Рецензии и отзывы на Непричесанные мысли

UncleSplin

Вы знаете, я в компании такой смешной и умный завсегда оказываюсь :)
    Просто прелесть.

И причина такого успеха лежит в знании наизусть книги Ежи Леца - "Непричесанные мысли". Великолепная книга. Остроумнейшая. Смешная и горькая одновременно. Поражающая и вдохновляющая.

Надеюсь, вы не раскроете мой секрет? ;)

Morra

Это просто прелесть!
    Нет, правда, Станислав Ежи Лец был не просто умнейшим человеком, он еще обладал совершенно потрясающим чувство юмора. Каждый из его афоризмов бесподобен и точен. В самое яблочко.

voyageur

Одиннадцатая заповедь: "Не прелюбословь!"

До появления башорга людям негде было публично изливать свое остроумие - вероятно, именно поэтому раньше оно было острее, точнее и смешнее. Ежи Лец скромно и педантично записывал свои размышления в блокнотик, дабы после создать квинтессенцию собственного насмешливого взгляда на жизнь. Заточенной иголкой сатиры Станислав Ежи Лец ловко лопает те воздушные шары пафоса, которыми увешано общество. Спадают шоры, рушатся иллюзии, развеваются миражи - и все это в паре точно сформулированных фраз.
    Эту книгу нельзя читать залпом - только понемногу, открывая на случайной странице и выбирая случайную строку - на пару часов пищи для размышлений должно хватить. Любой отрывок может стать удачной цитатой, афоризмом, тостом и просто анекдотом.
    В общем, не спешите причесывать свои мысли, господа! Позвольте буйным кудрям вашего мышления так же сражать патетичные чудища сегодняшнего мира с мечом здорового цинизма и скептицизма.

Imbir

Афоризмы Ежи Леца - это отточенные, изящные, остроумные фразы, которые часто звучат с трибуны ООН. Их любят цитировать президенты, канцлеры, известные люди.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
    Жаждешь крови? Стань блохой.
    Окно в мир можно закрыть газетой.
    Когда сплетни стареют, они становятся мифами.
    Не лезь в чужую душу в галошах. То, что ты вытер ноги, не имеет значения.

Цитировать можно еще долго. Берешь эту небольшую книгу, открываешь на любой странице, читаешь и чувствуешь, как постепенно умнеешь, умнеешь, умнеешь... А в кампании как можно блеснуть остроумием и интеллектом ?! Собеседники удивляются, а ты проникаешься к себе таким уважением. Правильно говорят: " Мал золотник, да дорог",

darya-yureva

Честно говоря, я не знаю зачем читать такие книги.
    Эта книга -просто два десятка страниц цитат,афоризмов.
    Да, они верные, очень точные, но зачем?
    Мы поймем,что это правильно и забудем тут же.
    Ну или не тут же. Или оставим в памяти несколько. ( Но не все)
    Такие книги можно читать либо по цитате в день, либо как настольную.
    Хотя я бы не сказала,что цитаты просто "НА ВЕКА".
    Точно,емко,правильно, но не знаю.
    Лучше до всего этого дойти своими мозгами или подсматривать изредка) Вот так то)

Жаль, что счастье не валяется на дороге к нему.
    Я провел день очень плодотворно. Я жил.
    Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание — запросто.
    Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.
    Могло быть хуже. Твой враг мог оказаться твоим другом.
    Каково назначение человека? Быть им.