Рецензия Alu_White на книгу — Стефана Анхема «Девятая могила» — MyBook

Отзыв на книгу «Девятая могила»

Alu_White

Я люблю скандинавские нуарные детективы - вот чтобы прекрасные блондинистые шведы/датчане/норвежцы, у которых дома свои проблемы с мужем/семьей, скелетами в шкафу/выпивкой/снюсом (подчеркнуть нужное) расследовали жутко запутанное кровавое, почти ритуальное убийство на фоне мрачной погода и серых декорация потускневшей, умирающей природы.
И к скандинавским детективам у меня огромный кредит доверия (спасибо Ю Несбе, Стигу Ларссону и сериалу "Мост" за это"). Также у меня огромный кредит доверия чтецу Игорю Князеву, ведь я знаю, что даже если в детективе есть промашки, не выстрелившие ружья Бондарчука и несвязанные с сюжетом бредовые поступки персонажей, я прощу все - ведь он так прекрасно читает, словно сказку рассказывает.

Но в этот раз даже Игорь Князев не спас. Понимаете, насколько все плохо?! Давно я не видела таких тупых персонажей.

Сюжет: шведский полицейский Фабиан Риск (так и хочется пошутить что, в отличие от фамилии, он вообще безрисковый актив) ведет расследование убийства министра юстиции прям в здании парламента. Убийство жестокое - у министра не хватает некоторого внутреннего органа. В это же время датская полицейская Дуня (да, Dunja Hougaard) расследует смерть жены датского ведущего, который однажды участвовал в танцах со звездами и после этого прославился (вот они, международные программы). И оба они просто адски тупые.

Фабиан Риск просто непробиваемый, мне кажется автор дает ему просветления в расследованиях просто чтобы он не выглядел таким тупым. Его коллегу Малин, которая беременна близнецами и ей через пару месяцев рожать, хотя бы понять можно (она хамит всем и каждому на своем пути, но потом, остыв, извиняется). И мозгами Малин умеет пользоваться куда лучше своего коллеги, главного героя этой блин книги. Пример: Фабиан и Малин опоздали на нужный им для расследования автобус. Фабиан говорит что догонят этот автобус бегом на следующей остановке. Они догоняют, но Малин! беременна! близнецами! на 7-8 месяце! Конечно, в автобусе после такой пробежки ей становится плохо, и Фабиан, гениальный полицейский, не находит вопроса лучше. Она спрашивает ее: "Ты как, Малин? С тобой все нормально?"

И если бы это был единственный раз, когда Фабиан проявлял не просто отсутствие дедукции, а отсутствие вообще малейшей эмпатии или логики! Свою семью, хоть очень любит, он сторонится, как бы не стремился к ним. Семейка тоже атас - папа полицейский, алоэ, какого фига вы до него докапываетесь?! Папа жизни спасает, маньяков ловит, а вы ему истерику устраиваете из-за того что он ребенка вовремя из школы не забрал. Жена крутит из него веревки, дочка (полный атас) тоже крутит веревки из недалекого папаши. У сына подростковый период, хамство течет в его венах, и снова конфликт с не очень понимающим своих детей папашей. В общем от семейных сцен у меня горело с Фабиана и его родственников еще больше, чем с рабочих.

Анхем, как всякий швед, явно очень не любит датчан и всячески выставляет их недалекими и зазнавшимися дебилами. Одна Дуня молодец, но и она на голову пришибленная. В начале книги она знакомится с Малин, и рассказывает ей что у нее очень редко случается секс с любимым, а вот после свадьбы они уедут в провинцию и она бросит работу, т.к. работа любимого важнее. Что же говорит наша шведка? Она отвечает Дуне, что он ее не любит. Вот нет секса - значит не любит. Дуня приезжает домой, принимает душ, бреет причинное место (зачем мне это знать?! узнаете и вы, хе-хе-хе), надевает красивый халат, а Карстен в это время готовится к открытию японской биржи. И не хочет его. После этого она уверяется что он ее не любит. Вот так. Конечно позже наш шведский автор дает нам доказательства того, что Дуня была права в своих выводах. Но это полный писец, ребята.

Единственное, что мне понравилось, это сам маньяк. Очень необычная личность выбрана в качестве главного злодея, очень неочевидная и в каком-то смысле благородная мотивация. Честно говоря, главный гад вызывает больше сочувствия, чем все остальные герои этого детектива вместе взятые. И я рада, что все для него закончилось так.

Вывод: давно меня так не бомбило от книги. Давно я не встречала настолько непрошибаемой тупизны и отсутствия эмпатии у персонажей. Это было так нелепо, что даже смешно.

18 мая 2020