smit2036

Рассказы дедушки

Вот как то потянуло сменить жанр, и решил попробовать на вкус военные мемуары фронтовиков. К сожалению, не дочитал – показалось слишком скучно.
    Книга больше похожа на рассказ дедушки – вот и представляешь как сидишь с ним в деревенском доме, он, надев медали, рассказывает истории из своей жизни – «А вот знаешь внучок как мы языка под артобстрелом брали? А ещё как мы через реку переправлялись, ох и сколько народу то полегло!!!» Именно такой стиль изложения представляет большую ценность книги, поэтому хоть мне было и скучно и я до конца не осилил её я все же попробую прочитать остальные книги серии.
    А так книга не представляет ценности, это сухие заметки и рассказы фронтовика.

Yossarian

"Классические" воспоминания об участии автора в Великой Отечественной войне, написанные в достаточно патриотичной манере. Судя по тому, что в книге встречаются такие примеры как "он сейчас живёт в Ленинграде" или "на сборе фронтовиков в Карельской АССР", да и по общей стилистике и лексике, можно утверждать, что текст был написан не позже 1991 года.

Ничего особо примечательного и необычного в военной периоде у автора не случалось, и в этом, конечно же, нет его вины. То есть он честно воевал, выполнял свой долг перед Родиной и покинул войска в том числе и по причине гибели его самоходки.

Да, ничего особо запоминающегося не было. Ну, война - в основном не место для чудес и необычных спасений, а обычная рутинная работа, которую автор выполнял с блеском и очень профессионально. Жаль, что издательство не посчитало нужным дать описание хотя бы краткой биографии Станислава Горского. Отмечу, что для меня символом победы, помимо Т-34 и др., является самоходка СУ-76; поистине - рабочая лошадка нашей армии.

Другие книги серии «На линии фронта. Правда о войне»