Рецензии и отзывы на За тихой и темной рекой

ushakov

Книга интересная. Хотя, после прочтения романа "Двадцатое июля", этого же автора, я ожидал от данного произведения, что оно тоже станет политическим детективом. Однако, на сей раз, автор выдал романтический детектив в духе Бориса Акунина (да простит меня Станислав Рем за такое сравнение, но вот так показалось). Я не любитель подобного рода романов ("Двадцатое июля" мне как-то ближе), но, тем не менее, прочитал с удовольствием. Особенно понравилась концовка: неожиданная и интригующая. Да и тема очень мне близка, так как речь в романе идёт о моём родном городе, Благовещенске.

Книга увлекает и держит в напряжении,финал оставляет двойственные чувство. Сыщик вроде как и одержал победу, и вместе с тем проиграл.И есть в финале интригующий намек на продолжение. В романе угадываются аллюзии на Фандорина,но у автора свой самобытной амурский материал,умение закрутить сюжет,создать яркие зарисовки быта, населить вымышленный мир запоминающимися персонажами.Закрыв книгу,чувствуешь грусть — настолько ты уже в этом мире освоился,что хочется читать об этих героях что-то еще.