Рецензия noctu на книгу — Станислава Дробышевского «Достающее звено. Книга 1. Обезьяны и все-все-все» — MyBook

Отзыв на книгу «Достающее звено. Книга 1. Обезьяны и все-все-все»

noctu

Меня так сильно зацепил "Неандерталец" Сванте Пэабо, что потянуло на другие книги по схожей тематике. На глаза недавно попалось "Достающее звено" Станислава Дробышевского в аудиоформате (21 час) в отличном исполнении Суслова Максима. Только когда начала слушать, поняла, что весь тот массив информации, что ждет меня впереди, очень трудно воспринять на слух... Так на моей полке появились два пухлячка, настоящих гигантопитеков книжного мира - 2 тома "Достающего звена". Первая часть, которую запоем (со мной все в порядке?) читала все выходные, посвящена обезьянам и всем-всем-всем, как метко обозначено на обложке.

Дробышевский действительно рассказывает обо всем, начиная с зарождения одноклеточных и через описание всякий кайнозоев, палеозоев, мелов и пермей показывает эволюцию животного мира и то, как мы вообще докатились до брахиации, поздно зарастающих швов на черепе и прямохождения.

Количество информации о разных родах, видах и особенностях черепов, зубов, тазовых костей и всего того, что ученые смогли раскопать и идентифицировать, подавляет, конечно, но подается все это с юмором. К тому же, по разным углам ринга текста разошлись уголки занудства и минутки фантазии. Первые завершают битву читателя с книгой мощным хуком справа, а вторые снова вдыхают искру жизни в потухшие глаза. Тонус в мышцах поддерживает и безумный гуглеж всего того, что стоит за обезличенными латинскими названиями.

Все, конечно, не так страшно, как я тут малюю. Очень много полезной информации можно почерпнуть на все случаи жизни. Я вот жду не дождусь момента, когда достану из рукава туз двухметрового гигантского гуся или образ мартышки-серфингиста, преодолевающего путь на Яву или по волнам несущегося к тому, что в будущем будет обозвано Южной Америкой.

Неисповедимы пути эволюции и именно с этой книгой понятно, что человек, конечно, создание удивительное во многих смыслах, но вместе с тем и не очень-то уж уникальное. Просто, видимо, пару миллионов лет назад наши предки оказались чуть менее специализированны и чуть более отбиты на голову, чтобы спуститься в саванну и начать кошмарить чуть позже всю землю.

Впереди меня ждет второй том, посвященный людям. В него погружусь уже в следующие выходные, чтобы ничто не мешало рандеву с Homo sapiens. Надеюсь, в этот раз мне больше не будет сниться эволюция австралопитеков.

6 августа 2019