Рецензия majj-s на книгу — Стефана Анхема «Девятая могила» — MyBook

Отзыв на книгу «Девятая могила»

majj-s

— Не знаю, может быть, эта информация еще не дошла до Дании, но существует целый ряд исследований, которые показывают, что если мать употребляет алкоголь, плод развивается хуже, и увеличивается риск cиндрома дефицита внимания и гиперактивности. К тому же…
— Нет, это совсем не так. — Дуня отпила глоток вина и посмотрела Малин в глаза. — У нас в Дании тоже проводили исследование на выборке в несколько тысяч пятилетних детей и не смогли зафиксировать никакой разницы между детьми, чьи матери выпивали по две рюмки в день, и детьми, чьи матери полностью отказались от алкоголя.

На самом деле, думаю, когда женщина на восьмом месяце и мозг ребенка полностью сформирован, небольшое количество алкоголя не может повредить так сильно, как скачки по гаражам, подвалам, притонам, сопровождающиеся обнаружением множества расчлененных трупов. Тем более, если ожидается двойня. Не в том смысле, что при одноплодной беременности все это показано, а в том, что вынашивать двоих по-любому труднее и будущая мать более грузная, тяжелая, неповоротливая. Вообще, как у них там в социально-идеальной Швеции с охраной материнства и детства? Разве не должны были женщину на сносях перевести на кабинетную работу?

"Девятая могила" приквел к "Жертве без лица" и вторая книга о героическом инспекторе Фабиане Риске, в которой читатель снова встретится не только с ним, но и с его напарницей саркастичной Малин (это ей, всесильной волею Анхема, придется таскать свою беременность по злачным местам Стокгольма и окрестностей). Приятным сюрпризом для меня лично стала новая встреча с очаровательной датской полицейской Дуней Хоугор. Посреди всей кровищи и дерьмища, в которые любят окунать читателя шведские детективщики, встретить адекватного человека бывает особенно приятно.

Кровищи и того, другого могу обещать в избытке. Равно как отрубленных культей, вынутых внутренних органов, разорванных палкой, усаженной гвоздями, промежностей и глазных яблок в баночке из-под маринованного лука в холодильнике. Любителям детективного жанра будет, на чем порезвиться. а мрачный скандинавский детектив в очередной раз оправдает репутацию.

Мне книга принесла много эстетической радости (и это без ёрничества) от исполнения Игоря Князева, когда бы не он, не взялась бы за криминальное чтиво такого рода. И, не знаю, удобно ли говорить о таком, но уж закончу, раз начала - и существенно расширила представление о человеческой анатомии. В смысле, я специально отмерила на линейке сначала двадцать девять сантиметров, потом восемнадцать с половиной, во втором случае USB-шнуром, который после замкнула в окружность. То и другое, чтобы представить размеры органа размножения насильника, обитающего на здешних страницах. Констатировала: "Убивец"; подивилась, для чего ему палка с гвоздями.

На том ликбез и закончился в основном. Одно только хочется добавить. Не стоит женщине в тягости без конца проклинать свою беременность. Это может выйти боком.

26 сентября 2019