Рецензия Palama на книгу — Станислава Сенькина «Покаяние Агасфера. Афонские рассказы» — MyBook

Отзыв на книгу «Покаяние Агасфера. Афонские рассказы»

Palama

Прочитала на одном дыхании. Удивительно. Да-да, именно удивительно, ибо уже давно нынешние авторы не вызывают у меня ровно никаких эмоций! А здесь!.. Может, потому что сборник рассказов - об Афоне (к нему у меня особенное, благоговейное отношение)? Может, потому что без стилистических и других изысков, просто и одновременно хорошо написаны эти рассказы человеком одного поколения со мной, художественный взгляд которого обращен на духовную составляющую человеческой жизни, и более того, - на жизнь православных монахов Афонской республики? Что характерно, автор не идеализирует и не очерняет своих героев, все пронизано христианской любовью и прощением, все случаи необыкновенны и в то же время обычны для монастырского быта. И все же есть какая-то прелесть в этих простоватых описаниях, в этих образах монахов и рабочих, живущих и трудящихся при монастырях греческих, сербских, русских, болгарских… Все очень не просто, отношения между монастырями не такие уж безоблачные… А чудеса, которые происходили, происходят и будут происходить на этой благословенной земле!.. А святые старцы и подвижники, стяжающие себе Царство Небесное и отвергающие любую славу (даже стремление к ним паломников). Нет, все же поразительно! Ощущение необъяснимое… А названия рассказов: «Косуля», «Золотой крест», «Ангел-хранитель», «Потерянная» рукопись неизвестного исихаста», «Первый враг молитвы», «Покаяние Агасфера»… Что-то - от притчи, что-то - от жития, много - от русской прозы вообще… Можно читать и перечитывать. Еще несколько книг вышло у С.Сенькина. Буду читать.

19 ноября 2010