириться и найти себе месте..она стремиться к хорошей жизни..И задается вопросом "Чем я заслужила такое?"

А на самом деле тема, затронутая в этой книге, глубокая и печальная. Нам показывают общество потерянных людей между двумя войнами. Эти люди оказались за бортом жизни, никому не нужные..Они не живут, а СУЩЕСТВУЮТ..кое-как..с трудом..в борьбе за выживание день изо дня..И стоит ли осуждать их, что в их голове появляются такие мысли и они задумываются о таком поступке?

На мой взгляд открытый финал только прибавляет интриги и прекрасно вписывается в этот сюжет..

23 апреля 2012