Рецензия Ирина Квасникова на книгу — Станислава Матвеева «Феноменальная память. Методы запоминания информации» — MyBook

Отзыв на книгу «Феноменальная память. Методы запоминания информации»

Ирина Квасникова

#mybook_челлендж
"Феноменальная память. Методы запоминания информации."
Когда я узнала, что вторая неделя челленджа от MyBook посвящена теме тренировка памяти, то заметно огорчилась. Это связано с тем, что в данной тематике очень много так называемого "шлака". Большое количество авторов считает себя экспертами, прочитав несколько трудов, связанных с памятью. Эта книга для меня попала как раз в разряд таких. В данном произведении автор замахнулся на раскрытие мнемотехники. Её смысл заключается в замене абстрактных объектов на понятия, имеющие визуальное представление, то есть создание образов. С помощью применения такой техники процесс запоминания значительно упрощается. Помимо всего прочего, применяется метод буквенно-цифрового кодирования. Суть его заключается в том, что каждый цифре ставится в соответствие буква. В данной книге автор приводит свой буквенно-цифровой код. И половина этого произведения посвящена кодировкам, которые удобны автору. Несомненно, в этом есть определенная логика. Но! Я считаю, что каждый человек должен подобрать свой буквенно-цифровой код. И на его основе проводить кодировку для запоминания больших объемов информации. Помимо этого, есть ещё другие методы. Однозначно, это методика меня заинтересовала. Но прочтения этой книги мне практически ничего не дало. Кроме того, что я получила общее представление о данной методике. Минусом является также то, что в книге нет истории данного метода и какой - либо дополнительной информации о нём. Просто рассказывается, что техника работает так и вот так. Сам автор в конце книги говорит о том, что если мы ограничимся лишь чтением его книги, то наша жизнь никак не изменится. Мы усвоим теорию быстрого запоминания чисел и слов, но на практике будем бессильны. Именно поэтому, особого смысла в прочтении этой хоть и маленькой книги, я не вижу. 5 минут в интернете, и вы знаете всё то же самое, что и я после прочтения. Но я очень благодарна автору за то, что он познакомил меня с такой замечательной техникой, с которой я однозначно буду продолжать свое знакомство и изучение. Поэтому моя оценка нейтральная.
#mybook #осеннийчеллендж
22 сентября 2017