marchsale17
    Kassia

В начале Гроф дает интересный обзор развития науки вообще и психологии в частности и показывает, что прежняя "ньютоно-картезианская" парадигма устарела, т.к. неспособна объяснить многие явления. Но если в физике давно признана теория относительности, то в психоанализе все еще господствует старая парадигма, основанная на Фрейде, которого Гроф подвергает весьма жесткой критике. Вообще, он показывает, что прежние парадигмы в науке если и остаются как таковые, то хороши только для применения в ограниченных областях, а новые парадигмы всегда описывают мир более широко. Соответственно, он считает, что в психологии пришла пора менять парадигму, т.к. в результате исследований сознания с помощью психоделиков и др. техник выяснено, что "картография" психики гораздо шире предложенной Фрейдом и не может быть полностью объяснена старыми теориями.

Дальше...

Потом он подробно рассказывает собственно о картографии психики на основе перинатальных матриц. О том, каков механизм психотерапии путем холотропного дыхания. Мне там особенно понравилось то, что главный упор ставится именно на пробуждение внутренних ресурсов организма, а не на "механическо-химическое" воздействие извне. Гроф критикует традиционную психологию за то, что фрейдовский психоанализ может работать только с поверхностными слоями бессознательного, а традиционную психотерапию - за то, что там вместо изживания симптомов болезни чаще всего используют метод их подавления, успокоительные и прочие такие препараты. На самом же деле, по Грофу, проблемы можно преодолеть, только заново пережив прошлое и изжив его, т.е. наоборот, не подавляя, а активируя бессознательное и в итоге выходя на новый уровень отношения к себе и миру.

Мне этот подход очень нравится. Я никогда не любила психологию и психотерапевтам не верю. Все эти методы свободных ассоциаций и прочее, с моей т.з. - по большому счету, билиберда. Метода Грофа видится более привлекательным как раз потому, что подразумевает САМОисцеление. Я даже сама по жизни знаю, что если нечто переварить самостоятельно, не плачась никому в жилетку и ни на кого не опираясь и не надеясь, то это дает офигительный и долгоиграющий эффект, в отличие от всяких там беганий к кому-то за советом или на беседы, психотерапевтические или "духовные", не суть.
    А тут психотерапевт, как я понимаю, именно больше ассистент, чем руководитель. Гроф пишет довольно подробно про методы ассистирования и на это делает упор: терапевт может что-то подсказать или откомментировать, но не как догму, в основном человек должен сам для себя разобраться и понять, что там у него в сознании и как это связано одно с другим. Никто не сможет разобраться в этом лучше его самого, в конечном счете, это его личное "путешествие по сознанию". Кстати, вспомнилось и из Евангелия: "Никто не может знать того, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем".
    Но это и вообще такой восточный подход - я уже раньше в разных областях с ним сталкивалась, в т.ч. в китайской медицине, что болезнь надо не глушить и подавлять симптомы, как часто делают все эти антибиотики и вообще западная медицина, а добраться до корней и лечить их. Или массаж - тот же принцип: "исцеление через боль": если начинается временное обострение, то этого надо не пугаться, а наоборот - значит организм мобилизуется на изгнание болезни.
    Кстати, даже в христианской аскезе есть такое - у св. Иоанна Лествичника, когда он говорит, почему при начале пути в человеке начинают возмущаться все страсти, даже такие, каких у него казалось бы никогда и не было: "это море должно возмутиться и извергнуть из себя весь мусор, прежде чем наступит чистота". Так что вообще этот принцип, по-моему, очень правильный. а не то, что напичкал таблетками, подавил боль и вроде как выздоровел.

Мне все интересно было, в свете теории БПМ, что тогда выходит с людьми, не получившими родовой травмы, а извлеченными из утробы непосредственно путем кесарева сечения: ведь если все психические проблемы и травмы, по сути возникают из-за неизжитого опыта БПМ 2 и 3, то кто эти стадии не проходил, по идее, получается, должны быть более нормальными? Гроф отвечает в этой книге: ничего подобного. Если человек не прошел через две мучительные стадии рождения, он оказывается психологически неприспособлен к жизни - инфантилен, постоянно требует чужой заботы ("хорошей матки"), теплого отношения, чтоб его все на руках носили, с трудом преодолевает жизненные препятствия итп.
    Т.е. стадия борьбы при родах должна быть пройдена, чтобы человек естественно развивался - и в то же время потом ее последствия должны быть психически изжиты, т.к. они создают разные проблемы с восприятием мира, себя и пр. Такое вот противоречие. Типа реализация древнего проклятия "в болезнях будешь рождать детей" и то, что называется последствиями грехопадения.

Особенно же интересно было, как в конце Гроф прилагает теорию БПМ вообще к мировым процессам, к жизни всего человечества. Поскольку все люди, рождаются одним и тем же путем, то во всех них живут эти самые четыре матрицы, которые при определенных условиях активизируются. Отсюда успех революций, тоталитарных режимов, ужасы концлагерей, войны, насилие, сексуальная распущенность, и пр., и пр., что порой так удивляет - как люди могут "массово сходить с ума", быть такими жестокими итп. Все это активация БПМ-3. Но и современное состояние мира - установка на успех любой ценой, карьеру, борьбу, "бесконечный рост" и прогресс, "покорение" природы, гонка вооружений, борьба за власть, и пр., и пр. - все это тоже БПМ-3. Т.е. вообще человечество - и особенно те, кто у власти - находятся во власти этой самой БПМ-3. В этом смысле каждый может стать тираном, диктатором, насильником, убийцей и пр. В общем, как пел Цой, "в каждом из нас спит зверь". Оказывается, есть даже исследование риторики власть имущих и того, какими методами они манипулируют толпой - они подтверждают теорию Грофа - все та же апелляция к БПМ-3, символики смерти-возрождения итп. Революции, насилие, войны и пр. - попытки изжить последствия этой матрицы, но заведомо обреченные на провал, т.к. это попытки активировать ее через внешние действия, а на самом деле ее надо пережить внутри себя, чтобы выйти на стадию БПМ-4, т.е. к тому самому воскресению и единству со всем миром. Надо сказать, эта теория действительно похожа на правду.

...Так и видится будущее, где всякого взрослого человека проводят через сеансы такой вот терапии )) - и на выходе получается совершенно другое отношение к жизни и к окружающим людям и общество, основанное на других началах. Только вот такая "утопия" вряд ли возможна. Слишком много денег и власти люди делают на насилии, войнах, сексе, призывах к "успешности" и подобных вещах :(

vozbu

Оччень интересная книга.
    В начале описывается суть науки, значение научных парадигм, история изменения этих парадигм и куда все это катится.
    Затем критикуется приверженность современников ньютоно-картезианской парадигме и механистической картине мира, особенно в психологии и психиатрии, которые не принимают никакого расширенного человеческого опыта, называя людей, испытавших его, психически больными.
    Объясняются многие аспекты поведения людей, народов, политических деятелей с точки зрения влияния на них травмы рождения и незавершенного ее переживания, рассказывается, как важно, чтобы все люди об этом знали, и могли таким образом отличить действительно сильного политика от слабого деспотичного тирана, фактически психологически страдающего и приведущего к тому же самому свой народ.
    Описываются терапии с использованием ЛСД и немедикаментозных способов перехода в иные состояния сознания, зачастую способные полностью преобразить человека, научить его каждодневно радоваться жизни и ощущать себя частью всего мира, научить величию и смирению.

anatoly

Великое произведение по изучению человеческой психики на основе научных работ многих специалистов и собственного опыта. Автор рассматривает психологию с точек зрения классического психоанализа, перинатального опыта (рождение) и трансперсонального опыта (мистические переживания, включающие в себя эпизоды из мифов и далёкого прошлого, повторяющиеся у многих людей в состоянии "изменённого сознания").

Станислав Гроф ссылается на историю нашей науки и предсказывает скорое появление новой научной парадигмы, которая объяснит множество "необъяснимых" фактов.

"Результаты анонимных опросов (McCready and Greeley, 1976), показывающие, что 35% американцев когда-либо имели мистические переживания, дают представление о том, какими могли бы быть результаты более правдивой и реалистичной статистики о случаях изменения состояний сознания. Пока общая атмосфера не изменится, многие люди, вовлеченные в подобный процесс, будут воздерживаться от сообщений о своем опыте даже ближайшим родственникам, опасаясь, что их сочтут сумасшедшими и подвергнут бездушной рутине психиатрического лечения."

"По Мэслоу, мистический опыт не следует считать патологическим; гораздо более уместно было бы рассматривать его как сверхнормальный, поскольку он ведет к самоактуализации и происходит у нормальных во всем остальном и вполне адаптированных индивидов."

"При таком состоянии ума конечным критерием уровня жизни становится качество жизненного опыта, а не количество успехов и материальных благ."

Anfeya

Сколько не пыталась написать отзыв о прочитанном, все равно он приобретает слишком личный характер. Либо пророческий взгляд в будущее, либо анализ своего мистического опыта. В любом случае, этот философский трактат существенно расширил кругозор и избавил от некоторых вредных убеждений.

AndresCristiano

Все самое интересное находится вне сознания.
    Мы так привыкли к научным открытиям, что удивить нас очень сложно. Мы сами к этому уже не расположены. Фрейд основал величайшее направление в психиатрии и психологии. Теперь его имя гремит из уст любого человека, считающего, что он "психолог". Карл Густав Юнг, его ученик, сделал не менее величайшее открытие, но волна его популярности не так огромна.
    За дело также взялся и Станислав Гроф. Не очень, скажем так, популярный человек в широких кругах.
    Удивляет, что локомотив психологии с каждым годом набирает свои обороты, но уследить за его движением становится труднее. Хорошо, что помогают популярные сериалы.

"За пределами мозга" - вызывает желание закрыть книгу на 10 странице. Невыносимый язык, сумбурные мысли, необъяснимые среднему человеку термины, которые усыпляют своим числом. Тем не менее в этом лингвистическом болоте важно выловить основную мысль, именно за этим мы книгу и открывали.

Мозг - это та самая машина внутри человека, которая исследует сама себя. Вопрос в том, кто и когда ее завел. Мы знаем, что мозг хранит в себе огромные архивы памяти, и фиксирует все как видеорегистратор. Если сократить - здесь начинается все самое интересное. Фрейд утверждал, что все корни воспоминаний уходят в детство. Выудить их можно не только с помощью гипноза, как делали его предшественники, но и методом свободных ассоциаций. Фрейд пытался залезь в сознание человека.
    Юнг осмелился поспорить. Ответ надо искать в бессознательном, по его словам.

И вот на сцену вышел Станислав Гроф. он проводил многочисленные эксперименты с применением ЛСД, пока его не запретили. Позже он заменил этот метод холотропным дыханием.

Отрывок из интервью: " ...мозг является медиатором для сознания. Обычно я привожу вот какой пример: телевизор. Да, есть систематическая корреляция между функционированием или нефункционированием всех его частей и качеством изображения и звука. Однако это не доказывает, что сам телевизор порождает телепередачу."

По словам Грофа мозг это лишь антенна передающая нам сигналы.Его опыты с ЛСД показали, что человек на самом деле помнит не только свое детство, но и процесс рождения (Перинатальный период). И это тоже отражается на его развитии. Период делится на 4 этапа, которые отвечают за определенные черты. Отсюда можно узнать почему садизм и мазохизм есть две черты одной и той же сущности, например.

Далее мысль углубляется. И третья часть воспоминаний (помимо биографической и перинатальной) - это трансперсональная. Идея очень смелая - но не фантастическая. Если говорить кратко - человек способен активировать мозг для воспоминаний, которые уходят за пределы его биографии и рождения - то есть память предков, а лучше генетическая память. Своими экспериментами Гроф выяснил, что его пациенты способны ассоциировать себя с древними племенами или рыцарями, дворянами - и при этом описание деталей эпохи невероятно реалистично. Можно ли назвать это порождением фантазии?

Гроф внес достаточно много смелых идей в психиатрию. Всю его работу в рецензии не изложишь. Это малая и самая короткая часть. При этом его упоминают в авторитетных источниках и ссылаются на его работы. Его труды привели науку ближе к изучению мозга и его функции. Можно ли ставить его на одну полку с Фрейдом и Юнгом? Я полагаю, что да.