Рецензии и отзывы на Человек перед лицом смерти

41 уже добавил
4.6
    SergiusGee

Книга эта - замечательный экскурс в подсознание, и помимо всего прочего - великолепно культурологическое исследование и краткий экскурс в танатологию. Будет полезно интересующимся людям, читателям со стороны будет сложно пробираться через груды терминов. Ни в коем случае не читать, не прочитав первой книги Станислава, Области человеческого бессознательного , в которой разъяснены некоторые аспекты ЛСД терапии.

Reito_san

Понравилось, что автор не навязывает и не пытается склонить тебя к какому-то мнению по поводу мистических переживаний. Он довольно интересно и четко описывает переживания, поведение и реакцию людей столкнувшихся со смертью и прошедших цикл "смерть-перерождение", в следствии каких-то влияний извне. Трансцендентный опыт - явление, которое сложно изучать, но которое определенно связано с феноменом сознания и в целом становления личности.
    Книга не читается как научный труд, а скорее воспринимается как посиделки с Грофом, во время которых он увлекательно пересказывает медицинские случаи, да и работа направленная на улучшение состояния больных раком, на принятие человеком смерти и потери материального "Я" - достойная цель, которая может помочь в борьбе с предубеждениями против психоделиков.