«Исцеление наших самых глубоких ран. Холотропный сдвиг парадигмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Станислава Грофа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исцеление наших самых глубоких ран. Холотропный сдвиг парадигмы»

Kassia

Это сборник статей и разных материалов, в общем ничего особо нового по ср. с теми книгами Грофа, что я уже прочла, но все равно читать приятно. Утешительно в какой-то мере, особенно на фоне происходящих вокруг событий. Появляется хоть какая-то надежда, что может быть человечество еще очухается, займется самоисцелением и из "глупой обезьяны" с дубиной в руках все-таки дорастет до хомо сапиенс сапиенс...

Интеллектуальная история человечества - история невероятных побед. Нам удалось проникнуть в тайны ядерной энергии, послать космические корабли на Луну и ко всем планетам Солнечной системы, научиться передавать звук и цветные изображения вокруг земного шара, взломать код ДНК и начать опыты с клонированием и генной инженерией. В то же самое время эти высокие технологии используются для удовлетворения первобытных эмоций и инстинктивных побуждений, каковые не очень-то отличаются от тех, что правили поведением людей в каменном веке.

С религиями дело обстоит немногим лучше. Важное замечание:

Очень важно проводить четкое различие между духовностью и религией. Духовность основывается на непосредственных переживаниях необычных граней и измерений действительности. Для нее не нужно какого-то особого места или официальным образом назначенного человека, опосредующего соприкосновение с божественным. Мистикам не нужны ни церкви, ни храмы. Среда, где они переживают священные грани действительности, включая их собственную божественность, - их тела и природа. И вместо исполняющих официальные обязанности священников мистикам потребны лишь поддержка сочувствующего круга взыскующих сотоварищей или руководство учителя, который всего лишь чуть дальше продвинулся в своем внутреннем странствии, нежели они сами.

Судя по тому, что творят в нынешней ситуации представители в т.ч. разных религий, век традиционной религиозности должен окончиться вместе с веком "глупой обезьяны". Иначе мы вообще не выживем, скорее всего.

Еще понравилось определение архетипов, чем-то созвучно с учением Плифона:

Архетипы являются существующими вне времени сущностями, руководящими принципами космоса, которые также могут проявлять себя в качестве мифических персонификаций или в качестве конкретных божеств, которым поклоняются представители различных культур.
28 февраля 2015

ashkelyanets

Книга представляет собой сборник статей.

Может, мне не повезло с переводом или Гроф действительно так пишет, но читалось не очень. Слишком абстрактный текст плюс многие абзацы кочевали из статьи в статью прямо от начала до конца книги без изменений((

На тыльной стороне книги написано, что автор "предложил читателям невиданный объём данных", так вот нифига он не предложил.

Всю книгу автор просто критикует традиционную психологию и психиатрию, причём местами эта критика довольно странная. Иногда что-то говорит о своих исследованиях и идеях, но это всегда скудные абзацы, которые как раз и кочуют из статьи в статью.

Ещё вопрос к корректору: почему одни и те же фамилии в статьях пишутся по-разному?

В книге есть всего лишь три кейса. Три кейса на 360 стр "невиданного объёма".

В общем, это первая книга за последних несколько лет, которую я стала "проматывать" и с таким нетерпением желала поскорее дочитать. Гроф мог просто разместить одну статью, её вполне хватило бы. Мы не идиоты читать одни и те же куски на протяжении всей книги.

Из того, что понравилось: заметки о трансперсональных корнях насилия, трансперсональной психологии и астрологии. Рисунки, конечно, огонь. И в целом понимаешь, что С. Гроф реально занялся теми сферами, которые остались на обочине науки. Это, конечно, безумно увлекательно.

Поэтому дам ему шанс реабилитироваться: на полке лежит его "Психология будущего".

14 сентября 2017