Рецензия Plushkin на книгу — Станислава Лема «Астронавты» — MyBook

Отзыв на книгу «Астронавты»

Plushkin

Конечно, я знал, что это всего-то второе крупное фантастическое произведение Лема. Знал, что издано оно в 1951, когда даже автоматических полетов в космос еще не было. В том году пану Станиславу исполнилось 30, а написан роман и того раньше, совсем еще молодым писателем.
Так что я считал себя готовым к сырому стилю и незрелым мыслям, но текст в начале книги все же оказался сюрпризом. Долгие нудные описания, махровый научпоп 1950-х и прославление коммунистического строя (кстати, действие в романе происходит примерно в наши дни - начало 21 века). Какое счастье, что начиная с полета космического корабля на Венеру, действие бодренько помчалось вприпрыжку и проглянул тот самый Лем, которого мы знаем и любим - придумщик необычных миров и разумов, педант в научных деталях, фантазер и мастер саспенса. Да, он такой. И даже наивность и заблуждения науки первой половины 20 века почти не мешали
Если читая первую половину книги я собирался поставить 4/10, то вторая половина выправила дело. Лем оказался первым в целом ряде нф-идей и проблем. Например, некогда обитаемые мертвые планеты встречаются у Булычева, а лемовская живая протоплазма, вероятно, была прототипом биомассы в советском фильме "Через тернии к звездам".

Да, сейчас роман устарел, да и не лучший он у Лема, но сказать, что его чтение - зря потраченное время, никак нельзя.

25 ноября 2015