25-31may

Кристина Хофленер

Fashion_victim

На долю небогатой служащей почтового офиса выпадает шанс прикоснуться к миру роскоши. А может, и не роскоши вовсе, но, как минимум, к миру людей состоятельных и успешных. И уже тут у меня появился первый вопрос. А стоило ли? Да, конечно, глупо не использовать шанс пожить пару недель на курорте за счет тети. Глупо не попробовать новые блюда, не примерить красивые платья, не придумать новую себя и почти в эту девушку поверить. Но как же больно падать..
    Фабула проста и даже напоминает эдакую сказку о золушке. Но не стоит забывать, какой писатель стоит за этой книгой. Тончайший психолог и певец человеческой души. Эта книга не только и не столько о надеждах, которым так тяжело сбыться, она о свободе, которой, по мнению героев, почему-то обладают лишь люди, имеющие капиталы, о том, стоит ли принимать судьбу и плыть по течению, либо стараться изменить свой путь. Она о том, как война лишила героев книги молодости, мечты, веры в себя и свою страну и такого вроде бы естественного для молодых людей желания жить, дышать и стремиться.
    И то, что я считала недостатком, приступая к чтению (я уже знала, что финал книги остается открытым), превратилось в достоинство. Да, это именно то финал, который был необходим. Писатель задает множество вопросов. Пусть каждый ответит сам и решит, какая судьба ожидает героев.

nezabudochka

И все же до чего потрясающий автор Цвейг! Уже не первая его книга в моем списке, и однозначно не последняя!

Он меня восхищает, одурманивает, очаровывает. Его книги для меня водоворот, сидишь читаешь-читаешь и думаешь вот щас еще чуть-чуть..еще..еще..и отложу..и не замечаешь как тебя затягивает и окунает в яркие и глубокие эмоции и внутренний мир героев.

Цвейг - истинный психолог, он выворачивает перед нами своих героев наизнанку, мы не только наблюдаем, но ощущаем их жизнь, их сомнения, их колебания, их настроения, их радость или обреченность..

На первый взгляд это сказка о золушке..Бедная, уставшая и разбитая под слоем невзгод молодая девушка попадает в рай. Перед нами очень ярко и красочно представлены все ее впечатления, мысли, эмоции о всей этой роскоши, богатстве и беззаботности..И в один момент все это исчезает..И Кристина возвращается в свой убогий домик, на свою рутинную работу и прозябает снова в нищете.. Но увидев ТОТ, другой мир, она уже не может смириться и найти себе месте..она стремиться к хорошей жизни..И задается вопросом "Чем я заслужила такое?"

А на самом деле тема, затронутая в этой книге, глубокая и печальная. Нам показывают общество потерянных людей между двумя войнами. Эти люди оказались за бортом жизни, никому не нужные..Они не живут, а СУЩЕСТВУЮТ..кое-как..с трудом..в борьбе за выживание день изо дня..И стоит ли осуждать их, что в их голове появляются такие мысли и они задумываются о таком поступке?

На мой взгляд открытый финал только прибавляет интриги и прекрасно вписывается в этот сюжет..

Akvarelka

Как же мне хотелось написать патетически-восторженную фразу «Это же Цвейг!» и поставить точку. Поклонники его творчества непременно поняли бы меня, но тогда была бы слишком большая вероятность, что множество других читателей еще не открывших для себя этого великого писателя просто пройдут, лишь с ухмылкой покрутив у виска, мимо этой прекрасной книги. А я ни в коем случае не хочу этого допустить.

Цвейг неподражаем. У каждого из его произведений свой неповторимый ритм, своя уникальная стилистика, свой особый язык, за которым, тем не менее, отчетливо угадывается что-то общее, присущее только его перу. И с первых строк погрузившись в его тягучую, окутывающую плотным покровом прозу, чувствуешь эту неповторимость, инаковость. И пусть твои легкие наполняются душным тропическим воздухом «Амока» или, наоборот, леденящей дождливой сыростью «Двадцати четырех часов…», или как сейчас пылью затхлых чердачных помещений либо волнующими ароматами курортного городка – ты абсолютно уверен, чья твердая рука вырисовывала эти пейзажи, вдыхала в них жизнь, наполняла смыслом отзвуки и полутона.

О чем эта книга? Она о войне. Но не в том привычном нам понимании. Нет. Война здесь живет в душах людей, зажав стальными клешнями их сердца, со снайперской точностью разбросав их по обе стороны глубокого, непреодолимого, зловонного рва под названием «бедность». Она украла их молодость, осквернила надежды, грубо втоптала в грязь теперь уже совсем ненужные розовые очки. И они мечутся, как за стеклянной перегородкой, жадно впиваясь глазами в роскошь тех, кого война щедро одарила шелками, драгоценными камнями и новехонькими шуршащими купюрами, все видя, но не в силах ощутить, потрогать, прикоснуться…

Хочется верить, что у Цвейга все неспроста. Если он не называет имен своих героев, то только чтобы это не мешало стремительно несущемуся вперед сюжету, а если не заканчивает свой роман, то…? Дает ли он выбор читателю или просто говорит тем самым о призрачности, нетвердости последнего решения? Как знать…

silkglow

Этот незаконченный роман был написан в 1929 году. За оставшиеся 13 лет жизни Цвейг успел написать "Нетерпение сердца", несколько новелл и исторических биографий, но к замыслу "Хмеля преображения" (оригинальное название "Кристины") больше не возвращался. Но, несмотря на внезапный обрыв повествования на самом интересном, роман произвел на меня неизгладимое впечатление. Очень сильное идейное, социально-политическое и философское произведение. Только не стоит пугаться - это не учебник по политэкономии и не заумное философское размышление. Цвейг настолько талантлив, что для него не составляет труда рассказать очень просто о сложном. А рассказ ведётся о бедности и богатстве людей в одном государстве - Австрии. Автор рассуждает о истоках социального неравенства людей и откровенно поносит свою страну от лица героя романа:

Нет, в плохие времена мы родились на свет, и никакой врач тут не поможет, шесть лет молодости, вырванных живьём, - кто их возместит? Государство? Эта шайка воров и подлецов?.....ведь государству безразлично, живы мы или подохли...

Актуально, не правда ли?
    В романе чётко противопоставляются два мира: мир бедных и мир богатых, и описывается невыносимое ощущение невозможности вырваться из цепких лап бедности и почувствовать сладостную свободу.

Вот видишь, каковы мы. У тебя хватает храбрости умереть, но опоздать на службу боишься. Как же глубоко засело в нас рабство.
    Только протянуть руку - и полная свобода... нет, я бы не выдержал, сошел с ума, всё время смотреть на деньги, трогать, нюхать и знать, что они принадлежат этому дурацкому пугалу, государству, которое не дышит, не живёт, ничего не хочет и не понимает, этому глупейшему изобретению человечества, которое измалывает людей.

Почему же автор не закончил этот роман? За 13 лет так и не вернулся к нему! Возможно потому, что это произведение очень провокационное? Ведь опубликовано оно было только спустя 40 лет после смерти писателя, в 1983 году, когда кризис Европы давно миновал.
    Цвейг, чьё творчество пронизано гуманизмом и защитой людей, душевно сломленных, добровольно ушёл из жизни, не пережив духовного кризиса:

Мир моего родного языка погиб для меня, и моя духовная отчизна - Европа уничтожает самое себя...

- так объясняет он свой поступок в предсмертной "Декларации", написанной в самый разгар второй мировой войны.

Amatik

Я даже рада, что Стефан Цвейг не дописал свой роман. Наверное, ему стало скучно и неинтересно рассказывать, чем закончилась жизнь милой бедной барышни. Мне, если честно, тоже бы не хотелось знать, как жилось Кристине и совершила ли она все-таки противоправное действие.
    Эта Хофленер - зеркальный персонаж, в котором отражается большая половина человечества со своими грехами и недостатками. Алчность и неблагодарность - этого добра хватает во многих людях. Однажды познав, что такое роскошь и как деньги могут делать тебя красивой и успешной, Кристина озлобляется на мир и уходит в маленькую депрессию. Она побывала в другом мире, и осознание того, что ее постеснялись, ее выбросили как собаку в прежний мир бедности, будто камнем легло на сердце. С одной стороны героиню жалко, с другой - нет. Вот что делает Цвейг с читательскими чувствами. Жалко, что так получилось. Не жалко девушку за те поступки, которые она стала совершать на грани тоски и отчаяния.
    На месте Кристины мог бы оказаться любой и неизвестно, в какой состоянии был бы тот или иной человек. После радуги в туман, после солнечных дней уйти в сырость - сделайте правильный выбор. Сложно. И невозможно.