«Кристина Хофленер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стефана Цвейга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кристина Хофленер»

Fashion_victim

На долю небогатой служащей почтового офиса выпадает шанс прикоснуться к миру роскоши. А может, и не роскоши вовсе, но, как минимум, к миру людей состоятельных и успешных. И уже тут у меня появился первый вопрос. А стоило ли? Да, конечно, глупо не использовать шанс пожить пару недель на курорте за счет тети. Глупо не попробовать новые блюда, не примерить красивые платья, не придумать новую себя и почти в эту девушку поверить. Но как же больно падать..
Фабула проста и даже напоминает эдакую сказку о золушке. Но не стоит забывать, какой писатель стоит за этой книгой. Тончайший психолог и певец человеческой души. Эта книга не только и не столько о надеждах, которым так тяжело сбыться, она о свободе, которой, по мнению героев, почему-то обладают лишь люди, имеющие капиталы, о том, стоит ли принимать судьбу и плыть по течению, либо стараться изменить свой путь. Она о том, как война лишила героев книги молодости, мечты, веры в себя и свою страну и такого вроде бы естественного для молодых людей желания жить, дышать и стремиться.
И то, что я считала недостатком, приступая к чтению (я уже знала, что финал книги остается открытым), превратилось в достоинство. Да, это именно то финал, который был необходим. Писатель задает множество вопросов. Пусть каждый ответит сам и решит, какая судьба ожидает героев.

8 апреля 2012

nezabudochka

И все же до чего потрясающий автор Цвейг! Уже не первая его книга в моем списке, и однозначно не последняя!

Он меня восхищает, одурманивает, очаровывает. Его книги для меня водоворот, сидишь читаешь-читаешь и думаешь вот щас еще чуть-чуть..еще..еще..и отложу..и не замечаешь как тебя затягивает и окунает в яркие и глубокие эмоции и внутренний мир героев.

Цвейг - истинный психолог, он выворачивает перед нами своих героев наизнанку, мы не только наблюдаем, но ощущаем их жизнь, их сомнения, их колебания, их настроения, их радость или обреченность..

На первый взгляд это сказка о золушке..Бедная, уставшая и разбитая под слоем невзгод молодая девушка попадает в рай. Перед нами очень ярко и красочно представлены все ее впечатления, мысли, эмоции о всей этой роскоши, богатстве и беззаботности..И в один момент все это исчезает..И Кристина возвращается в свой убогий домик, на свою рутинную работу и прозябает снова в нищете.. Но увидев ТОТ, другой мир, она уже не может смириться и найти себе месте..она стремиться к хорошей жизни..И задается вопросом "Чем я заслужила такое?"

А на самом деле тема, затронутая в этой книге, глубокая и печальная. Нам показывают общество потерянных людей между двумя войнами. Эти люди оказались за бортом жизни, никому не нужные..Они не живут, а СУЩЕСТВУЮТ..кое-как..с трудом..в борьбе за выживание день изо дня..И стоит ли осуждать их, что в их голове появляются такие мысли и они задумываются о таком поступке?

На мой взгляд открытый финал только прибавляет интриги и прекрасно вписывается в этот сюжет..

23 апреля 2012

Akvarelka

Как же мне хотелось написать патетически-восторженную фразу «Это же Цвейг!» и поставить точку. Поклонники его творчества непременно поняли бы меня, но тогда была бы слишком большая вероятность, что множество других читателей еще не открывших для себя этого великого писателя просто пройдут, лишь с ухмылкой покрутив у виска, мимо этой прекрасной книги. А я ни в коем случае не хочу этого допустить.

Цвейг неподражаем. У каждого из его произведений свой неповторимый ритм, своя уникальная стилистика, свой особый язык, за которым, тем не менее, отчетливо угадывается что-то общее, присущее только его перу. И с первых строк погрузившись в его тягучую, окутывающую плотным покровом прозу, чувствуешь эту неповторимость, инаковость. И пусть твои легкие наполняются душным тропическим воздухом «Амока» или, наоборот, леденящей дождливой сыростью «Двадцати четырех часов…», или как сейчас пылью затхлых чердачных помещений либо волнующими ароматами курортного городка – ты абсолютно уверен, чья твердая рука вырисовывала эти пейзажи, вдыхала в них жизнь, наполняла смыслом отзвуки и полутона.

О чем эта книга? Она о войне. Но не в том привычном нам понимании. Нет. Война здесь живет в душах людей, зажав стальными клешнями их сердца, со снайперской точностью разбросав их по обе стороны глубокого, непреодолимого, зловонного рва под названием «бедность». Она украла их молодость, осквернила надежды, грубо втоптала в грязь теперь уже совсем ненужные розовые очки. И они мечутся, как за стеклянной перегородкой, жадно впиваясь глазами в роскошь тех, кого война щедро одарила шелками, драгоценными камнями и новехонькими шуршащими купюрами, все видя, но не в силах ощутить, потрогать, прикоснуться…

Хочется верить, что у Цвейга все неспроста. Если он не называет имен своих героев, то только чтобы это не мешало стремительно несущемуся вперед сюжету, а если не заканчивает свой роман, то…? Дает ли он выбор читателю или просто говорит тем самым о призрачности, нетвердости последнего решения? Как знать…

7 апреля 2012

MargaritaChajka

Чтение произведений Стефана Цвейга сродни чтению книг по психологии. Читатель плывет в потоке человеческих чувств, ныряет все глубже и глубже, а потом выныривает для глотка пропитанного водой воздуха. В определенных местах температура воды меняется, где-то можно коснуться ногами илистого дна с высокими темно - зелеными водрослями. Но бывают такие участки на воде, в которых просто опасно находиться.
У Цвейга в тексте есть нечто подобное. Некоторые моменты в "Кристине Хофленер" тяжело даются. Я обычно откладывала книгу, немного думала о героях, о чувствах, которые описаны так точно, что кажется, будто автор побывал в теле каждого персонажа, запивала все свои думы чаем и продолжала читать.
"Кристина Хофленер" отнюдь не история о Золушке. Для меня даже слегка странно было видеть подобное сравнение в чужих рецензиях и аннотации. Если бы это была своеобразная сказка о Золушке, то моей радости не было бы придела. Но это не сказка, это жизнь. А в жизни, как мы знаем, нет места чудесам и волшебным хэппи эндам.
В неоконченном романе Цвейга все сложнее, тоньше, глубже и прозаичнее. Одно с другим не вяжется. Как же так? Каким является роман — сложным или прозаичным?
Правильнее будет сказать, что со стороны жизни, ее правды, ее грязи, ее жестокости и ее беспринципности роман прост. Ведь Фердинанд и Кристина это надломанные люди, от которых вполне логично ожидать каких-то радикальных мер в надежде выбраться из низов и бедности.
Сложным роман является со стороны описания того, что ощущают герои. Мне постоянно чудилось, что некоторые моменты писал не Цвейг, а совершенно другие люди, причем либо женщина, либо мужчина.

До чего же это увлекательно – вот так смотреть на себя, удивляться, что-то в себе открывать, любоваться собой, разглядывать с неведомым доныне чувством восхищения свое тело, впервые замечать, как вольно дышащая грудь упруго и красиво колышется под шелком, какие стройные и в то же время мягкие линии обретают формы в красках, как легко и свободно выступают обнаженные плечи в этом платье.

Ну разве может написать такие строчки о любви девушки к разглядыванию и оцениванию себя мужчина?
Стоит сказать пару слов о героях.
Кристина и Фердинанд, пожалуй, достаточно многогранны, самобытны, двояки, чтобы сказать о них что-то конкретное.
Кристина пережила Первую мировую, которая отняла у нее близких людей: брата и отца. А помимо них еще и юность, молодость, ту пору, когда людям все по плечу, когда они наслаждаются жизнью. Взамен же она получила только груз забот и нищету. Один только раз главной героине романа представился шанс стать участницей богатой жизни. Понимая, как прекрасно светское бытие, Кристину, возвратившуюся домой раньше назначенного времени, раздражает прошлая жизнь. Она ничтожна, она опостылела Кристине, она не видит смысла в таком существовании.
С Кристиной произошли определенные метаморфозы из - за которых довольствоваться тем, что было раньше, уже невозможно. Можно ли ее за это осуждать? Я думаю, что нет. Она 28 лет работала и ухаживала за матерью без права на отдых. Это дико тяжело. Иначе не сказать.
Судьба Фердинанда схожа с судьбой Кристины. Его молодость также была похоронена на кладбище потерянного поколения. Его жизнь разбита на осколки. После войны ему тяжело куда-либо устроиться, он не получает пособие по инвалидности, страдает от постоянного отсутствия денег.
Жить нормально он не может. Уже нет ни желания, ни возможности.
Мне безумно понравился Фердинанд. Стыдно сказать, но я бы хотела быть рядом с таким человеком. Сильным, крепким, умным, который ничего не боится, рискует и ведет за собой. Подобные ему люди заслуживают больше гадкого прозябания в каморке.
Махинация, которую — кто знает? — совершили бы главные герои, я не порицаю. Боюсь, что на месте цвейговских персонажей я поступила бы так, как и задумывалось Фердинандом. Неужели обыкновенные, простые, неглупые люди не заслуживают крупицы счастья? Сколько было выстрадано, сколько боли и мук вытерплено... Нет, светлая сторона жизни должна открыться Фердинанду и Кристине. И каждому человеку вообще.
Безумно жаль, что Цвейг не окончил свой роман. Очень интересно, как сложились далнейшие судьбы героев. Мы никогда об этом не узнаем, но мы имеем право строить догадки. Мои же теории крайне положительны, я верю в лучшее, которое настигнет персонажей "Кристины Хофленер."
Добавляю произведение в любимое и не раз еще перечитаю столь восхитильное творение австрийского классика.

18 июня 2017

silkglow

Этот незаконченный роман был написан в 1929 году. За оставшиеся 13 лет жизни Цвейг успел написать "Нетерпение сердца", несколько новелл и исторических биографий, но к замыслу "Хмеля преображения" (оригинальное название "Кристины") больше не возвращался. Но, несмотря на внезапный обрыв повествования на самом интересном, роман произвел на меня неизгладимое впечатление. Очень сильное идейное, социально-политическое и философское произведение. Только не стоит пугаться - это не учебник по политэкономии и не заумное философское размышление. Цвейг настолько талантлив, что для него не составляет труда рассказать очень просто о сложном. А рассказ ведётся о бедности и богатстве людей в одном государстве - Австрии. Автор рассуждает о истоках социального неравенства людей и откровенно поносит свою страну от лица героя романа:

Нет, в плохие времена мы родились на свет, и никакой врач тут не поможет, шесть лет молодости, вырванных живьём, - кто их возместит? Государство? Эта шайка воров и подлецов?.....ведь государству безразлично, живы мы или подохли...

Актуально, не правда ли?
В романе чётко противопоставляются два мира: мир бедных и мир богатых, и описывается невыносимое ощущение невозможности вырваться из цепких лап бедности и почувствовать сладостную свободу.

Вот видишь, каковы мы. У тебя хватает храбрости умереть, но опоздать на службу боишься. Как же глубоко засело в нас рабство.
Только протянуть руку - и полная свобода... нет, я бы не выдержал, сошел с ума, всё время смотреть на деньги, трогать, нюхать и знать, что они принадлежат этому дурацкому пугалу, государству, которое не дышит, не живёт, ничего не хочет и не понимает, этому глупейшему изобретению человечества, которое измалывает людей.

Почему же автор не закончил этот роман? За 13 лет так и не вернулся к нему! Возможно потому, что это произведение очень провокационное? Ведь опубликовано оно было только спустя 40 лет после смерти писателя, в 1983 году, когда кризис Европы давно миновал.
Цвейг, чьё творчество пронизано гуманизмом и защитой людей, душевно сломленных, добровольно ушёл из жизни, не пережив духовного кризиса:

Мир моего родного языка погиб для меня, и моя духовная отчизна - Европа уничтожает самое себя...

- так объясняет он свой поступок в предсмертной "Декларации", написанной в самый разгар второй мировой войны.

13 февраля 2013