«Человек перед лицом смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Станислава Грофа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек перед лицом смерти»

SergiusGee

Книга эта - замечательный экскурс в подсознание, и помимо всего прочего - великолепно культурологическое исследование и краткий экскурс в танатологию. Будет полезно интересующимся людям, читателям со стороны будет сложно пробираться через груды терминов. Ни в коем случае не читать, не прочитав первой книги Станислава, Области человеческого бессознательного , в которой разъяснены некоторые аспекты ЛСД терапии.

26 июля 2010

Reito_san

Понравилось, что автор не навязывает и не пытается склонить тебя к какому-то мнению по поводу мистических переживаний. Он довольно интересно и четко описывает переживания, поведение и реакцию людей столкнувшихся со смертью и прошедших цикл "смерть-перерождение", в следствии каких-то влияний извне. Трансцендентный опыт - явление, которое сложно изучать, но которое определенно связано с феноменом сознания и в целом становления личности.
Книга не читается как научный труд, а скорее воспринимается как посиделки с Грофом, во время которых он увлекательно пересказывает медицинские случаи, да и работа направленная на улучшение состояния больных раком, на принятие человеком смерти и потери материального "Я" - достойная цель, которая может помочь в борьбе с предубеждениями против психоделиков.

10 июня 2017

myimmortal

..обычному человеку и о Жизни-то мало что известно, что уж говорить о Смерти; и здесь мы возвращаемся к началу чаепития - о ней не принято упоминать всуе.

А, быть может, Рай и Ад - действительно существуют, но не тот Эдем, где шелковые одежды, фрукты и прелестницы, что опосля совокупления материализуются в девственниц; и не та геена огненная, где есть пламя, смола, дым и блудницы, которые не материализуются в девственниц, а наоборот - превращаются в ещё больших потаскух, чем когда-либо ранее..
Из того следует, что Смерть может прийти к человеку в скрытой форме, почти незаметной, он даже не заметит особенных различий с Жизнью, - но, постепенно, сталкиваясь, так или иначе, с последствиями всего того, что он делал в течение Жизни до прикосновения костлявой руки ("кровавой пяты"), - он начнёт понимать всю безвозвратность и неизменность происходящего; с тем Осознанием и произойдёт полное взаимопроникновение двух различных субстанций; Рай и Ад отразятся в двух глазах.. а, затем.. свет потухнет окончательно; Матрица будет отключена от электричества.
p.s.: столького упоминания наркоты и веществ не приходилось считывать даже в работах Бегбедера, а я, если Вы не знали, главный ненавистник и противник кинофильма с Джонни Деппом "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (теперь знаете).

26 декабря 2018

DarkGent

Тем, кому интересна тема разных состояний сознания и путешествий внутрь субъективного восприятия.

Увлекательные, порой завораживающие, описания экспериментов, где людям приходилось встречаться с обратной стороной бытия.

" В основном, вспоминаются два переживания. Я находилась в безграничном, лишенном времени мире, там не было ни атмосферы, ни красок, ни образов, но, возможно, был свет. Внезапно я осознала, что являюсь мигом времени, созданными теми, кто жил до меня, и сама я, в свой черед,- создатель других. Это был мой миг; Будучи рождена, я придала смысл существованию своим родителям."

Работа о нашем сознании, о Смерти, только не в привычном, пугающим облике.

ЛСД служит лишь одним из инструментов, которые помогают людям встретиться "воочию" с одним из главнейших страхов человека.

Ко всему, отсылки на других авторов и их работ в схожих темах.

Для любителей открытий, найдется неплохой список книг, для дальнейшего изучения.

Приятного и увлекательного чтения.

24 октября 2021

RamilAlgedi

Перед тем как читать эту книгу, я бы посоветовал ознакомиться с книгой Раймонда Моуди "Жизнь после жизни" и "Смерть великая иллюзия" Такиса Евдокаса, с которой и началось моё знакомство с феноменом смерти и трансперсональной психологией.  Так же можно сначала прочитать "Области человеческого бессознательного" того же Грофа, но можно и сразу начать с "Человек перед лицом смерти". Из художественной литературы на тему изменённых состояний сознания рекомендую "Межзвездный скиталец" Джека Лондона.

Книга будет интересна и полезна для тех, кто заинтересован в теме расширения сознания за пределы границ личности, кто хочет углубиться в тему смерти.  Тут главное отнестись без предвзятости и забыть о табу на такую тайную, окутанную неизвестностью тему. Важно заметить, что описания затрагивают опыт клинической смерти, потому что как иначе нам было бы известно о "загробном мире", как не из рассказов тех, кто вернулся к жизни после неудачного стечения обстоятельств. Хотя о таком опыте нам уже известно из первобытных обрядов и мистерий, алтайские шаманы и по сей день переживают временную смерть, как обряд посвящения в их ряды. Об этом больше написано в книге.

Юнг считает, что заинтересованность вопросами смерти это дело второй половины жизни, если же это происходит раньше, то это свидетельствует о психопатологии. Возможно оно и так, но это не делает феномен смерти для меня менее интересным и завораживающим.

В книге рассказывается история программы "Спринг Гроув", которая занималась исследованием влияния ЛСД и ДПТ на людей, находящихся недалеко от кончины. Психоделическая терапия, состоящая из нескольких ЛСД-сеансов оказалась очень полезна для людей в таком состоянии. Она помогла им переосмыслить подход к смерти, пережить новый опыт и самое главное пройти через опыт смерти-перерождения, который оказался одним из решающих в этой терапии.

Я не буду тут устраивать полемику на тему полезности и законности ЛСД. Не является лишним знать о таких вещах, как токсичность, происхождение и свойства вышеупомянутого вещества.

25 января 2022