«Генетическая одиссея человека» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Спенсера Уэллс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Генетическая одиссея человека»

chalinet

Книга написана известным учёным генетиком. Она является более углубленной текстовой версией документального фильма.
Интересно оригинальное название. С самого начала автор начинает оправдываться, опасаясь видимо обвинения в сексизме. Это сразу же настраивает на определенный лад и означает, что автор в данной работе уже не является непредвзятым ученым. Он полностью окружён и зависим от строения западного мира в плане толерантности к чему бы то ни было. Сам себе сделал ловушку, поставил под сомнение свою непредвзятость и объективность как учёного.
Книга натолкнула меня на размышления немножко по другой теме. Не знаю точно как сейчас в школе, но когда я учился, биология и история были тесно связаны с идеологией. Гипотеза происхождения человека в Африке под влиянием залежей радиоактивных руд господствовала в то время. Это было следствием давнего отношения Коммунистической Партии к генетике. Вспомните, что генетика у нас была лженаукой, то есть она не развивалась в СССР в то время. А на самом деле речь идёт о генетической точке зрения на то, что мутации, происходящие в человеке, являются следствием ошибок копирования ДНК и не зависят от внешних условий. Ошибки копирования происходят всегда, постоянно, следствием чего является изменение видов. Почему-то этот фундамент генетики забывается, и мы смотрим на все эти теории зашоренным взглядом. Мы опять забываем истоки, о которых забывать нельзя, потому что это искривляет понимание следствий теории.
Естественный отбор Дарвина это следствие, а не фундамент. Сначала появляются ошибки копирования ДНК, в результате которых появляется множество веток мутантов, из которых выживает только те, которые оказываются более приспособлены к окружающим условиям. Внимание! Не окружающие условия меняют вид. А вид меняется от спонтанных мутаций простых ошибок копирования ДНК.
Наконец-то хотя бы в одном популярном источнике прозвучала версия о поднятии уровня океана, вследствие чего многие следы жизни людей в древние времена оказались скрытыми. Особенно это важно, учитывая, что для людей логично было путешествовать вдоль берегов и жить на побережье, так как так было легче найти пропитание. Подтвердить эту версию будет тяжело, так как речь идёт о поднятии уровня океана на сотню метров.
Что касается ориентирования на метки митохондриальной ДНК, Клёсов в своей ДНК-генеалогии достаточно подробно изложил факты, почему такой способ неверен.
Всё сказанное в этом документальном фильме-книге находится строго в рамках общепринятой теории и именно по этой причине на эту тему снимает документальные фильмы BBC, и поэтому «Династия» издаёт книги на эту тему. Мы все должны хорошо понимать, что популяционная генетика на данный момент уже давно является политическим инструментом.
Схема распространения людей не совсем соответствует тексту. Спенсер пишет напрямую об арийцах, пришедших в Индию с севера и о заселении Европы с восточных степей. Сам автор, говоря о патрилокальности, старательно не связывает это с определением расселения по мтДНК. А ведь уничтожение мужского населения завоёванных общин и увод женщин в плен это факт, который не оспаривается. А это значит, расселение по мтДНК может быть вовсе не расселением.
Что касается Африки, Клёсов всё убедительно объяснил по поводу общего предка.
Представьте, что учёный в США сейчас заявит о том, что люди произошли не из Африки. Все его учёные степени и регалии сразу же перестанут иметь значение, его начнут травить и обвинят в расизме.
Спенсер очень хорошо заметил про закрывающееся окно. Вследствие резкого повышения мобильности людей в наше время, смешения генов, вся земля превратилась в один большой плавильный котёл. А это значит, что через несколько десятилетий отследить по генам наше прошлое и пути расселения людей будет просто невозможно.

5 февраля 2021

Volans

Я обожаю генетику и палеонтологию, поэтому нет ничего странного в том, что я приобрела книгу с названием «Генетическая одиссея человека». Короткая аннотация на обложке тоже подбадривает:

Кому нужна художественная литература, когда есть настолько захватывающая научная?
The Guardian

С первых страниц эта цитата вполне подтверждалась. Спенсер Уэллс в самом еще начале наталкивает на мысль о антирасистском контексте, который вкладывает в свою работу. Он говорит об отношении Дарвина к увиденным ним во время путешествия на «Бигеле» к аборигенам, а конкретно то, что Дарвин придерживался мнения, что все люди принадлежат к одному виду, несмотря на всю разнообразность внешности. Линней же утверждал то же самое, но с оговоркой на дополнительную классификацию (подвиды): африканцы, коренные жители Америки, жители Восточной Азии, европейцы, а также monstrosus (уродливый — лат.). Взгляды Линнея пришлись по душе сторонникам рабства в 19 веке. Природная неравность обосновывалась теорией полигении. Суть ее была в том, что расы — это самостоятельные образования и возникли независимо друг от друга. Наиболее эту теорию развивал Карлтон Кун. Он считал, что разные подвиды людей эволюционировали в разное время, и африканские конгиоиды возникли раньше и до настоящего времени остаются в эволюционном тупике. Он также считал доминирование европейцев естественным следствием их эволюционировавшего генетического превосходства. И эти мысли были им опубликованы в 1960 году. Исследования же, проводимые Спенсером Уэллсом с 1994 года (вместе с командой Кавалли-Софрца) и до года издания книги, напрямую противоречат теории полигении. Методом сравнения проб митохондриальной ДНК и Y-хромосоме у людей с разных уголков планеты было установлено, что все имеют общего предка. По мтДНК — условно названая Эва (предок женского пола, возрастом около 120 000 лет) и по Y-хромосоме — общий предок Адам (ок. 60-50 тис.лет), который жил в Африке. По этому стартовому маркеру — М168 родниться практически все ныне живущее человечество. В течении всей книги подробно рассматривается картина заселения людьми планеты по других маркерах Y-хромосомы. Как люди попали в северную и южную Америку, Австралию — путешествие истинно грандиозное!
Из минусов книги я бы назвала возникающую в голове путаницу з М-маркерами к концу книги, поэтому рекомендую заглядывать в карту-спойлер на странице 238.

31 октября 2015

yukari

Книга доступным языком рассказывает о современных исследованиях происхождения человека. Основываясь на исследованиях генома, ученые прослеживают пути миграций и развития людей с самого их возникновения. Читать об этом очень интересно, тем более что масштаб событий, о которых пишет автор - тысячелетия и континенты - производит надлежащее впечатление. Удовлетворила любопытство относительно некоторых вопросов о происхождении человека, о которых представление было до того самое общее.

Впечатление от книги немного портили перевод и оформление. Во-первых, не хватало иллюстраций с картами и стрелочками. Даже удивительно, автор постоянно рассказыает о путях миграции людей, а карты появляются только несколько раз, и то это обычные схемы, без указания того, кто куда перемещался. Поэтому представлять все это, особенно под конец, было сложно. Во-вторых, перевод местами затемнял смысл - и английский синтаксис кое-где просвечивал, и незаконченные предложения попадались. Но книга, тем не менее, очень познавательная, читать однозначно стоило.

13 октября 2016

Zangezi

Путешествие длиною в человечество

В начале XIX века считалось, что мы никогда не узнаем, из чего состоят звезды — по крайней мере, пока лично не побываем там. Однако вскоре был изобретен спектральный анализ, благодаря которому самые отдалённые светила превратились в хороших знакомцев. Нечто подобное происходит сегодня и в науках о человеке. До недавнего времени о происхождении homo sapiens, его эволюции, миграциях судили по ископаемым останкам и орудиям труда; некоторую информацию, впрочем о довольно поздних периодах, сообщали лингвисты, занимавшиеся реконструкциями праязыков. И вот случился настоящий прорыв — мы словно сменили театральный бинокль на мощный телескоп — к костям и камням добавились гены.

Наша связь с предками оказалась вполне материальной — каждый из ныне живущих людей является носителем различный мутаций ДНК, анализируя которые можно судить, откуда мы, какой путь прошли и в каких родственных отношениях состоим. Многолетняя работа генетиков по сбору первичной генетической информации со всего мира позволила построить весьма подробную и удивительную во многих отношениях карту заселения мира человеком; она, разумеется, постоянно уточняется, но для первого знакомства сгодится и версия 2002 года — та, что представлена в книге популяционного генетика Уэллса Спенсера «Путешествие мужчины. Генетическая одиссея».

Дословное название приведено неспроста. В русском варианте выпало то важное обстоятельство, что основой человеческой родословной является именно мужская Y-хромосома, которая, как известно, передаётся от отца к сыну без изменений, и чьи мутации, следовательно, могут служить убедительными маркерами родственных линий, уходящих вглубь веков. Именно эта хромосома позволяет установить т.н. «Y-хромосомного Адама» — наиболее близкого нам общего предка всех ныне живущих людей по мужской линии. Когда Спенсер писал книгу, считалось, что этот Адам жил 60 тысяч лет назад, новейшие исследования отодвигают его на 140 тысяч лет и даже дальше; в любом случае, почти наверняка известно, что он жил в Африке. А оттуда его потомки двинулись покорять мир.

Спенсер — хороший и увлекательный рассказчик. Доступным языком, не нагружая читателя терминами и формулами, используя лишь генетические маркеры основных миграций, он строит предположения, доказывает и объясняет, что послужило причиной человеческой экспансии, куда и почему передвигались люди, как они выглядели, на каких языках могли говорить, сколько лет им потребовалось, чтобы достичь Австралии, заселить Азию и Америку, выиграть сражение за Европу у неандертальцев. Как уже было сказано, его книга — одна из первых такого рода, поэтому автор ещё ничего не знает о неандертальской примеси в наших генах, о таинственном денисовском человеке — похоже, третьем человеческом виде, чьи гены были также обнаружены у сапиенсов. Но всё это не умаляет главного достоинства его труда — действительно широкой, гомеровской, перспективы, благодаря которой сложнейший паззл под названием «расселение человека» становится обозримым и более понятным. Оперируя временными масштабами в десятки тысяч лет, континентами и расами, языковыми макросемьями и культурными парадигмами, он позволяет своему читателю взглянуть на «генетическую одиссею человека» с высоты птичьего полета, что свидетельствует о незаурядном таланте научного популяризатора. А если читатель заинтересовался частностями или более свежими данными — добро пожаловать на Antropogenez.ru.

14 декабря 2013

Lincenero93

В основном, мне понравилось. Язык автора очень доступен, написано увлекательно и понятно.

Хороша логика повествования. Сначала обсудили, где возникли люди, потом поговорили о методах определения возраста археологических находок, определили, когда появились люди, а дальше проследили за их перемещениями.
Причём генетические данные дополняются археологическими, палеогеографическими, и даже лингвистическими.

Однако некоторая информация всё же уже успела устареть, а некоторые выводы опираются на очень спорные допущения.

26 сентября 2021